архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Дороги, как и люди, ждут заботы и внимания

Дороги, как и люди, ждут заботы и внимания

На всех предвыборных встречах жители практически всех поселений чаще всего задавали вопросы, связанные с жильем и состоянием дорог. На очередном Координационном Совете представительных органов муниципальных образований Устьянского района при районном Собрании депутатов был подробно рассмотрен «дорожный» вопрос.

Современное состояние, проблемы, перспективы развития услуг по содержанию, ремонту, строительству дорог и сооружений на территории Устьянского района на предстоящий год и последующий плановый период - стали темами выступлений специалистов дорожной отрасли, представляющих Правительство области, областное Собрание депутатов, областное дорожное управление, Котласское ДРСУ.
Постоянное недофинансирование отрасли не позволяло долгие годы содержать областные, межрайонные и поселенческие дороги по установленным правилам и требованиям. Пришли в негодность многие мосты, гравийные дороги, износился асфальт. В настоящий момент нормативно-правовая база по содержанию и строительству дорог, разделению полномочий между уровнями власти сформирована. Приняты Федеральный Закон №257 и региональный №125/17 (Областной закон). Создан дорожный фонд, расходование средств которого носит программно-целевой характер. Есть опасение по снижению наполняемости дорожного фонда на 2014 год примерно на 14% (616 млн.руб.). Но в областном бюджете это снижение не рассматривается и, видимо, запланированные работы на 2014 год будут профинансированы в полном объеме.
В области разработана адресная инвестиционная программа по развитию дорожной сети и сооружений. Но, чтобы попасть в эту программу муниципалитетам необходимо грамотно подготовить заявки и проектные документы.
В Устьянском районе это касается Малодор и Илезы: разговоров много, а проектных документов в должном виде нет. А значит, и нет оснований обращаться в ту или иную адресную программу. Но и проектных документов нет не от того, что не хотят муниципалитеты их разрабатывать, просто нет средств на их разработку.Получается замкнутый круг.
Опять звучала тема Киземы. Средства текущего года на ремонт дорог в Киземе не освоены, но вновь поступают просьбы о выделении финансов на следующий год.
Почти все выступающие сходились в оценке состояния Устьянских дорог как неудовлетворительной, не обеспечены и безопасные условия передвижения.
Особенно тревожит состояние моста через реку Устья в п. Советский, в аварийном состоянии мост в районе д. Лихачево, два моста через р. Верюга и ряд других переправ через местные речки и ручьи.
Но не все так уж плохо. Дорожники в системе и с учетом целесообразности проводят грейдирование дорог, запланированы ремонты наиболее проблемных участков, начата модернизация парка дорожно-строительной техники.
Около 20 млн.руб. в эти мероприятия уже вложено по Устьянскому дорожному участку Котласского ДРСУ, в 2014 году это направление будет продолжено. Появились в Устьянах грейдер с боковым отвалом, универсальная машина, которая летом щеткой может чистить дорогу и одновременно поливать улицы, а зимой - очищать от снега и подсыпать дороги песком. На удаленных участках дорог устанавливаются камеры видеонаблюдения, чтобы оперативно оценивать обстановку и принимать своевременные решения по расчистке и устранению недостатков. Весной на ремонтные работы будет направлена новая машина на ямочные ремонты по современным технологиям, что улучшит прочность данного вида ремонта. Хотя все говорили о том, что при таком высоком уровне изношенности асфальта ямочный ремонт - дело неэффективное.
Что внимание к дорогам в дальнейшем будет меняться в лучшую сторону, обнадеживает тот факт, что объем дорожных фондов муниципальных образований не уменьшится и прогнозируется в сумме 30 697 447 рублей, в том числе от акцизов - 29 506 940 рублей и транспортный налог - 1 190 500 рублей.
Основные направления расходования средств дорожного фонда определены на содержание автомобильных дорог, ремонты и реконструкцию автодорог, ремонты автомобильных мостов и трубопереходов, обеспечение безопасности дорожного движения.
Также на ремонт дорог Котласское ДРСУ планирует получить 67 млн.руб. от Ямал-Газ-Инвест за пользование этой компанией региональными дорогами.
На координационном Совете было выработано множество предложений в адрес Правительства Архангельской области, ГКЦ «Дорожное агентство», «Архангельскавтодор». Часть из них реальна и может быть выполнена в ближайший год - два, часть из них на уровне «хотим», многие предложения, подписанные председателем Собрания Т.П. Поповой, требуют грамотной редакционной и правовой обработки.
С точки зрения информационной, считаю, что разговор на координационном Совете был полезным как для депутатов и присутствующих на нем Глав поселений, так и для жителей района.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

7 декабря 2013

Комментарии (0)