архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Есть ли будущее у почты?

Есть ли будущее у почты?

Есть ли будущее у почты?

На очередной встрече общественного представителя Губернатора Е.Г. Соболевой с президиумом районного Совета ветеранов рассматривались проблемы почтового обслуживания населения. Перед ветеранами выступили руководитель СП Вельский почтамт Оксана Микуева (на снимке) и ее заместитель по производству Ольга Нестерук.

Ветеран почтовой связи Михаил Ефимович Волов начал бить тревогу давно. Он лично проехал в августе 2012 года по всем почтовым отделениям района до Квазеньги, и то, что увидел, иначе как бедствием не называет. По его наблюдениям, ни в одном из зданий почтовых отделений ремонта не было давным-давно, помещения завешаны одеждой, завалены продуктами питания и другим товаром, среди которого увидеть конверты, газеты и другую почтовую продукцию можно с трудом. Михаил Ефимович после своей поездки обратился с обращениями о неудовлетворительной работе почты и бедственном положении почтовых работников во всевозможные структуры: Вельский почтамт, Архангельский УФПС, общественному представителю Губернатора. На встрече в Октябрьском он вновь озвучил все проблемы почты.

Оксана Владимировна в своем выступлении отметила, что по доставке корреспонденции, периодической печатной продукции жалоб по сельским поселениям Устьянского района поступает очень мало. Есть жалобы в поселке Октябрьский. Одной из причин ухудшения доставки стало внедрение сдельной оплаты труда. Расценки не пересмотрели, в итоге заработная плата у почтальонов уменьшилась по сравнению с повременной, что привело к нехватке сотрудников, частой сменяемости почтальонов, и, в итоге, повлияло на качество работы. Но с 20 февраля этого года утверждены новые сдельные расценки. Следует надеяться, что зарплата почтовиков подрастет, но насколько, Оксана Владимировна ответить не смогла.

По итогам 2012 года на территории района не закрыто ни одно почтовое отделение, хотя в д. Кадыевская и Филинская они давно не рентабельны. «Архангельский УФПС планово убыточный, и поэтому сильного давления по оптимизации мы не испытываем, – поделилась Оксана Владимировна - Ранее была проведена оптимизация за счет аппаратов управления, объединены три почтамта - Устьянский, Вельский и Коношский, управленческая структура уменьшилась, но при этом сеть почтовой связи осталась прежней».

На требование Михаила Ефимовича о налаживании работы почтового вагона и ежедневной доставке корреспонденции по железной дороге начальник Вельского почтамта пояснила, что почтовый вагон – это отдельная структура, и повлиять на частоту и своевременность перевозки корреспонденции руководство почтамта не может. Доставка регламентирована, по населенным пунктам она осуществляется три раза в неделю.

Вопрос функционирования почтового отделения в д. Грунцовская на каждом районном совещании поднимает Глава МО «Строевское». Это было одним из предвыборных обещаний Николая Федоровича, и он прилагает все усилия, чтобы добиться желаемого.

Оксана Владимировна подтвердила, что Николай Федорович обращался к ней и даже нашел подходящего работника. «Я обсуждала этот вопрос с руководством УФПС, но до первого апреля внутренние нормативные документы не позволяют взять в штат еще одного человека. Позже, при наличии вакансии, мы примем человека на должность почтальона в отделение связи Строевское, обслуживать она будет и Грунцовскую. К тому же одного желания работать от человека недостаточно, разобраться во всех тонкостях почтовых отправлений, понять период обработки, доставки и все другие особенности неподготовленному человеку сложно – всему надо научиться. Да и выдача пенсий – дело ответственное. Так что хотя вариант с новым человеком рассматривается, уверенно гарантировать, что отделение связи в Грунцовской будет работать я не могу», - сказала Оксана Владимировна.

Обсуждался на встрече и вопрос продажи в почтовых отделениях спиртосодержащего тоника с красным перцем. Вообще-то на этикетке значится, что это косметическое средство для внешнего применения, но к открытию почты в 8 утра в некоторых деревнях выстраивается очередь из людей совершенно не о внешней своей красоте заботящихся, а из тех, у кого «нутро горит». Руководство Вельского почтамта также забило тревогу и обращалось в вышестоящую инстанцию с просьбой не поставлять этот товар в отделения, но ответ был таков: тоник - косметическое средство, оно входит в обязательный перечень, и отделение почты по своей инициативе не может от него отказаться. Складывается очень интересная ситуация. На последней сессии областного Собрания депутатов принят закон о запрете оборота спиртосодержащей продукции, уже на федеральный уровень ушла инициатива о запрете слабоалкогольных препаратов, а тоник с содержанием спирта в 75% можно купить уже в 8 утра в почтовом отделении.

Руководитель Устьянского отделения Пенсионного фонда Дмитрий Павлов на встрече обратил внимание на то, что количество доставок пенсии через почту снижается. Попробовали разобраться в причинах. Активная политика банков по привлечению клиентов является весомой причиной, но не основной. А вот обслуживание пенсионеров в отделениях, что называется, хромает. Так, в 2012 году ПФР проверил 17 отделений почтовой связи, и в 10 из них был выявлен ряд нарушений. Например, в ряде случаев пенсия выдавалась без сличения с паспортом: человек поменял фамилию, соответственно, и документ, но в пенсионный фонд об этом не сообщил. По правилам сотрудник почты должен сверить соответствие паспортных данных, и не имеет права выдать пенсию, если есть разница в данных. Но такие случаи имеют место быть. Есть жалобы и на то, что пенсия выдается без доверенности другим лицам, пусть даже родным, близким. Не всегда этично ведут себя сотрудники почты и почтальоны, доставляющие пенсию, ведь размер пенсии – это конфиденциальная информация. А когда соседи в деревне от почтальона узнают размер пенсии друг друга, возникают конфликты типа «Почему у меня меньше?» Банки с такой информацией работают деликатнее.

Оксана Владимировна приняла замечания к сведению. Отметила для себя все отделения связи, по которым были заданы вопросы, и пообещала разобраться, провести беседы с персоналом. Заверила, что все жалобы рассматриваются, руководство почтамта открыто к сотрудничеству. Она также поделилась своей проблемой: «ОПС Юрятинская» находится в жилом здании, которое признано аварийным, квартиры расселяются, дом идет под снос. Но речи о предоставлении помещения отделению связи пока не идет, нужна помощь местных властей.

Ситуацию с ОПС Юрятинское позже прокомментировал заместитель главы МО «Шангальское» Евгений Секачев: «На данный момент с ФГУП «Почта России» действует договор безвозмездного пользования нежилым помещением многоквартирного дома, который является участником адресной программы Архангельской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год. Обязательным требованием в соответствии с данной программой является снос многоквартирного дома в срок до четвертого квартала 2013 года. В адрес ФГУП «Почта России» направлено уведомление о расторжении договора. На сегодняшний день никто из почтовых представителей с нами не связался. Точно такого же помещения по метражу мы предоставить не сможем, но будем подбирать варианты, есть несколько возможных помещений, пока мы не знаем какое подойдет. Но к сотрудничеству мы готовы».

Много и других насущных почтовых проблем затронули на встрече. И руководство почтамта, и присутствующие прекрасно понимают, что работа почтальона на селе, можно сказать, неблагодарная. Разница работы почтальонов в городе и в деревне очень велика: городскому почтальону, например, необходимо обойти три высотки, которые расположены в одном дворе, и она сделает свой норматив, на селе почтальон должен пробежать километров 12-15 чтоб выполнить тот же объем работы, а зимой и дороги не везде нормальные есть, некоторые на лыжах свои участки обходят. А еще собаки, которые очень не любят почтальонов. Статистика укусов собак по Устьянскому району не такая значительная, как в Вельском, но случаи есть. Зачастую люди работают в сложнейших условиях только из природного чувства долга, да еще и зарплату мизерную получают.

Обвинение, что почта занимается не своими услугами, обоснованно, но без торговли никуда, почта вынуждена заниматься этим, чтобы хоть как-то прожить. Да и бабушек в деревне эта торговля выручает, сходить за 5-6 километров не каждый пожилой человек в силах, магазины в деревнях позакрывали, одна надежда на почтальона.

Назрели и необходимы изменения в почтовой отрасли. Это понимают и федеральные власти. Сейчас рассматривается закон о почтовой связи, в котором будет конкретно прописана стратегия развития Почты России. Поэтому до принятия закона длительные планы на местах не строят.

Но из ближайших - внедрение передвижных отделений связи, для начала на территории Вельского района. Планируется обзавестись специально оборудованным автомобилем с компьютером, весами и другим необходимым арсеналом для оказания почтовых услуг населению. Будет регламентирован порядок и время нахождения данной машины в каждом населенном пункте. По Устьянам пока вопрос не рассматривался, но в будущем это возможно.

Михаил Ефимович обозначил и такую проблему: в былые времена строились типовые отделения связи, часть здания - почта, другая - квартира для сотрудника. В 2011 году произошло укрупнение, и все почтовые отделения в районе были переданы Вельскому почтамту. А квартиры никому не нужны, в них живут в основном пенсионеры. В Квазеньге в такой квартире живет бывший начальник отделения Коробицына Лидия Михайловна с дочерью, обе пенсионеры. Дом обветшал, зимой женщины в прямом смысле слова замерзают, а обратиться за помощью некуда.

Кроме почтовых вопросов на встрече обсудили проблемы медицины, аренды земли, платежей ЖКХ, обеспечения продуктами питания труднодоступных населенных пунктов, транспорта.

Жалоб у населения много. Все проблемы требуют рассмотрения, а главное, решения, которые зависят от разных уровней власти. Но очень важно все эти вопросы не замалчивать, обсуждать, искать решения и на местах тоже. А мы в свою очередь еще не раз будем возвращаться к освещению всех болевых точек. Свое мнение по данным проблемам наши читатели могут высказать по телефонам, написав письмо или на сайте нашей газеты.

Светлана Коротких

9 марта 2013

Комментарии (0)