архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Год сохранения природы

Год сохранения природы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Практическая конференция «Экологические проблемы муниципальных образований Архангельской области и пути их решения», давшая старт Году экологии в регионе, состоялась 21 декабря 2016 года в Архангельске.
Принят региональный план основных мероприятий по этой теме, в котором обобщены предложения от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, крупных предприятий. В бюджете области планируется увеличение финансирования экологических мероприятий на 2017 год.
Год экологии налагает особые обязательства на жителей всех территорий региона. Самое важное – продолжение работы над территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Архангельской области, введение ее в действие. В каждом муниципальном образовании пройдут запланированные мероприятия по охране окружающей среды и экологическому просвещению. Вопросы волнуют всех: жителей, общественников, власть. Устойчивое развитие любого государства напрямую зависит от решения экологических вопросов.
Отмечено, что участников экологических мероприятий становится больше, работа ведется слаженнее. Приходит понимание, что потребительское отношение к природе и природным ресурсам лишь ухудшают экологическую обстановку в каждом муниципальном образовании.
В 2017 году в стране вводится единая стратегия и план действий по экологии, вступят в силу большинство новых экологических законов и реформ.
В соответствии с единым федеральным планом действий в Год экологии, региональный план разделен на семь тематических блоков:
• благоустройство и уборка территорий;
• экологическое просвещение и образование;
• охрана, защита и воспроизведение лесов;
• проведение конференций и форумов;
• научно-просветительская деятельность;
• особо охраняемые территории и животный мир;
• снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Главными событиями года экологии в Архангельской области станут: научная экспедиция «Архангельский плавучий университет», лесовосстановительные мероприятия, пресечение незаконного оборота древесины, акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!», реализация природоохранных социально образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники природы»
Активисты – экологи из Мирного, Архангельска, Новодвинска - рассказали о ежегодной системной работе на своих территориях. Мероприятия неформальные, объединяют многих людей и направлены на решение экологических проблем: экологическое просвещение жителей МО, выявление несанкционированных валок, их ликвидация, экологические десанты, субботники, акции и др. Все это можно взять на вооружение и применить в работе в наших поселениях.
Главное - не быть равнодушными, проявить внимание и заботу к окружающему природному миру, нетерпимость к нарушителям экологического порядка. 

Анастасия Лоскутова

7 января 2017

Комментарии (0)