архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Дом, ставший родным

Дом, ставший родным

Дом, ставший родным

Первое октября - Международный день пожилого человека. Праздник - напоминание - так хочется назвать этот день, особенно после того, как побываешь в учреждениях, где живут ветераны. В нашем районе их несколько, накануне праздника мы посетили стационарное отделение в с. Бестужево.

Дом у сосен

Население деревни называет это учреждение по старинке - Дом престарелых, хотя кроме «возрастных» пациентов здесь живут и более молодые люди. Официальное название - «Стационарное отделение ГБУ СОН АО «Устьянский КЦСО» (комплексный центр социального обслуживания).
Заведующая Марина Васильевна Ожигина, она же старшая медсестра, вводит в «цифры и факты»: стационарное отделение было открыто 1 сентября 2008 года, до этого при Бестужевской участковой больнице в другом крыле существовало социальное отделение. Живет здесь сорок человек, по трое - четверо в комнатах.
- Если бы нам места добавили, мы бы людей расселили, - рассказывает Марина Васильевна. - Хотя бы по двое в палату. Люди у нас годами живут.
Вокруг больницы высокие стройные сосны, да только прогуляться в этом великолепии могут от силы 17 человек. Из сорока проживающих 22 имеют 1 и 2 группу инвалидности, их них лежачих -18. Остальные находятся здесь по возрасту - женщин принимают старше 55 лет, мужчин - после 60. Кстати, их здесь больше - 23 человека.
Самая старшая жительница - Мария Ивановна Еплова, 1923 года рождения. Самые молодые - 1968 года рождения: мужчина, у которого протезированы обе ноги и отсутствует кисть руки, и женщина с диагнозом ДЦП. Люди в основном из Устьян, но пара человек из Вельска.
- У нас были места, и мы приняли, - поясняет Марина Ожигина. На вопрос о «трудностях» пожимает плечами. - Да не могу особо выделить трудности. С питанием все замечательно. Одежда закупается, мебель есть. Уже два раза ремонт делали, последний раз совсем недавно.
Действительно, обстановка в центре приятная: стены теплых цветов, цветы в коридоре и на окнах. Есть телевизионная в холле, телевизоры для лежачих в палатах, каналов много. На втором этаже шкаф с книгами, также можно заказать чтение из Бестужевской библиотеки. По словам Марины Васильевны, здесь не скучно:
- К нам постоянно приезжают выступать из Октябрьского психоневрологического интерната, местные школьники приходят, давали выступления из Октябрьского ДК. Родственники и друзья могут посещать ежедневно. Администрация жестких рамок не ставит. Мы - деревня отдаленная, когда смогут приехать, тогда и проведывают. Есть друзья по переписке: люди, в основном издалека, сами нас находят, знакомятся с бабушками - дедушками и общаются, посылки им шлют, письма пишут. Мы такому общению только рады.
К нам попадают по направлению администрации Устьянского КЦСО: многих нуждающихся обслуживает социальная помощь на дому, в Устьянах четыре отделения. Когда социальные работники, когда сами одинокие, понимая, что тяжело жить одному, пишут заявление в КЦСО, собирают документы - медицинскую карту, справку о составе семьи и т.п., и при наличии места попадают к нам. В принципе, в наше отделение поступают и те, кто ждет места в дома - интернаты. Когда приходит на них путевка, переезжают туда. Договор проживающие заключают с нами на полгода, если нужно, то по истечению мы его продлеваем. Из пенсии удерживается 75%, остальное - на руки. Центр предоставляет жилье, чистое белье, уход, еду, мытье, постельное белье. Нужная одежда, обувь также для них закупается. Бывает, люди у нас привыкают и отказываются переезжать в интернат. А в основном устьяки переводятся в Хозьминский дом - интернат в Вельском районе, в интернаты Архангельска.
В отделении есть медицинский пост, жильцов каждый день осматривает медсестра, - продолжает экскурсию Марина Васильевна. - Врача своего нет, поэтому обращаемся к больницу, благо, она в этом же здании. Персонала на сорок проживающих двадцать два человека: 5 санитарок палатных, дневная санитарка, санитарка - банщица, сестра - хозяйка, 4 медсестры, повар, 2 официанта, кухонный работник. Ходячие спускаются на первый этаж в столовую, но таких людей очень мало. Основанное количество у нас наверху, работники помогают официантам разносить еду. Также в штате завхоз, кладовщик продуктов, электрик, водитель. В ЦРБ, если есть нужда, везем на своей машине. Если человек одинокий и его некому привезти в Центр, тоже едем за ним сами.
С января 2013 года окрыли круглосуточный медицинский пост. С этого срока у нас трудится Евгений Васильевич Илясов, молодой фельдшер. До этого он работал в ФАП Плосского и Бестужево. Проблема с кадрами есть, в основном из-за нашей отдаленности, да и морально не всякий выдержит. Но тот, кто к нам приходит работать, в большинстве остаются - здесь не только за деньги трудятся, сострадание и милосердие - вот, что нужно работнику такого Центра, как наш.

Внучка по переписке

Валентине Ивановне Раевой (на снимке) семьдесят девять лет. В отделении живет с октября 2010-го. Есть у нее человек, ставший родным по переписке. В свое время волонтеры разыскали адрес отделения, попросили у заведующей список проживающих. Так и завязалась дружба Анны Розлик и «устьянской бабушки» (так ее называет Анна) Валентины Ивановны. Анна русская по национальности, сначала жила в Англии, потом в Америке, ей чуть больше 30 лет. Присылает своей бабушке письма, посылки - в них журналы, кроссворды, открытки, книги, фотографии, вещи. Пишет на русском. О чем?
- А о жизни, - улыбается старушка.
Дает мне письмо, я зачитываю: «Здравствуйте, бабушка Валя, пишет Вам Ваша лондонская внучка Аня. Надеюсь, Вы не против того, что письмо я Вам не пишу, а печатаю? Рукой мне писать сложно и занимает много времени, тем более на русском языке. Я очень радуюсь Вашим письмам, идут они от Вас примерно две с половиной недели, то есть, как и мои посылки к Вам. Так что буду Вам обязательно писать и по-возможности отправлять посылки раз в два месяца. Бабушек и дедушек у меня нет, поэтому я очень рада, что могу писать Вам. Мой муж по-русски не понимает, но я всегда пересказываю ему Ваши письма. Мы с мужем вместе давно, его зовут Кристиан. У него есть младший брат, он инвалид с детства, у него церебральный паралич в легкой форме, поэтому он смог закончить школу и мед. институт. Теперь работает доктором скорой помощи. Здесь, конечно, для инвалидов все приспособлено, и у них полно возможностей…» Также Анна рассказывает про родственников, про погоду в Лондоне, про поездку к родителям в Тольятти.
Бабушка жадно вслушивается, улыбается.
- Можно вас сфотографировать? - спрашиваю.
- Так мне ж причесаться надо!, - всполошилась Валентина Ивановна.
Причесывается, смачивает волосы, красит губы, одевает новую кофту. - Аня прислала, - с гордостью сообщает она. Позирует, потом рассказывает о себе:
- Родилась я в Коноше, в Архангельске 40 лет прожила. В Устьянский район перебралась из-за внучки, надо было помогать ей с ребенком. Купила ей полдома. Потом правнук вырос, нянька не нужна стала. Ну, как обычно бывает. Внучка меня поселила в свою хибару в трехквартирном доме в Октябрьском. Вот я и переехала сюда. Здесь хорошо: встанешь с утра - печь затоплена, корова подоена, чай нагрет. - Смеется. - А чем занимаемся? Здоровья нет, у всех таблетки. Вот и лечимся. Но я не жалуюсь, все правда хорошо…

Светлые люди

Есть люди - цветы. Нежные, хрупкие, светлые.
- У нас живет Наташа Куфтина (на снимке слева), очень замечательная.
- На вопрос об интересных людях отвечает Марина Васильевна. - И вяжет, и вышивает.
Наталья при виде нас широко улыбается. На стене схемы вышивки - ангелы, святые. Про свое искусство рассказывает с удовольствием:
- Я вышиваю крестиком, младшая сестра научила. У меня настроение от вышивки поднимается, радость испытываю. Сейчас, правда, забросила, сильно рука напрягается, устает. Вышивки свои дарю, с волонтерами общаюсь. Мне много девушек пишет.
Наталья 1968 года рождения, сфотографироваться предложила в коридоре и первая покатила на своей коляске, сверкая искренней улыбкой:
- Сама я из Лойги, здесь живу уже пять лет. Мамочка умерла, и меня сразу сюда поместили. Но сестра навещает часто. На коляске я уже пять лет катаюсь, у меня врожденный церебральный паралич.
Она радуется общению, от нее идет какой-то неизмеримый нежный свет. Таких зовут простодушными. Но сердце - огромное. Такая же и Тамара Анатольевна Истомина - ее подруга ( на снимке справа). Они сжились уже, давно соседствуют
- Здесь уже 14 лет живу, - рассказывает Тамара Анатольевна. - Я из Тульской области родом. Познакомилась с мужчиной по письмам и приехала в Устьянский край. Жила рядом, в Бестужево. Муж умер, у меня никого не осталось, вот и переселилась сюда. Здесь очень хорошо! Такой уход чудесный, девочки золотые. По переписке с Галей дружу…

Дорогие мои старики

В соседней палате женщины смотрят «Модный приговор»
-Нравится? - спрашиваю.
- Нравится. Еще фильмы разные смотрим, - отвечают. Вера Анатольевна Друганова - человек в возрасте. Встает уже с трудом, но рада поговорить, рада вниманию. Родилась она в 1938 году, в д. Веригинская. В отделении с апреля 2011-го.
- Я в школу ни одного дня не ходила, сразу на работу пошла. И всю - то жизнь в Бестужево на ферме робила, никуда не уходила. До пятидесяти голов зараз обслуживала. Коров в совхозе было много: две фермы. До работы далеко, пешком ходила. Братьев - сестер было много, да никого уже не осталось. И своих не завела. Вот меня соц. работник сюда и устроила. Нравится в Центре. Ноги болят, так гулять не хожу, телевизор смотрю…

Вот так и живут в отделении люди: каждый со своей историей, со своими радостями и горестями. И вроде хорошо все на первый взгляд: в тепле, в сытости, под присмотром… Да что-то в этой радужной картинке не складывается, особенно когда про волонтеров узнала. Почему нашими стариками чаще интересуются люди не из района, и даже не из области? Волонтерское движение набирает обороты, и почему бы не порадовать бабушек и дедушек - стать им если не внуками по переписке, то хотя бы верными рассказчиками - слушателями. Старикам немного надо - уважения и внимания. Но только не относитесь к тем, кто живет в Центре, как «несчастненьким убогоньким», и не посылайте вещи «нате, Боже, что нам негоже». Это не в укор нам - молодым, здоровым. Чаще мы просто не догадываемся даже, что можно вот так просто обзавестись другом. А для тех, кто задумался об этом, напоминаем телефон стационарного отделения в Бестужево: 73-1-75. И еще в канун Дня пожилого человека хочется сказать всем ветеранам: желаем вам, чтобы вы всегда чувствовали себя нужными, защищенными, не скучали и не боялись одиночества. Пусть здоровье не подводит вас, близкие чаще навещают, звонят и рассказывают вам обо всем! Желаем вам быть нужными! Пусть ваши дни будут светлыми и добрыми. Пусть в душе всегда царит покой, а в сердце молодость и озорство! С праздником вас, всего самого наилучшего!

Ольга Бовыкина

28 сентября 2013

Комментарии (0)