архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Электронные счета – только по желанию абонентов

Электронные счета – только по желанию абонентов

В среду 6 августа состоялась региональная пресс-конференция, посвященная массовому переводу абонентов Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» на электронную форму счета. Мероприятие проходило в формате многоканальной телефонной конференции со всеми районами Архангельской области

В центральной студии Архангельского филиала компании в конференции принимали участие Николай Родичев, директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком»; его заместитель, коммерческий директор Владимир Макаров; Светлана Казак – начальник отдела сервисной поддержки коммерческой деятельности Архангельского филиала компании; Екатерина Климовская – начальник отдела по работе с массовым сегментом этого же филиала.
Правило присылать абонентам бумажные счета появилось как веянье времени, когда был введен ассортимент тарифов на телефонную связь, и клиент получил возможность самостоятельно выбирать тариф. Это произошло в 2006-2007 годах. До этого времени стоимость телефонной связи была единой для всех, и люди самостоятельно заполняли бланки – «пустографки» в Сберкассах. Но прогресс не стоит на месте, и благодаря новым технологиям появляются новые условия. ОАО «Ростелеком» по всей стране проводит кампанию по переходу на электронную форму счета. Это связано с тем, что ни в одном из пунктов приема платежей за услуги «Ростелекома» уже не требуется бумажная квитанция. Перевод осуществляется в соответствии с публичной офертой.
В июне 2014 года ОАО «Ростелеком» перевел всех пользователей сервиса «Единый личный кабинет» на электронную форму счета. Это абоненты, которые имеют доступ в Интернет и предпочитают оплачивать услуги тоже через сеть – по банковским картам, с помощью электронных кошельков или в терминалах оплаты. Для абонентов счет за август 2014 года будет размещен в «Едином личном кабинете» на сайте www.kabinet.rt.ru. Его оплата в срок до 25 сентября 2014 года будет означать согласие абонента на изменение способа доставки счета, а также согласие абонента с условиями Публичной оферты об изменении способа и адреса доставки счета, размещенной на сайте www.rt.ru. Счет в электронном виде можно получать двумя способами: по электронной почте (на личный или рабочий почтовый ящик) или в «Личном кабинете» абонента.
Процесс пошел, но не стоит бояться Самостоятельно перешли на «зеленый счет» около 15% абонентов Архангельского филиала, это свыше 35 тысяч человек. В сентябре электронный счет за услуги связи, оказанные в августе, будет выставлен абонентам, не зарегистрированным в «Личном кабинете». Это пользователи услуг Интернет и телевидения, а также услуги телефонии, договоры на оказание которой были заключены до 2006 года. Абоненты, заключившие договоры на оказании услуги «Телефония» после 2006 года, будут переведены на электронную форму доставки счета в феврале 2015 года. Не стоит беспокоиться пожилым людям, у которых нет возможности пользоваться интернетом. Если до 25 сентября абонент не оплатит полученный им электронный счет, это будет расцениваться как несогласие с предложением о переходе на такую форму. И человек вновь будет получать счета в бумажном виде. При этом у абонента не возникнет проблем: задолженности или отключения от услуг. Все, кто не воспользуется счетом в электронном виде, получат в октябре бумажную квитанцию с суммой к оплате за два месяца - за август и за сентябрь. В период перевода на электронную форму счета у абонентов, не давших свое согласие, отключение услуг связи производиться не будет. В случае неоплаты услуг связи за август 2014 года меры взыскания дебиторской задолженности не применяются до 25 октября 2014 года.
Если клиенту не понравится электронный способ доставки счета, он всегда может вернуться к привычному варианту. Для этого нужно будет оформить заявку на сайте www.rt.ru в разделе «Обратная связь», позвонить по единому справочному телефону 8-800-1000-800 или обратиться в Центр продаж и обслуживания клиентов.

Электронный счет – есть ли преимущества?

Электронный счет – это файл в формате PDF, идентичный по содержанию бумажной квитанции. Его также называют «зеленый счет», так как отказ от бумажных квитанций позволяет сберечь ценные природные ресурсы – леса. Переход на него осуществляется бесплатно. Электронный счет намного удобнее, чем бумажный. Его можно просматривать на компьютере, планшете или смартфоне, можно пересылать или сохранять в его в своем электронном архиве. Такой счет позволяет абоненту проверять начисления и оплачивать услуги связи, находясь в любой точке мира, где есть Интернет. Это особенно актуально в период отпуска. Также можно получать несколько электронных счетов на один ящик. К примеру, оплатить услуги связи не только себе, но и пожилым родственникам, избавив их от ожидания получения бумажной квитанции и необходимости идти куда-либо для оплаты счета. Электронный счет поступает абоненту значительно раньше, чем бумажная версия, что позволяет заранее спланировать предстоящие платежи. При этом срок оплаты не изменится. Особенно это актуально для тех удаленных районов области, где доставка бумажного счета затруднена в связи с удаленностью или речными переправами. Можно оформить смс – информирование о сумме оплаты на любой номер мобильного телефона в «Личном кабинете» или позвонив на единый справочный номер.
Электронный счет не подразумевает электронную оплату. Это просто безбумажная квитанция, которую можно оплатить любым удобным клиенту способом, в том числе и в пунктах оплаты. Распечатывать электронный счет самостоятельно не нужно. Для оплаты распечатка счета не требуется, достаточно знать свой номер телефона или номер лицевого счета абонента. В отделениях Почты России для оплаты услуг эти данные, а также сумму к оплате, необходимо указать в бланке – «пустографке».
ОАО «Ростелеком» рекомендует несколько удобных способов оплаты услуг. Самый быстрый и удобный способ оплаты – на сайте www.rt.ru в разделе «Оплата» или через «Личный кабинет» (www.kabinet.ru) по банковским картам. Оплата производится в режиме он-лайн и зачисляется на лицевой счет клиента в течение нескольких минут. Также для оплаты электронного счета можно воспользоваться сервисами «Автоплатеж» от Сбербанка и «Авто пополнение» в «Личном кабинете». «Автоплатеж» за услуги «Ростелекома» предоставляется бесплатно – комиссия с абонентов не взимается. Сегодня уже 25% абонентов на Северо-Западе пользуется такой услугой. Удобным способом является оплата через различные терминалы. В этом случае придется вносить ровную сумму, так как терминал не дает сдачи. Но вся «лишняя» сумма будет зачислена на лицевой счет абонента в счет аванса на следующий месяц.

Ольга Бовыкина

16 августа 2014

Комментарии (0)