архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Доступ к сырью возможен

Доступ к сырью возможен

Объединение предпринимателей малого бизнеса лесной направленности продиктовано временем. Изменились условия доступа к сырьевой базе, возникают сложности в реализации производимой продукции. Правовые, кадровые проблемы также требуют для их разрешения системной, плановой, грамотной работы.

В рамках Чемпионата «Лесоруб 21 века» состоялась встреча представителей среднего и малого лесного бизнеса Устьян с руководителями регионального Союза лесопромышленников. За «круглым» столом предприниматели обсудили возможность создания Устьянского Союза лесопромышленников, чтобы более оперативно, эффективно и совместно решать возникающие вопросы.
В работе приняли участие министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области К.М. Доронин, председатель ассоциации «Союз лесопромышленников Архангельской области» А.В Зубов, исполнительный директор ассоциации С.В. Гуцало
Локомотивом лесного бизнеса всегда был и будет крупный бизнес, сказал министр. Но и у крупного бизнеса дела идут лучше, когда он объединяется для решения характерных общих проблем. Объединившись в Союз, лесопромышленные предприятия активно влияют на преодоление и устранение существующих административных барьеров.
Требования определенного круга представителей малого бизнеса «дайте лес – и мы будем работать» в существующем правовом поле не проходит и не пройдет. Доступ к сырьевой базе возможен только через аукцион. Его условия таковы, что малому бизнесу через эту процедуру получить лес – шансов нет. Таково лесное законодательство. Как сказал К.М Доронин, есть понимание, что закон надо совершенствовать, что-то менять, но как это сделать – сказать сложно.
Председатель Союза лесопромышленников Андрей Зубов привел ряд примеров успешного решения проблем малого бизнеса через созданное объединение. Времена непростые, выживают сильнейшие. В ассоциации создана юридическая группа, которая целенаправленно занимается конкретными проблемами и доводит их до логического завершения. Работа предприятий через одну компанию эффективна и обходится намного дешевле. Ассоциация выстраивает взаимодействие с региональной властью - на уровне Правительства и министерства природных ресурсов региона подписаны соответствующие соглашения.
Руководият ассоциацией Правление, куда входят опытнейшие люди.За все действия Союза Правление отвечает перед участниками ассоциации. Ежеквартально проводятся общие совещания по накопившимся проблемам, а при необходимости собираются экстренные рабочие встречи.
В ассоциацию принимают только добросовестных лесопользователей, у которых все в порядке с налогами, выплатой зарплатыи т.д. Как сказал Андрей Зубов, абы кого в организацию не принимают, чтобы не портить ее репутацию. Она зарабатывается нелегко. Ассоциация несет ответственность за всех членов. Отбор идет жесткий. Конфликта интересов в деятельности участников не допускается - это условие является одним из главных для участия в организации. Союз
лесопромышленников Архангельской области выполняет роль своего рода регулятора между крупным и малым бизнесом, между малым бизнесом и властью.
Устьянские предприниматели получили исчерпывающую информацию о деятельности регионального Союза лесопромышленников, о правилах участия в нем, задали свои вопросы генеральному директору ГК УЛК В.Ф Буторину и генеральному директору Устьянской лесоперерабатывающей компании Е.В. Козлову.
Крупный бизнес предлагает лесным предпринимателям объединиться, чтобы координировать совместную работу. Взаимодействие должно быть направлено на обеспечение населения доступными по цене пиломатериалами и дровами в необходимом объеме. Работать вместе, не мешая друг другу, выстраивая цивилизованные отношения через Союз лесопромышленников Устьянского района как самостоятельную организацию, или создать филиал областного Союза местные предприниматели пока не решили. Думают. Но создать объединение все участники намерены. 

Елизавета Соболева

19 августа 2017

Комментарии (0)