архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ - ЭТО УДОБНО

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ - ЭТО УДОБНО

Данные положения закона призваны достичь двух основных целей.

Во-первых, это повышение доступности государственных и муниципальных услуг. Если раньше можно было получить услугу, только лишь придя в кабинет чиновника, ожидая очереди, теряя время, то в настоящее время значительный перечень услуг доступен без личного посещения госоргана. Это стало возможным благодаря требованию закона о переводе услуг в электронный вид. То есть заявление на получение той или иной услуги не нужно относить в кабинет служащего, он его получит через специальную компьютерную программу. А результат предоставления некоторых услуг можно также получить в электронном виде.

Для доступа к электронным услугам созданы специальные федеральные, региональные и муниципальные сайты (порталы) государственных и муниципальных услуг. Зайти на них могут все желающие, подключенные к сети Интернет. Интерфейс порталов разработан с целью максимального удобства и простоты выполнения запроса на получение услуги для обычного человека.

Федеральный портал госуслуг доступен по адресу: www.gosuslugi.ru, Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг - http://gosuslugi.dvinaland.ru.

Такая возможность особенно понравится «продвинутым» пользователям Интернет и крупным организациям, обладающих хорошей технической базой и стремящимся экономить время и деньги.

Смысл проводимых мероприятий сводится к простой истине. В результате перевода государственных (муниципальных) услуг в электронную форму граждане и организации смогут получить требуемый документ или действие от чиновников, не выходя из дома или офиса. Конечно, такая формулировка является в настоящее время пока ещё декларацией и не может быть осуществлена в ближайшем будущем. Ожидается, что на полный перевод услуг в электронную форму потребуется не один год. Но на самом деле многое, что ещё год назад казалось нереальным, доступно прямо сейчас.

Вторым революционным решением закона стал принцип отмены необходимости предоставления заявителями документов для получения услуги. Сразу оговорюсь, что речь идет не о всех документах, а о тех, которые находятся в распоряжении органов власти.

То есть если раньше чиновники могли отказать в предоставлении услуги, если не хватало какого-либо документа из органа власти или учреждения, то теперь такой отказ незаконен.

Государственные и муниципальные служащие теперь обязаны сами заботиться о получении необходимых документов, которые ранее должны были представить граждане. Еще раз повторюсь, речь идет о тех документах, которые необходимо получить из других государственных и муниципальных органов. То есть выписки из реестра прав на недвижимое имущество, реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения из миграционной службы и другую информацию граждане в настоящее время предоставлять не обязаны. За них эти документы получить должны сами государственные и муниципальные служащие.

Неужели не приятна мысль о том, что не надо стоять в очереди, не надо собирать документы, платить пошлины, бегать по инстанциям, тратя время и деньги? Вскоре всеми необходимыми действиями (за некоторым исключением) будут заниматься сами чиновники посредством межведомственного электронного взаимодействия.

С помощью специальных компьютерных программ чиновники должны обмениваться информацией для того, чтобы максимально быстро оказывать услуги гражданам и организациям. Это очень эффективно, так как в электронном виде информация передается мгновенно и не требует дополнительного времени на пересылку.

В тоже время закон закрепляет требования к заявителям предоставлять необходимые документы, которые орган, предоставляющий услугу, получить самостоятельно не может.

К примеру, если для получения услуги необходима копия лицевого счета, которая выдается частной управляющей компанией, госорган ее сам получить не может, ведь компания не государственная и не обязана предоставлять такую информацию. Следовательно, ее должен предоставить сам гражданин.

То же самое и с документами проектных организаций. Чтобы получить разрешение на строительство, к примеру, необходимо предоставить проектную документацию этого будущего строения. Проектирование зачастую осуществляется частными организациями и индивидуальными предпринимателями. Они не являются участниками системы межведомственного электронного взаимодействия. А, значит, госорганы не смогут получить от них проект. Таким образом, проектные документы заявители обязаны предоставлять сами.

Если затронуть тему актуальности перевода муниципальных услуг в электронный вид, то представляется следующее.

Для Устьянского района предоставление муниципальных и государственных услуг в электронном виде не является революционным. Резкого перехода на получение услуг в электронном виде пока не предвидится. По прогнозам, процент электронных запросов на предоставление государственных и муниципальных услуг в ближайшее время будет крайне незначителен. Отчасти это обусловлено низкими возможностями технических средств связи, не позволяющим населению подавать заявки и получать ответы с помощью компьютера и Интернета.

Высок в нашем районе и процент сельского населения, которое, в большинстве своём, пенсионного возраста, не в состоянии освоить современные технологии передачи информации. Действуя по старинке, жители сёл и деревень будут продолжать собирать пакеты документов, стоять в очередях, ожидая ту или иную справку.

И все же, со временем, люди почувствуют пользу от этих нововведений.

Давайте представим отдаленное будущее. Вы встали утром с постели и подумали, к примеру: «А имею ли я право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг?» Вы включаете компьютер, заходите на портал государственных и муниципальных услуг, заполняете соответствующую заявку, затем сканируете необходимые документы, прикрепляете к вашей заявке и простым нажатием клавиши делаете запрос на получение муниципальной (государственной) услуги. В установленный срок, который можно узнать, прочитав административный регламент предоставления услуги на портале, вам приходит ответ в электронном виде или по почте, с уведомлением о том, что субсидия перечислена на указанный вами счет. И обивать пороги чиновничьих кабинетов совершенно не надо, все происходит в электронном виде на портале госуслуг. Разве не удобно? Конечно, очень удобно.

Закон призван изменить сознание простых россиян о всесилии чиновников. Теперь невозможна ситуация, когда из-за отсутствия справки некого госоргана человеку не предоставляют услугу и отправляют его из одного кабинета в другой. Отныне о получении такой справки госслужащий обязан позаботиться сам. Ведь в конечном итоге, работая на государственной и муниципальной службе, чиновник должен помогать людям, а не усложнять им жизнь.

14 июля 2012

Комментарии (0)