архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Если случился пожар

Если случился пожар

Уполномоченным по правам человека в Архангельской области совместно с МЧС России подготовлена памятка для лиц, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации в результате пожара.

Памятка содержит информацию о реализации жилищных прав граждан, пострадавших от пожара, о правовых основах оказания государственной социальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, о государственных учреждениях социальной защиты населения и общественных организациях, оказывающих помощь погорельцам.

Человек, пострадавший в результате пожара, лишившийся значительной части имущества, вправе рассчитывать на бесплатное получение вещевой помощи. Ее можно получить в отделении срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания или в общественных организациях, например в отделениях Красного Креста (в Архангельской области действуют 18 отделений этой организации). Их местонахождение Вы можете уточнить в Архангельском отделении Российского Красного Креста - (8182)-21-00-65.

Значимую помощь погорельцам вне зависимости от места жительства оказывают в г. Архангельске в Центре приема и выдачи благотворительной помощи «От чистого сердца» (г. Архангельск, ул. Гагарина, д. 46. Тел.: (8182)-43-00-31). Позвонив по этому телефону, можно попросить подобрать подходящие по размеру вещи и договориться на определенную дату, чтобы их вывезти. Необходимо иметь с собой акт (справку) о пожаре, любой документ с фото, подтверждающий личность, объемную сумку или мешок.

Добраться до центра можно автобусами предприятия ООО «Норд экспресс». Бесплатным однократным проездом в течение 1 года со дня пожара от места жительства в Архангельск и обратно могут воспользоваться жители Северодвинска, Холмогор, Емецка, Шенкурска, Вельска, Каргополя, Пинеги, Боброво и все люди, живущие в населенных пунктах по соответствующим автодорожным направлениям. Тел. (8182) - 29-40-03, 64-37-72. Необходим акт (справка) о пожаре и любой документ, удостоверяющий личность.

При необходимости погорельцы смогут бесплатно переночевать 1-2 ночи в г. Архангельске. Бесплатное проживание сроком до 2 суток предоставит гостиница при автовокзале г. Архангельска - тел. (8182)-23-85-98. Необходим акт (справка) о пожаре и любой документ с фото, удостоверяющий личность. Предложение действительно в течение 1 года со дня пожара. За более подробной информацией можно обратиться к координатору направления благотворительной помощи: ГУ МЧС России по Архангельской области Чистякову Дмитрию Леонидовичу, тел.(8182)-65-03-65, 8-911-562-52-11.

Помните, что пожар - кризисная ситуация, но она преодолима. Вы обязательно восстановите документы, вещи и снова вернетесь к полноценной жизни!

18 мая 2013

Комментарии (0)