архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально До весны далеко

До весны далеко

Подавляющее большинство жителей благоустроенных квартир райцентра, сидя в тепле у телевизора во время рождественских морозов, ежились, лишь глядя на экран, откуда плотным потоком шли новости о замороженных домах и целых кварталах в различных городах нашей области и России в целом. Даже в благополучной Москве при минус 28 градусов несколько микрорайонов осталось без тепла и воды. В п. Октябрьский за время аномальных январских морозов до – 43 по Цельсию, не было перебоев в теплоснабжении.

Готовность номер один
По словам генерального директора ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Владимира Паршина, инженерные сети районного центра отработали без сбоев и аварий. Это результат большой работы компании в течение трех последних лет. Строительство новой магистральной сети, ежегодные работы по проекту модернизации инженерных сетей, плановые ремонты и, конечно, самоотверженный ответственный труд работников предприятия дали свои результаты. Не было сбоев в работе котельных: в Октябрьском в морозы подключили четвертый котел, а модульная автоматизированная котельная в Костылево, кстати, российского – уральского производства – сработала просто на «отлично», не допустив ни единого сбоя.
И все же поволноваться пришлось, и без работы УТК не осталась.

Искали помощь в УТК
Как выяснилось, не все службы районного центра были готовы к таким суровым морозам, сказалось и отсутствие некоторых руководителей на местах в праздничные выходные. При этом жители домов, квартир в многоквартирных домах райцентра, не разбираясь, кто должен им помогать, набирали номер диспетчерской службы УТК и просили, а то и требовали решить их проблемы: у кого-то из крана не текла вода, у кого-то было очень холодно в квартире. Выяснилось, что многие попросту не знают номера телефонов своих управляющих компаний, зато УТК всегда на связи. В этой ситуации выяснять, кто виноват и искать слесарей управляющих компаний, в УТК не стали: дорого было время.

По удлиненному графику
Бригадам УТК пришлось в буквальном смысле восстанавливать тепло в восьми квартирах нескольких многоквартирных домов. В целом в домах тепло было, а в отдельных квартирах - нет. Вопрос «Почему?», в первую очередь, надо бы задать управляющим компаниям. Именно они в ответе за внутренние системы, в их обязанности входит проведение ремонта инженерных сетей внутри зданий, они должны вести утепление труб, контролировать плотно ли закрываются двери в подвалы и т.п. Беспечность самих жильцов тоже удивляет: совсем не сложно закрыть форточку в подъезде, но не все, видимо, догадываются.
Сотрудники УТК, выезжая на вызов, приступали к проливке горячей водой труб, начиная с улицы, и затем, продвигаясь внутрь здания, зачастую отогревали воду вплоть до крана на кухне. Стоит отметить, что специалисты работали только с электрофенами и горячей водой, которую привозили в специальных емкостях объемом 300 и 500 литров. Было решено в целях безопасности не использовать открытый огонь. В основном все «заморозки» были обнаружены под домами в подвалах. Со временем сотрудники УТК не считались, порой заканчивали работу глубокой ночью, выезжали при необходимости повторно, а потом еще перепроверяли – все ли в порядке.
По словам директора Устьянского индустриального техникума Николая Кочмарика, специалисты УТК буквально спасли ситуацию в общежитии учреждения. Там в один из морозных дней на верхнем этаже здания лопнула труба отопления. По сути, чтобы избежать размораживания системы в целом, нужно было отключать тепло на входе и сливать воду из всех батарей. Но благодаря наличию необходимого оборудования и инструментов, слаженным действиям специалистов, удалось устранить аварию с минимальными потерями.
Неоценимой оказалась помощь работников УТК для психоневрологического интерната в п. Октябрьский. В один из морозных дней по причине промерзания холодной воды в трубах подвала учреждения его обитатели остались без воды. А руководство учреждения благодарит теплоэнергетическую компанию еще и за помощь в подготовке топлива: застывшую кучу угля для котельной раздробили с помощью экскаватора предприятия.
Большое спасибо коммунальщикам УТК говорят и жители улицы Солнечной. Бригада УТК несколько раз восстанавливала подачу воды с водонапорной башни лесхоза, которая пропадала в колонках и в домах по причине неисправности датчика регулирования давления: автоматика не выдерживала морозов.

Анализ аварий
В впервые восемь дней нового года диспетчерская служба УТК приняла 141 заявку. Более 70% случаев отказа систем водоснабжения произошли из-за недоработок управляющих компаний. Основные причины: не утепленные вводы в подвалах, не закрытые двери в технические подвалы и подъезды. В восьми отдельно взятых квартирах в многоквартирных домах были перебои с отоплением из-за недоработок управляющих компаний. В 25 случаях - промерзание горячего водоснабжения, из них 19 случаев – опять же по вине управляющих компаний. При этом УТК признает, что 26 заявлений из 141 поступило по поводу отсутствия воды на отдельных платных колонках. Причина в особенности конструкции кранов этих колонок: замерзали оставшиеся в кране капли. Приезжавшие на вызов специалисты УТК оперативно восстанавливали подачу воды.

Спасибо за работу
Руководство компании, присоединяясь к благодарным потребителям, отмечает поименно своих работников, в том числе специалистов и руководителей подразделений УТК. В морозные дни одна бригада была на вахте, другая на выходных, но отдыхавшие сразу поспешили на подмогу и отработали с огромной ответственностью. Это сотрудники первой бригады под руководством и.о. мастера Павла Гостищева - Юрий Медведев, Александр Лузанов, Андрей Рубцов, водители Сергей Скрипов и Андрей Абрамов. Вторую бригаду в составе сварщика Алексея Новоселова, Вячеслава Проняева, Александра Булатова возглавил мастер Николай Алексеев. Не осталась в стороне служба РТС: Николай Котов, Алексей Копылов, Александр Могутов, Юрий Хватаев, Виктор Владимиров, Сергей Стрюков. Бесперебойную работу котельной в Октябрьском обеспечивали операторы во главе с Сергеем Худашовым. Оперативно принимали решения и организовывали работу бригад начальник инженерных сетей Дмитрий Третьяков и начальник РТС Алексей Шубин. Спасибо каждому из работников!

Последствия могли быть серьезнее
По завершению каждого летнего периода в УТК создается комиссия с представителями органов власти, которая проезжает по всем подведомственным объектам и проверяет готовность систем к работе в зимнее время. Результаты говорят за себя - отсутствие сбоев в теплоснабжении в суровые морозные дни. Возникает вопрос: почему одни компании проводят эту работу, а другие пускают все на самотек? Неужели нельзя хотя бы своевременно утеплить вводы в жилые дома и обустроить цоколи?
Не сгущая краски, со всей ответственностью можно заявить: без УТК райцентр во время морозов пострадал бы очень серьезно. Халатное отношение управляющих компаний и отсутствие контроля со стороны некоторых руководителей вызывают справедливое возмущение. Кое-кто из руководителей в морозы даже не удосужился проверить свои офисы, и лишь 9 января, придя на работу, обнаруживал перемерзание воды или отсутствие тепла в помещениях. И вновь работники УТК отогревали трубы в подвалах.
Эти морозы мы пережили. Но до весны далеко, новой волны похолоданий не избежать. Поэтому сейчас руководство управляющих компаний и администрации поселения должны взять на особый контроль все слабые моменты и продумать варианты устранения недоработок. Или, по крайней мере, чтобы благополучно завершить этот отопительный сезон, наладить взаимодействие с руководством УТК и совместно решать задачи.  

Екатерина Викторова

21 января 2017

Комментарии (0)