архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Главные задачи - поддержать и помочь

Главные задачи - поддержать и помочь

С весны 2016 года начал свою работу женсовет «Виктория» в МО «Малодорское» в новом составе.
Члены женсовета основным направлением в своей работе наметили оказание помощи одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям, благоустройство села Малодоры. По инициативе женсовета провели ремонт у одинокого инвалида, проживающего в дер. Подгорная: ООО «Агрофирма Устьянская» выступила спонсором и оказала помощь в ремонте пола в доме и строительстве забора, а члены женсовета покрасили и пол, и забор.
На очередном заседании женсовета было принято решение в преддверии Дня матери поздравить многодетных матерей, родивших троих и более детей и давно находящихся на заслуженном отдыхе. При финансовой помощи Устьянской местной общественной организации женщин «Лада» сформировали и вручили небольшие подарки многодетным женщинам, среди которых были Валентина Александровна Бельская, ветеран труда, воспитавшая пятерых детей, скромная труженица, более тридцати лет отработавшая уборщицей в Малодорской школе - должность такая незаметная и такая необходимая. Начинала Валентина Александровна еще в старом здании Малодорской восьмилетки в 1972 году, а через три года переехала школа в новое здание, и Валентина Александровна продолжила мыть и убирать в новой школе до выхода на пенсию. По стопам матери пошла старшая дочь Людмила, которая также наводит чистоту в школе более двадцати лет. Все дети живут рядом, в Малодорах, часто бывают в доме матери, где всегда шумно, а она и привыкла к этому за годы работы в школе. У Валентины Александровны уже девять внуков и двое правнуков, которые любят и не забывают бабушку.
В уютном небольшом доме на тихой улице Сосновой в с. Малодоры проживает Лидия Яковлевна Велютина, человек редкой профессии - киномеханик, сейчас эту должность редко кто и вспомнит. А Лидия Яковлевна тридцать два года «открутила кино» в Малодорах: начинала в старом клубе в дер. Спасская и до сих пор вспоминает, как носила кинобанки с почты из с. Малодоры на угор в Спасскую на коромысле, а также выезжала в дер. Мареннинская с выездными фильмами. Зачастую приходилось возвращаться оттуда ночью и пешком. Потом и там окрыли киноустановку. На показ фильмов всегда было много зрителей, и какая радость была у всех, когда в 1969 году переехали в новый Дом культуры в с. Малодоры, где была установлена широкоэкранная аппаратура. До сих пор Лидия Яковлевна вспоминает, что на открытие клуба специально привезли из г. Вельска фильм «Бриллиантовая рука». Работала Лидия Яковлевна киномехаником до 1993 года, до закрытия киноустановки. Сейчас она давно уже на заслуженном отдыхе, но до сих пор ей постоянно снится, что она все куда-то бежит, опаздывает, а просыпается от боли в руках, видимо, опять всю ночь «крутила кино». Летом всегда оживает тихий домик, становится шумно и весело: Лидия Яковлевна всегда рада приезду дочерей, которых у нее трое, а еще у счастливой бабушки шесть внуков и уже четыре правнука. Вот такие женщины - труженицы есть в Малодорах.
Накануне Нового года на заседании женсовета было решено поздравить детей в многодетных семьях, где родители не работают. При финансовой поддержке общественной женской организации «Лада» и ООО «Родник» (генеральный директор В.Н. Харинов) были подготовлены новогодние подарки, которые вручили детям 31 декабря.
Впереди у женсовета немало планов и задумок, и «Виктория» готова работать. 

18 февраля 2017

Комментарии (0)