архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Где можно говорить о православии?

Где можно говорить о православии?

«Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы». «Кто находит удовольствие в трате времени за вином, то и в своем доме оставит бесчестие».

Эти и множество подобных изречений Священного писания, высказывания святых отцов, материалы о православной культуре, изречения Устьянского народного словаря я шестой год вывешиваю на магазинах Едьмы и зданиях почты. Население с интересом читает и размышляет о содержании приводимого материала.

Но вот в последнее время последовал указ: запретить Мамонову вывешивание таких листков на стене почты. Не успеваю вывесить очередной листок, как почтовые работники бегут и радостно срывают его со стены. Спрашиваю: «Почему?» «А нам районное руководство почты запретило», - следует ответ.

Если это действительно так, то хотелось бы узнать, какую цель преследует почта? Сохранить чистоту стены почты? От чего? От православия? Почему бездумно и огульно осуществляется наведение внешнего лоска, а шкалики, например, для травли населения, на почте продавать разрешено? Почта-магазин - места, куда стекается все население. Где же тогда говорить о православной нравственности? В подворотне? Или пусть священники только занимаются этим делом, а наше дело - сторона?

Я считаю, что о духовности нашей великой православной культуры надо говорить везде и открыто. Прочитает человек, например, на стене почты выражение о вреде алкоголя, о православной культуре и откажется покупать злополучный шкалик, задумается о соблюдении норм нравственности.

На Едемской почте сорван очередной 179-й листок следующего содержания: «Исполнял русский человек Божию волю - Россия благоденствовала, отступал от заповедей Божиих - Отечество бедствовало». «Сегодня мир все больше приближается к краю бездны. Отпав от Бога и провозгласив человека мерилом всего самого сущего, западная цивилизация оказалась на пороге ухода с исторической арены. После «сексуальной революции» 1960-х годов она не только упразднила стыд, но и признала половые извращения нормой, законодательно закрепила однополые браки и усыновление, а значит и воспитание гомосексуалистами детей, разрушив тем самым институт семьи. Этим эволюция Запада завершается, как заканчивается и сама западная цивилизация.

Грозит ли это русской православной цивилизации? Вся беда в том, что беда не кажется бедой… Враг сумел внушить, что он не силен, что он пассивен и даже то, что и не враг вовсе… А кто считает его врагом, тот всего лишь дурачок, слепо повторяющий за невежественными попами всякую дурость. Это и есть победа Врага. Ведь для победы над противником вовсе не обязательно идти в танковую атаку, обстреливать ракетами и снарядами. Куда целесообразнее, хоть и подлее, пустить впереди наступающих войск доллар… Да и войск тогда не понадобится, можно сразу бросаться следом и хватать, грабить, вывозить, сманивать, скупать.

А до того, как двинуть орды, сперва надо подготовить почву. Перво-наперво высмеять противника, показать в смешном виде. Шуточки и насмешки над священниками и Церковью бьют надежнее, чем пули. Далее - внушить, что Зло не есть Зло. Это просто другой образ жизни, другие обычаи, надо быть уживчивее. Это звучит так: надо быть добрее! Самая, что ни на есть христианская заповедь обращается против самих же христиан: будьте добрее к иным, чем вы, будьте добрее к тем, кто поступает иначе, чем вы, кто живет по другим нормам, чем вы, кто молится другим богам, кто живет по законам другой морали, а то и вовсе без морали.

И вот если мы даже допустим такую мысль, что можно жить иначе: без совести и Бога, значит, уже наполовину завоеваны Злом. Хотя можем и не подозревать, с пеной у рта распинаться о демократии, толерантности, политкорректности, гуманизме, гомосексуализме, педофилии...

В чем же сегодня, во времена мировых духовных и экономических потрясений смысл существования России? Прежде всего, в удержании натиска темных сил, в четком обозначении границ добра и зла. Удержании территорий, на которых чтят и помнят Святую Русь».

Так рассуждает президент Международного фонда славянской письменности и культуры А.Н. Крутов. Правильно ли рассуждение нашего уважаемого земляка, северянина - пусть рассудят сами читатели. Я лично с ним согласен. Пренебрежительное отношение кого бы то ни было к Православной культуре вызывает сожаление: «Ибо они не ведают, что творят».

В.П. Мамонов, краевед, д. Зыково

От редакции: возможно, кому-то мнение нашего читателя покажется спорным, кто-то поддержит его методы просвещения, кто-то нет. Предлагаем высказывать мнения на сей счет, они будут обязательно опубликованы.

3 августа 2013

Комментарии (0)