архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Госуслуги через интернет - это просто?

Госуслуги через интернет - это просто?

Госуслуги через интернет - это просто?

В настоящее время на федеральном и областном уровне очень много внимания уделяется предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде согласно Федеральному закону № 210-ФЗ. Удобства получения услуг через специальные порталы в сети Интернет рекламируют высокопоставленные чиновники, вплоть до первых лиц страны. Давайте узнаем, как обстоят дела с получением услуг государственных и муниципальных органов в Устьянском районе.

В администрации МО «Устьянский муниципальный район» работа по внедрению современных возможностей при предоставлении муниципальных услуг производится уже давно. Как поясняют служащие, ответственные за перевод муниципальных услуг в электронную форму, работа в данном направлении началась еще в 2011 году, однако, в связи с тем, что область взяла на себя обязанность по созданию портала госуслуг, возможность у граждан реализовать право на получение услуги через Интернет возникла относительно недавно. По этой причине в настоящее время доступны пока лишь 9 муниципальных услуг из 40, опубликованных на портале. Найти их очень легко: необходимо набрать в любом поисковике слова «Архангельский портал госуслуг», пройти по ссылке на портал и справа в окошке «Поиск услуги» достаточно напечатать слово «Устьянский». Портал выдаст те услуги, которые в настоящее время имеются в наличии. Опубликованные, но не действующие в полном объеме услуги, выделены синим цветом, они работают пока что в тестовом режиме. Протестированные и готовые к эксплуатации муниципальные услуги выделены зеленым цветом. Следует помнить, что таким образом можно найти только муниципальные услуги, оказываемые администрацией района.

Если в строке «Поиск услуги» ввести слово «Октябрьское», то можно увидеть, что в местной администрации запрограммировано уже 12 услуг, из которых действующими являются 2. Услуг других поселений на региональном портале в настоящее время не имеется.

Как пояснили нам в районной администрации, у поселений (кроме Октябрьского) имеются определенные сложности в переводе услуг в электронный вид. Например, в Череново, Лихачево и Синиках отсутствует устойчивый Интернет. Как таким образом реализовывать Федеральный закон № 210-ФЗ, пока неясно. Ведь право на получение услуг органов власти в электронном виде у граждан возникла еще с 1 июля 2012 года, но о каких порталах может идти речь, если до некоторых деревень и поселков невозможно даже дозвониться?

Трудности на этом не заканчиваются. При большом количестве полномочий, а значит, и услуг, поселения имеют во много раз меньший штат специалистов, обученных работе с современной оргтехникой. Каждая услуга должна быть изложена в форме административного регламента, а затем с помощью специальной программы переведена в электронную форму. На компьютерах должны быть установлены кодирующие сигнал программы, создающие защищенный канал связи с порталом, чтобы персональная информация граждан не была использована в иных целях. Каждый специалист, оказывающий муниципальную услугу, обязан получить логин и пароль для работы с порталом и системой исполнения регламентов. Все услуги должны быть протестированы, чтобы исключить появление ошибок и сбоев в работе системы. И только после этого далеко не полного перечня мероприятий муниципальная услуга может быть предоставлена в электронном виде. Да и то только после подключения ее на региональном портале госуслуг. Причем, последним видом работ занимаются IT-специалисты из Архангельска, а, учитывая, что они работают в первую очередь на органы государственной власти Архангельской области, во вторую – на города и муниципальные районы, а уж затем – на поселения, о скором включении функционала портал госуслуг на полную мощность говорить пока не приходится.

Гораздо более перспективнее обстоят дела у государственных учреждений, расположенных на территории района. Наиболее востребованные госуслуги оказываются в настоящее время органами соцзащиты. По словам руководителя ГКУ «ОСЗН по Устьянскому району» О. В. Мемноновой возможности получения государственных услуг в электронном виде у жителей Устьянского района появились с ноября 2012 года, и именно с этого времени Отделение работает в том числе в режиме on-line.

Все специалисты прошли обучение работе с порталом и системой исполнения регламентов. Каждому посетителю разъясняется возможность получения услуги в электронном виде. В настоящее время доступны для получения 12 государственных услуг, переведенных в электронную форму. Однако, поиск госуслуг на портале гораздо проще, чем ранее описанный. Для того, чтобы найти необходимую услугу, пользователю при заходе на портал достаточно лишь найти раздел «Социальное обеспечение» и пройти по ссылке. Все услуги, предоставляемые Отделением соцзащиты в Устьянах, будут представлены здесь.

По словам Ольги Вячеславовны, еще одним несомненным плюсом реализации 210 закона является так называемая система межведомственного электронного взаимодействия. Она предполагает, что через защищенный канал связи органы госвласти обмениваются информацией, необходимой им для предоставления услуг в электронном виде. То есть, теперь служащие не распечатывают деловые бумаги, а отправляют их через Интернет. К примеру, Отделению социальной защиты необходима справка из другого отделения, которое находится в Лешуконском районе. Если ранее запрос на эту справку исполнялся, распечатывался, отдавался на подпись руководителю, после чего регистрировался в журнале и отправлялся по почте с ожиданием ответа в срок около двух недель, то теперь все происходит следующим образом. Запрос исполняется, подписывается электронной цифровой подписью и сразу же отправляется с помощью специальной программы через Интернет в Лешуконский район. Запрос уходит мгновенно, время на его обработку у принимающей стороны составляет всего 5 дней. То есть, в пределах этого срока Отделение в Устьянах должно получить справку из другого района. Следовательно, и срок исполнения госуслуги в разы уменьшается.

В таком режиме Отделение работает и с другими госучреждениями, расположенными в Устьянах, в частности с Центром занятости населения. Кстати, Ольга Вячеславовна ставит в пример организацию работы по переводу госуслуг в электронную форму в данной организации.

Действительно, организационное обеспечение ГКУ «Центр занятости населения Устьянского района» позволяет его сотрудникам на современном уровне оказывать государственные услуги в электронном виде. Директор учреждения Л.В. Черепанина подробно рассказывает о работе Центра по реализации 210 Федерального закона: все работники обучены работе в системе, каждый получил учетные записи и пароли, при этом авторизуются они с помощью с помощью специальной магнитной карты и картридера; проводятся видеоконференции с архангельскими специалистами, учреждение обеспечено сканерами для электронного документооборота. Для удобства граждан раз в квартал им рассказывается о возможностях получения услуг в электронном виде через показ видеоролика, который снят по заказу Центра и где в понятной форме разъясняются электронные возможности учреждения.

На портале доступны 6 государственных услуг, предоставляемых Центром. Найти госуслуги на портале также очень легко: при открытии главной страницы портала пользователь выбирает раздел «Труд и занятость» и, пройдя по ссылке, выбирает интересующую его услугу в подразделе «Трудоустройство».

Лариса Валерьевна пояснила, что для отслеживания правильности получения услуг в электронной форме установлена специальная программа «Автоматизированное рабочее место руководителя», с помощью которой можно получать запросы, распределять их между сотрудниками и контролировать ход исполнения услуги, а также отслеживать нарушения сроков, если такая ситуация возникнет.

Руководители государственных учреждений, кроме рассказа о плюсах реализации Федерального закона о госуслугах, обозначили проблему взаимодействия органов госвласти Архангельской области и федерации. Как уже рассказывалось выше, система межведомственного электронного взаимодействия по обмену информацией в полную меру работает пока только между областными учреждениями.

Как это ни странно, с некоторыми федеральными структурами приходится работать «по старинке», то есть, распечатывать документы и отправлять их в печатном виде, так как «федералы» не принимают электронный документооборот. Плюсы электронного взаимодействия при таких обстоятельствах сводятся к нулю, так как распечатка, проставление подписи и печати, регистрация документов, отправление их традиционным способом отнимает много времени и средств.

Таковы реалии реализации Федерального закона о госуслугах на территории района. Заметна готовность госучреждений к приему заявок на получение услуг в электронной форме и отставание муниципальных образований сельских поселений в данном направлении, особенно по технических причинам. Будем надеяться, что в ближайшем будущем требования данного, по большей части прогрессивного федерального закона, будут реализованы при участии всех уровней власти в каждом муниципальном образовании. Андрей Беляев

18 мая 2013

Комментарии (0)