архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Допущены нарушения…

Допущены нарушения…

Допущены нарушения…

По информации сайта Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области, 14 февраля 2013 года ведомство подвело итоги работы за 2012 год. Среди нарушений в сфере размещения госзаказов фигурирует и наш Устьянский район.

Приводим цитату: «… Самым жарким год выдался для отдела контроля за размещением госзаказа. «Ожившие» стройки, а вернее аукционы на право строительства социальных объектов, стали предметом пристального внимания ведомства…

…В общей сложности в отдел контроля за размещением госзаказа в 2012 году поступило 368 жалоб. Их них рассмотрено по существу 296 жалоб, или 81%. В результате только 110 обращений признаны обоснованными. Выдано 89 предписаний об устранении выявленных нарушений. Выписано 119 штрафных постановлений на 2,7 млн. рублей. На конец года выплачено около 2,4 млн. рублей…

…Грубейшие нарушения были допущены при составлении конкурсной документации на строительство детского сада в п. Октябрьский Устьянского района. Организатор аукциона предложил подрядчикам построить объект полностью за свой счет. Деньги предполагалось выплатить только после окончания всех процедур согласования по вводу детсада в эксплуатацию.

«Непонятно, почему заказчик выставил столь жесткие требования, ведь деньги на строительство были предусмотрены в бюджете, - отметила заместитель руководителя отдела контроля за размещением государственного заказа Архангельского УФАС Ирина Короткова. - Теоретически после окончания строительства подрядчик мог бы отказаться передавать здание в собственность муниципалитета, перепрофилировать объект под другие нужды».

На запрос редакции нашей газеты прокомментировать эту ситуацию, пришел ответ за подписью Главы администрации МО «Устьянский муниципальный район» Дмитрия Гайдукова: «По существу поясняем следующее. Федеральная антимонопольная служба специально создана как орган государственной власти для контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, в том числе и за государственными закупками.

Конкурсная документация на строительство детского сада на 220 мест по ул. Магистральной в пос. Октябрьский Устьянского района была составлена в соответствии с требованиями федерального закона 94-ФЗ, проведен аукцион и заключен Контракт с победителем - ОАО «Октябрьский ДСК».

Предложение начать строить объект с использованием собственных средств явилось следствием рекомендаций Правительства Архангельской области об использовании в социальном строительстве механизмов частно-государственного партнерства и сложившейся обстановкой.

Информация о том, что деньги на строительство были предусмотрены в бюджете, высказанная заместителем руководителя отдела контроля за размещением государственного заказа Архангельского УФАС Ириной Коротковой не соответствует действительности, так как на сегодняшний день в областном бюджете ни в 2012, ни на 2013, ни на 2014 годы средств не предусмотрено.

Строительство детского сада ведется сейчас только за счет средств подрядчика и МО «Устьянский муниципальный район». Мероприятие включено в областную Программу на 2015-2016 год, но имеется поручение Губернатора Архангельской области Минстрою решить вопрос с выделением средств таким образом, чтобы построить и открыть детский сад в ближайшее время.

Обращения в Федеральную антимонопольную службу подрядчиков, которые не выиграли аукционы почти по всем объектам строительства, и не только по детскому саду, вызвано стремлением получить контракт, несмотря на нарушения, которые они допустили при подготовке конкурсной документации и проведении аукционов. Только 29% обращений признаны обоснованными».

От редакции: информации о том, будут ли по итогам проверки ФАС предъявлены какие-либо санкции, в настоящее время не обнародовано. Мы будем следить за развитием событий.

2 марта 2013

Комментарии (0)