архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Есть ли перспектива?

Есть ли перспектива?

В п. Глубокий активно неформально работает Совет поселка. Понимая, что многое в сохранении и развитии территории зависит от самих жителей, люди объединились и все важные вопросы выносят на общее обсуждение. Вопрос укрупнения муниципальных образований Совет села был вынес на сход населения.
На сход были приглашены глава МО «Бестужевское» С.А. Домашний и председатель местного Совета депутатов Ю.А. Зеленухо. Встретиться с ними собралось 32 человека.
Как следует из протокола схода, дискуссия по обсуждению возможного присоединения МО «Бестужеское» к МО «Березницкое» была достаточно бурной.
Собравшиеся выслушали информацию на эту тему от Сергея Домашнего, его видение последствий укрупнения территорий, высказали собственное мнение, обсудили существующие проблемы поселения.
Поселок удален от райцентра, поездки до него проблемны как по стоимости проезда, так и по расстоянию. Не очень близок и Березник. Необходимость справки для оформления тех или иных документов и в Бестужево из-за отсутствия мобильного транспортного сообщения получить сложно, не говоря о Березнике.
Понимание и поддержку от местной власти люди чувствуют: дороги чистятся, вовремя вывозится мусор, улицы освещены, есть помощь и в других вопросах.
Учитывая историческую значимость села Бестужево для Устьянской земли выражается обеспокоенность, а не исчезнет ли село совсем? Будет ли его развитию уделяться должное внимание, или все будет сосредоточено на территориях, где предполагается расширение сельскохозяйственного производства?
Люди ждут встречи с Главой района и руководителями бизнеса. Для обсуждения приготовлены самые больные и насущные вопросы. Вот как они сформулированы в протоколе схода:
1. Надо сохранить школу и детский сад, почту. Так как здесь живут не только пенсионеры.
2. Нужны рабочие места.
3. ФАП есть – работает 4 раза в неделю. Нужен свой фельдшер, так как некому оказать первую необходимую помощь.
4. Нужна новая Скорая помощь.
5. В Бестужевскую больницу нужен лаборант.
6. Необходимо, чтобы дороги чистились вовремя и ремонтировались.
7. Также нужна дорога на 3 км в лес от поселка.
8. Надо убирать разрушенные дома и водонапорную башню.
9. Водоснабжение не доделано до конца, не везде заменены трубы, особенно по ул. Комсомольская.
10. Жилье плохое – надо ремонтировать. Кто в силе или может нанять рабочую силу, сами это делают.
11. Нужен мост через ручей Майдан на ул. Молодежной.
12. Надо наладить связь стационарную, так как мобильная связь не везде работает, об интернете говорить нечего.
13. Нужен клуб.
14. Необходимо разобраться с пропиской, нумерацией домов и документами на них.
Как видим людей интересует, прежде всего, сохранение и функционирование объектов социальной сферы, возможность трудоустроиться, содержание и состояние дорог, наличие уверенной связи, транспортная доступность, жилищные условия. Потребности и притязания самые насущные. Люди хотят жить на своей земле, в своем поселке. Только под силу ли одному местному бюджету обеспечить перечисленные потребности? Но и перспективы объединения пока не ясны - так считают жители поселка.

Результаты голосования:
«За» - 15 человек;
«Против» - 1 человек;
«Воздержались» - 16 человек;
Всего голосовало – 32 человека 

18 февраля 2017

Комментарии (0)