архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Дополнительный тариф страховых взносов для работников вредных производств.

Дополнительный тариф страховых взносов для работников вредных производств.

С 1 января 2013 года за работников, занятых на «вредных производствах» введен дополнительный тариф страховых взносов.

В Устьянском районе новшество коснулось порядка 19 организаций, имеющих работников, занятых на работах с вредными условиями труда и дающими право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока. В общей сложности речь идет о более 700 человек. Все они имеют право на досрочный выход на пенсию. Все периоды работы с вредными и опасными условиями труда будут включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при соблюдении всех установленных условий, в том числе при уплате страховых взносов по дополнительному тарифу. Страхователи могут быть освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам только по результатам специальной оценки условий труда.
Тарифы по дополнительному страхованию зависят от тяжести выполняемых работ. Так, доптариф за работников, занятых по Списку №1 составит: в 2013 г. - 4%, в 2014г. - 6%, в 2015г. - 9%. По Списку №2 и «малым» спискам: в 2013г. - 2%, в 2014г. - 4%, в 2015г. - 6%). Исключением является работа по педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста; лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельности.
Лица, имеющие «неполный» специальный стаж и не сформировавшие право на досрочную трудовую пенсию, приобретают право на включение в специальный стаж периодов работы в особых условиях труда только в случае уплаты работодателем в их пользу страховых взносов по дополнительному тарифу, при этом они сохраняют право на назначение досрочных трудовых пенсий.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-25-32, 5-12-62.

7 сентября 2013

Комментарии (0)