архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Экзамен на единение…

Экзамен на единение…

На внеочередной сессии областного собрания депутатов 27 февраля с ежегодным посланием «О социально-экономическом и общественно-политическом положении Архангельской области» выступил губернатор Игорь Орлов.

В своем выступлении Глава региона определил приоритетные задачи на 2015 год: какой должна стать экономика, производственные отрасли, социальная сфера.
Игорь Анатольевич привел цитату Президента России Владимира Путина: «Мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру; если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений».
Игорь Анатольевич призвал сделать участие общества в развитии края ключевым принципом политики власти всех уровней: «Участие населения в обустройстве своей жизни, вовлечение его в процессы развития региона, сопричастность и ответственность за выбранный путь – вот основная цель стратегии развития Архангельской области». Губернатор назвал такую стратегию «народной». Сделать общество, самих жителей Севера главными участниками народной экономики, развития региона – задача общая и главная.
В условиях непростой внешней мировой политики, санкционной войны Россия стоит перед новым историческим испытанием.
«Сегодня Россия вновь «сдает экзамен» на единение, на верность своим идеалам, на ответственность перед тем поколением, которое отстояло независимость страны в годы войны, и тем поколением молодых, кто примет эстафету от нас. Идет историческая проверка на нашу способность оперативно реагировать на жизненные встряски», – так сформулировал губернатор общие цели народной политики и стратегии развития Архангельской области.
Послание содержит ряд конкретных поручений и предложений в адрес министерств и ведомств, органов местного самоуправления, различных общественных объединений.
Более 150 инициатив было выдвинуто молодежью на первой молодежной стратегической сессии. Пусть не все они реалистичны, но именно молодым быть хозяевами в недалеком будущем. Поручение: «Молодежная политика должна стать ключевым вектором работы каждого ведомства Правительства Архангельской области, муниципалитетов и депутатского корпуса».
В круг заботы входят все люди, пережившие войну: «В 2015 году мы должны принять региональную стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста, которая будет направлена на стимулирование активного долголетия, улучшение качества жизни, использование трудового потенциала старшего поколения». Поставлена такая задача перед Министерством труда, занятости и социального развития.
Большое внимание в Послании уделено развитию социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной помощи. Региональный бюджет ориентирован, прежде всего, на социальную сферу.
В 2015 году бюджет системы образования составляет около 17 млрд. рублей. Дано поручение профильному Министерству «проработать вопрос создания объективной системы оценок качества образования и эффективности работы образовательных организаций». «При разработке системы прошу учесть, что в центре внимания должна находиться личность ребенка и его здоровье – как нравственное, так и физическое», ­ так актуализировал задачу в системе образования губернатор.
Свою эффективность в системе здравоохранения доказала созданная в области трехуровневая система. В результате сохранена положительная динамика основных показателей здоровья населения и деятельности всей системы здравоохранения. Но и от самого человека зависит многое ­ беречь здоровье надо каждому. Отдельно было сказано о сельском здравоохранении. Игорь Анатольевич считает целесообразным разработку программы «Земский фельдшер Поморья» и продолжение действия программы «Земский доктор».
Адресной и публичной должна стать социальная поддержка населения.
Важным направлением должно стать дальнейшее внедрение государственно­частного партнерства. Необходимо привлекать к этому процессу предприятия, общественные организации, благотворителей, добровольцев и коммерческие организации. Профильному министерству поручено включить социально­ориентированные организации в реестр поставщиков социальных услуг.
Тема спорта в послании выделена отдельно как важная составляющая нашей жизни. Продолжается поддержка базовых спортивных школ в регионе. Вместе с тем будет сделана ставка на развитие массовой физической культуры и спорта. Соответствующая поддержка в этом будет оказана муниципалитетам, спортивным федерациям, клубам.
Архангельская область по праву гордится своей богатейшей древней историей.
Культура в полной мере воплощает в себе народный дух. У нас есть ряд знаковых фигур, открывших Архангельскую область всему миру. Огромен масштаб личности Ломоносова. Министерству культуры и Министерству образования и науки поручено организовать работу по увековечению наследия Ломоносова на постоянной основе, независимо от знаковых или «круглых» дат.

В Год литературы необходимо сделать акцент на жизни и творчестве прославивших нашу область писателей: Федора Абрамова, Владимира Личутина, Степана Писахова. Предложено Министерству образования и науки составить региональный список из ста книг с обязательным включением произведений наших местных авторов, которые должен прочесть каждый.
Многое уже достигнуто, еще больше предстоит сделать в области развития туризма.
Правительству поручено проработать предложения по развитию индустриального туризма, продвижению детского и молодежного туризма.
И все-таки фундаментом благополучия людей является развитие экономики, ее базовых отраслей. Повышение качества услуг ЖКХ, реализация Программ жилищного строительства и капитального ремонта должны быть в центре внимания власти и общественности. Министерству ТЭК и ЖКХ дано поручение «обеспечить эффективное функционирование системы муниципального контроля».
Улучшение транспортной инфраструктуры, приведение дорог и мостовых сооружений в нормативное состояние, развитие автобусной маршрутной сети общего пользования – необходимое условие экономического и социального развития.
Область сохраняет основные направления и формы поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства, инвестиционной среды и делового климата для расширения действующих производств и создания новых. Импортозамещение, политика производственной независимости - идеальная возможность для развития реального сектора экономики.
Лесопромышленный комплекс области в 2015 году получит поддержку при реализации приоритетных инвестпроектов, направленных на производство импортозамещающей продукции.
Архангельская область является активным участником освоения Арктики. Губернатор считает необходимым сформировать программу действий по участию в проектах, связанных с освоением Арктики по всем направлениям.
Должное внимание в Послании уделено развитию местного самоуправления. Местную власть, считает Губернатор, должны возглавлять достойные и компетентные люди.
В заключении Губернатор сказал: «В этом году мы планируем разработать истинно народную стратегию развития нашей области, привлекая все слои населения».
Один из основных  тезисов Послания прозвучал так: «Архангельская область – территория осознанной гражданственности. Личная заинтересованность каждого гражданина в улучшении качества жизни, интеграция инициатив населения, обоюдная ответственность общества и власти за принимаемые решения – вот задача намеченной стратегии развития Архангельской области».
Что ж, программные заявления прозвучали, билеты к «экзамену единения» в Послании прописаны. Задача каждого из нас - достойно экзамен в 2015году  сдать: «удержать курс на возрождение нашего края, который взяли».

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

21 марта 2015

Комментарии (0)