архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ГОРЯЧИЙ ВОПРОС

ГОРЯЧИЙ ВОПРОС

Председательствовал Сергей Молчанов, Глава МО «Октябрьское». Он отметил, что необходимо работу активизировать и конкретизировать, особенно по муниципальному жилью.

«Конкретные» специалисты собрались. Сначала представители жилфонда отчитались о состоянии жилья перед началом отопительного сезона - это крыши, подвальные помещения, чердаки, подъезды. Все запланированные работы выполнены, готовность - 100 процентов.

Перешли к главному вопросу повестки дня. Подача тепла каждый год вызывает жаркие споры. При достаточно прохладной погоде этой осени, казалось бы, можно включить отопление и до планового срока - 15 сентября, но при этом встает вопрос об оплате тепла бюджетными учреждениями, а денег в бюджете, как всегда, недостаточно.

Антон Ендеров, ген.директор ООО «Устьянская теплоснабжающая компания» отчитался о подготовке к сезону: с 6 по 13 сентября была приостановлена подача горячей воды направления «Сосенки – Центр». Плановую увязку сетевого насоса в Сосенках могли бы сделать и раньше, но так как, по словам директора, с компанией несвоевременная расплачивается ООО «Устьянские тепловые сети», работы вынуждено перенесли на сентябрь. По состоянию на начало месяца, в «УТК» сформирован необходимый запас топлива на начало сезона, которые смогут обеспечить бесперебойную работу котельной в течение 2,5 месяцев. Также есть договор на поставку древесного топлива и щепы от 7 поставщиков. Работники обучены, аттестованы, остались работы с насосом.

Николай Самодуров, зам.генерального директора «Устьянская теплоэнергетическая компания» отчитался четко: «Котельная компании на 100% готова к началу отопительного периода. Все регламентные работы завершены. Сейчас персонал работает по усилению мощности котлов - это дополнительные работы. Мы готовы к работе на полную нагрузку. Но нас беспокоит то, как ООО «УТС» рассчитывается с долгами – это более 6 млн. рублей. Было бы неплохо получить деньги за работу, мы готовились к сезону на свои средства. При этом пустить тепло на подведомственную территорию мы готовы хоть сейчас, запас топлива у нас предостаточный».

Котельная РЭС, по словам руководителя этой организации Сергея Денисова, также готова на 100%.

Михаил Асамбаев, ген.директор «Устьянские тепловые сети» , на все нападки по поводу долгов отвечал следующее:«Проблема давнишняя, люди задерживают оплату услуг, часто не сдают показания счетчиков. По сетям у нас готовность практически 100%, но по двум направлениям ведутся работы. Весной мы согласовали с ООО «УТК» (ДСК), что с 6 по 13 сентября «встаем» вместе. Они обвязывают насос, а у нас болерная встает на чистку. На сегодня ведутся работы по реконструкции западной ветки. Если все будет хорошо по материалам, то к 15 сентября мы работу закончим.

Хотелось бы обратиться к нашим гражданам, чтобы они оплатили свои долги, а это шесть миллионов.

Обращение к населению поддержали все присутствующие на заседании. Очевидно, пока люди сами не буду наблюдать причинно-следственную связь между оплатой счетов и наличием тепла и горячей воды в квартирах, ситуация будет «аховой».

Сергей Сергеевич Молчанов подвел итоги: «Раз все готовы, к 15 сентября мы закончим подготовительные работы. Это суббота, нехорошо в выходные пускать. Многие на дачах, вдруг что потечет в их отсутствие. Так что администрация принимает решение начать подачу тепла в понедельник, 17 сентября».

15 сентября 2012

Комментарии (0)