архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Губернатор знает

Губернатор знает

Губернатор знает

В ходе личного приема граждан в объединенную общественную приемную депутатов, избранных от Единой России, обратилось 15 человек, не считая звонков по телефону. Прием 19 января вели член Совета Федерации Л.П. Кононова, депутаты областного Собрания депутатов Н.М. Кочмарик и А.Н. Чеглаков, общественный представитель Губернатора Е.Г. Соболева.

Обращались люди среднего и пожилого возраста. Молодежь либо не знает о работе общественной приемной, либо предпочитает свои проблемы решать иным путем. Вопросы, у обратившихся к сенатору и депутатам, от общегосударственных до личных.
Возмущает людей формальное отношение ответственных лиц к выполнению своих непосредственных обязанностей. Например, уличное освещение в августе, когда уже темно, из­за отсутствия и в целях экономии средств в п. Октябрьский не включается, а зимой зачастую лампочки на столбах сияют круглые сутки. Кто должен отвечать за явное пренебрежение к рациональному использованию электроэнергии, к народным деньгам?
В неприглядном состоянии в п. Октябрьском находится площадь, а деньги с участников торговли собираются на протяжении ряда лет. Куда идут собранные средства, почему нет благоустройства центральной площади?
Людей старшего поколения не перестает беспокоить ситуация с запущенными землями, требует изменения процедура отпуска леса для сельских жителей. Лес для неотложных нужд выписывается на дальнем расстоянии, что для большинства жителей деревень делает услугу недоступной. Сложна процедура отпуска древесины.
Не могут люди согласиться с позицией «всепрощения» по делу Оборонсервиса, а конкретно, Васильевой и Сердюкова. Почему не понесли наказания Лужков и Батурина? Почему несопоставим разрыв между пенсиями и денежным содержанием депутатов Государственной Думы? Возмущает высокая стоимость услуг нотариуса. Приведен конкретный пример: на сберкнижке по наследству осталось 300 рублей, услуга нотариуса по его оформлению – 800 рублей.
Жителей села Малодоры, других отдаленных от райцентра населенных пунктов не устраивает организация транспортного сообщения ­ ни периодичность рейсов, ни расписание движения. Пассажиры готовы пользоваться коммерческими услугами, но, похоже, этой темой никто не занимается. Не контролируются расценки услуг такси, в разы превышающие стоимость проезда на автобусе. Нет уверенной сотовой связи в Малодорах, Студенце, других населенных пунктах.
Отдельный блок вопросов по качеству работы управляющих компаний, капитальному ремонту домов, благоустройству территорий. Не организуется своевременная уборка старых тополей, что небезопасно для жителей, особенно в летний период. Управляющие компании не отчитываются перед жителями по расходованию средств на содержание и текущие ремонты.
Больной остается тема здравоохранения: нехватка врачей, дорогостоящие лекарства, несвоевременная медицинская помощь, порой отсутствие должного внимания со стороны медицинских работников.
Задают вопросы по аварийным памятникам и обелискам воинам Великой Отечественной войны в поселениях.
Перечисленные выше проблемы не могут быть решены одним разом и в короткие сроки. Но просьбы, высказанные в ходе личного приема, не остаются без внимания. Принятые вопросы обобщены по направлениям, распределены между депутатами по компетенциям и уровню ответственности. На многие вопросы ответы даны сразу: все Васильевы, Сердюковы и другие жулики рано или поздно будут наказаны. С этой целью пересматривается законодательство, формируется соответствующее общественное мнение. Никто не отменял и другой суд, что свыше. Решение многих других поднятых проблем зависит непосредственно от местных властей.
Есть вопросы, которые необходимо обсуждать напрямую с Губернатором области.
Игорь Анатольевич Орлов всегда находит время в своём плотном рабочем графике для личного общения со своими представителями в регионе. Информация с мест, задаваемые жителями вопросы позволяют адекватно оценить обстановку в регионе, дать оценку работе государственных, региональных управленческих структур, органов местного самоуправления, и во время принять меры.
В ходе личного приёма к Л.П. Кононовой обратилась Глава МО «Синицкое» по аварийному отключению электроэнергии в поселении. Ранее такие устные обращения поступали от жителей МО «Лойгинское», «Дмитриевское». Налипание снега на электролиниях, провисание проводов, упавшие на провода деревья становятся причиной непредсказуемых и частых перебоев с электроэнергией. Жизнь в отдалённых сельских территориях и лесных посёлках и без того не простая. Губернатор, на случай непредвиденного отключения электроэнергии, выделил средства из резервного фонда на приобретение генераторов для отдельных муниципальных образований района. Но от частого использования генераторы приходят в негодность и положения дел при авариях не спасают. Под угрозой размораживание систем отопления в бюджетных учреждениях, в квартирах, на ферме. Игорь Анатольевич дал поручение министру ТЭК и ЖКХ провести оперативное совещание с энергетиками с целью принятия необходимых экстренных мер по устранению аварий и своевременному ремонту, безаварийному содержанию электролиний. А Л.П. Кононова обсудила эту тему с заместителем Губернатора по инфраструктурному развитию А.В. Алсуфьевым. Совещание состоялось 30 января.
Губернатор поставлен в известность о существовании некрасивой схемы получения нового жилья по программе переселения из ветхого и аварийного. Те люди, у которых не всё в порядке с нравственным здоровьем, додумались до почти мошеннической схемы его приобретения: покупая заведомо ветхое жильё, не проживая там ни дня, они получают законное право на предоставление нового. Игорь Анатольевич считает, что если проверкой правоохранительных органов формально нарушения не обнаружены, необходимо формировать общественное мнение, осуждать «ушлых» участников программы. В свою очередь, от региона в Федеральный фонд реформирования ЖКХ будут направлены предложения по пересмотру отдельных правил и положений Программы, исключающих, по сути, мошеннические действия. «Умники» находятся и в других регионах.
По ремонту Дома культуры в МО «Орловское» предложено начать с участия в конкурсе социальных проектов по линии ТОС. Конкурс будет объявлен в феврале. Так поступают многие районы, и проекты, как правило, получают значительную финансовую поддержку. Из­за дефицита бюджета капитальные ремонты бюджетных учреждений в 2015 году не предусмотрены в бюджете.
Почта России и банки, где размещены счета по капитальному ремонту домов, взимают с граждан дополнительный сбор за их обслуживание. Есть существенная разница в размере сбора. Со слов обратившихся граждан, Почта России берёт дополнительно к платежу, обозначенному в квитанции, 15 рублей, а Россельхозбанк – 60 рублей. Игорь Анатольевич пообещал разобраться в обоснованности дополнительных платежей и в причине разницы по суммам. Страхование автомобильного транспорта – давно наболевшая тема. В районе по многочисленным обращениям граждан 30 января состоялись депутатские слушания. Председатель районного Собрания депутатов Т.П. Попова столкнулась с нежеланием страховых компаний давать какие­либо консультации и разъяснения по этому поводу. Игорь Анатольевич обеспечил участие в депутатских слушаниях заместителя начальника областного отделения Росгосстраха, вынес эту проблему на еженедельную планёрку. Материал по результатам депутатских слушаний ­ «Нет предела возмущению».
Тема ценообразования всё больше тревожит население. Дорожает всё: продукты, в том числе первой необходимости, лекарства и другие товары. Президент В.В. Путин дал поручение Губернаторам взять ситуацию под личный контроль. В области создана рабочая группа, которая изучает всю цепочку поставки и ценообразования продовольственных товаров. С необоснованным завышением цен разбирается антимонопольная служба, применяя жёсткие штрафные санкции. Примеры по области есть. Есть просьба и к гражданам – самим обращаться в антимонопольную службу по факту завышенных цен на товары. Помощь в составлении жалобы могут оказать специалисты районной администрации.
Знает Губернатор и о скандальной ситуации по переселению из ветхого и аварийного жилья в МО «Плосское». Студенецкие жители упорно не хотят переезжать из обжитого и родного места, обвиняя Главу поселения в недостаточном разъяснении условий и правил Программы. Н.А. Пушкин частично признаёт допущенные ошибки, но и он проделал немалую работу, чтобы МО стало участником программы. Игорь Анатольевич предложил и жителям, и местным властям более взвешенно подходить к разрешению конфликта, чтобы в конечном итоге это не послужило поводом для срыва и закрытия программы и не только для района.
После разговора с Губернатором состоялась встреча населения в Студенце с Главой района Д.П. Гайдуковым, Главой поселения Н.А. Пушкиным, начальником управления образования А.А. Половниковым и общественным представителем Губернатора Е.Г. Соболевой. Достигнута первая устная договорённость, окончательное решение в стадии разработки. Подробнее о встрече – в следующем номере «УВ». Один из районных депутатов при встрече с Л.П. Кононовой выразил сомнение в том, всё ли знает Губернатор, не украшают ли положение дел местные власти. Знает. А украшать не дадут сами жители. Спасибо всем обратившимся в общественную приемную за гражданскую позицию, за поднятые темы.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

7 февраля 2015

Комментарии (0)