архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ГДЕ ВЫ, МОЛОДЫЕ ПОЛИТИКИ РАЙОНА?

ГДЕ ВЫ, МОЛОДЫЕ ПОЛИТИКИ РАЙОНА?

На протяжении 3-х дней молодые делегаты форума работали в группах по критерию политического опыта: «Действующие политики», «Начинающие политики» и «Гражданская позиция». Несмотря на распределение по группам, все участники в предельно сжатые сроки получили большой массив информации о том, как молодежь может принять участие в деятельности органов местного самоуправления, как организовать избирательную кампанию, как правильно работать с населением и чем могут заниматься молодые люди, придя во власть.

Красной линией через всю работу форума шла мысль организаторов о том, что в связи предстоящими 14 октября выборами депутатов и глав поселений необходимо помочь молодежи стать не только свидетелями, но и активными участниками данного процесса. Причем не в качестве избирателей, а именно кандидатов на эти самые должности. Современная власть хотела бы видеть как можно больше молодых людей и девушек среди выборных публичных должностей. Проблема в том, что сама молодежь не хочет участвовать в политической жизни своих территорий, либо не знает, как это правильно сделать.

Решить эти проблемы как раз и было целью данного форума. Однако, по словам участников, количество приехавших в Северодвинск молодых людей явно недостаточно для коренных изменений в возрастной статистике органов местного самоуправления сельских территорий.

В форуме от Устьянского районе приняли участие два человека: Ольга Черняева и Аня Летовальцева. Надо сказать, что Ольга уже не раз участвовала в подобных мероприятиях, впечатления у нее остались весьма положительные, однако, было заметно, что с позиции муниципального служащего ее не устраивает ситуация с активностью молодежи в Устьянском районе.

Первоочередной проблемой, возникшей в связи с участием в форуме, стало нежелание молодых людей ехать на данное мероприятие, несмотря на то, что оно было заявлено Министерством молодежи как и одно из знаковых и приоритетных. Из десятка приглашенных наиболее активных молодых людей Устьянского района по разным причинам отказались ехать на Форум абсолютное большинство. Таким образом, из такого крупного по численности сельского района как Устьянский выразили желание поработать на форуме только два человека.

Многими молодыми людьми озвучивается, что они не видят никаких подвижек в сфере молодежной политики, что молодежь забыта и ей закрыт путь во власть, однако, как только речь заходит о конкретных мероприятиях и нужно лишь приехать и получить реальные знания, навыки, а также возможность высказать свою точку зрения, пыл молодых людей мгновенно угасает.

Вторым участником стала член Молодежного парламента Устьянского района Аня Летовальцева, которая еще не имела опыта участия в подобных крупных молодежных встречах. Ее впечатления от увиденного были гораздо более бурные и восторженные. По словам Ани, Форум молодых политиков - это чрезвычайно интересное мероприятие, из которого она почерпнула немало полезной информации, навыков и контактов. Один из главных выводов о работе форума - он безусловно нужен, но для тех, кто действительно интересуется политикой и стремится прийти во власть, стать депутатом или главой муниципального образования. Если же в Северодвинске практически не было участников из Устьян, то весь полезный эффект от мероприятия для нашей территории сводится к минимуму.

Кстати, сама Аня пока не собирается участвовать в выборах главы муниципалитета, но идея быть депутатом и влиять на политику своего поселения ей интересна. Тем более, в условиях риска предпринимательской деятельности (у Ани свое небольшое дело в Шангалах - парикмахерский салон) возможность отстаивать интересы мелкого и среднего бизнеса просто необходимо. Так, от решений местного Совета депутатов зависят порядок приватизации муниципального имущества, программы поддержки предпринимателей, ставки земельного налога и многое другое. Естественно, возможность получения хоть какой-нибудь поддержки от местной власти побуждает предпринимателей избираться в органы местного самоуправления, но как раз молодежи среди местных депутатов пока не наблюдается.

По словам устьянских девушек–участниц, самым полезным мероприятием обучения стала деловая игра «Выборы», где участники форума получили возможность на практике пройти весь нелегкий путь от получения статуса кандидата до победы на выборах. Для молодых людей открылась обратная сторона избирательного процесса с его сложностями, проблемами, многозначностью действий и массивом законодательства, регулирующего данную сферу общественной жизни. Важными для будущих политиков стали семинары по ораторскому искусству, взаимодействию со СМИ и технологиям общения с избирателями.

Теперь молодежь области знает, как построить свою избирательную кампанию, чтобы достичь желанного поста депутата или главы поселения. К сожалению, среди устьяков нашлось лишь два человека, которым интересна сфера управления своей родной территорией. Молодые политики Устьянского района, где же вы? Андрей Беляев

12 мая 2012

Комментарии (1)

Трапезников А. 16.05.2012 в 19:28

Андрей Беляев - это псевдоним или реальный человек?