архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Главное политическое событие года

Главное политическое событие года

Ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию – одно из самых важных политических событий года, вызвавшее высокий интерес у граждан.
Президент знает реальную ситуацию в стране. Есть понимание трудностей в экономике. Ситуация не приукрашивается. Послание – своего рода вектор, определяющий направление развития страны.
Акцент сделан на экономике и финансах, обозначены приоритеты: повышение конкурентоспособности, темпов роста, особое место – защите бизнеса, созданию условий для его развития.
Президент пообещал гражданам страны, что будут продолжены изменения в социальной сфере, «…чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой».
С интересом и воодушевлением приняты предложения лидера государства по медицине, образованию, внешней политике.
Владимир Путин заявил о необходимости инвестиций в здравоохранение, снижения цен на лекарства. Говоря о сфере образования, заметил, что нужен возврат к лучшим советским традициям в образовании, но необходимо построить новые современные школы, детские сады.
На международной арене Президент выбрал курс налаживания отношений с Америкой, укрепление позиций России на мировом уровне. Кроме того, отметил, что Россия будет держать курс на развитие демократической политической системы.
Большое внимание уделено сельскому блоку. Несмотря на трудности, сельхозпроизводители увеличили производство своей продукции в несколько раз. Село нуждается в комплексном развитии.
Анализируя послание Президента Владимира Путина, политологи выделяют его основополагающие тезисы.


О внешней политике
«От нас не дождутся нервной, опасной для нас самих и для всего мира реакции. Мы не собираемся бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, они отделаются помидорами, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали».
Декриминализация экономических преступлений
«Перевести преступления, не предоставляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений». Президент уточнил, что речь идет о первом правонарушении. Повторное будет уголовно наказуемо.


Продление амнистии капиталов
Амнистию предлагается продлить на полгода. «Бизнес не спешит воспользоваться этой возможностью. А значит, процедура сложна, а гарантий недостаточно», - признал президент.


Изъятие земель
Путин настаивает на необходимости изъятия простаивающих земель у недобросовестных владельцев. «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем, заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат» - считает глава государства.


Продление программы материнского капитала
В 2016 году истекает срок действия программы материнского капитала. По статистическим данным, более 6,5 млн. российских семей стали ее участниками. Программу продлят на два года.
«Мы понимаем, что всех наших усилии пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие серьезные средства», - сказал Путин.
По оценке Министра труда Максима Топилина, речь идет о 700 млрд. рублей.


Ответ Турции
«Мы не забудем этого пособничества террористам», - заявил Путин, имея в виду сбитый российский бомбардировщик.
Особый статус гаваням Дальнего Востока
Президент предложил распространить льготный режим «свободного порта» Владивосток на все основные гавани Дальнего Востока.
Путин уверен, что такой статус гаваней будет способствовать развитию Северного морского пути. Статус «свободного порта» для Владивостока предполагает особый режим таможенного, налогового и инвестиционного регулирования.


Налоги
Президент попросил освободить физических лиц от налога на купонный доход по облигациям. Центральному банку и правительству представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций, которые должны упростить процедуру их выпуска и приобретения.


НКО

Путин предложил ввести систему поддержки некоммерческих организаций (НКО).
«Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах», - пояснил президент.


Коррупция
Чиновники, судьи, правоохранительные органы и депутаты теперь будут обязаны раскрывать информацию о контрактах, подрядах, которые они планируют заключить с фирмами своих родственников, друзей и других близких лиц.
«Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно попадет в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. И, конечно, гражданского общества», - считает Путин.


Медицина
Предлагается создать в системе ОМС специальную часть для финансирования некоторых дорогих операций. Обеспечить всем больницам доступ к скоростному Интернету.
В ходе выступления Владимир Путин дал правительству поручения, касающиеся экономических, социальных и экологических вопросов. Президент заявил о необходимости разработать предметный план действий («дорожную карту») по ускорению экономического роста, заняться «настройкой» налоговой системы, обеспечить устойчивость бюджета и сократить количество проверок бизнеса. 

17 декабря 2016

Комментарии (0)