архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Работай долго и за белую зарплату

Хочешь хорошую пенсию? Работай долго и за «белую» зарплату!

Новая формула расчета пенсионных выплат и калькулятор расчета условного размера трудовой пенсии по старости по новой пенсионной формуле были представлены 25 июня во время Всероссийской видеоконференции с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, cтатс - секретаря - заместителя министра Андрея Пудова и председателя правления ПФР Антона Дроздова.

В режиме реального времени эту информацию смогли получить все Отделения Пенсионного фонда России и журналисты.

Итак, с 1 января 2015 года планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав и назначения трудовой пенсии по старости. Главное нововведение - размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которого ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Сегодня размер пенсии зависит от объема страховых взносов, но трудовой стаж при этом влияет незначительно, и это несправедливо по отношению к тем, кто работает долго и добросовестно. Как и сейчас, трудовая пенсия с 2015 года будет состоять из двух частей: страховой и накопительной.

Для расчета страховой части будет применен индивидуальный годовой пенсионный коэффициент. Он равняется отношению вашей зарплаты, с которой в текущем году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, к максимальной зарплате, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. То есть, чем выше ваша официальная зарплата, тем выше годовой коэффициент.

Предусмотрено поэтапное повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы по РФ – в течение 7 лет с шагом 0,1 в год. При этом тариф страховых взносов работодателя в ПФР на страховую и накопительную части пенсии по-прежнему составит 22% (+10% с сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы).

Теперь о стаже

Сегодня достаточно отработать всего 5 лет, чтобы при достижении пенсионного возраста иметь право на трудовую пенсию, при этом размер пенсии получается не ниже пенсии человека, имеющего стаж трудовой деятельности 30 - 40 лет.

С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет, в течение 10 лет он будет поэтапно увеличиваться - по 1 году в год. Но те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, будут иметь право на социальную пенсию, на 5 лет позже.

Если Ваш общий страховой стаж (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии составит более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

В новых правилах расчета трудовой пенсии за «нестраховые периоды», такие как срочная служба в армии и уход за ребенком присваиваются особые пенсионные коэффициенты.

Так, за период срочной воинской службы начисляются 0,85 пенсионного коэффициента - за каждый год срочной воинской службы. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска - за первого ребенка; 1,7 - за второго; 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска - за третьего.

Также по новым правилам будет выгодно более позднее обращение за назначением пенсии. За каждый год работы без обращения за назначением пенсии страховая пенсия увеличивается на соответствующие премиальные коэффициенты.

Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия - на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть - на 90%.

При расчете страховой части пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, премиальные коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году - 3610,31 руб.), увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста.

По новым правилам накопительная часть пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. В настоящее время все желающие могут рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и по новой формуле с помощью специального калькулятора, размещенного на сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru). С помощью «пенсионного калькулятора», возможно понять как повлияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, более поздний выход на пенсию. Вы можете менять вводимые данные и видеть, как изменяется расчетный размер вашей будущей пенсии как по новой, так и по действующей формуле.

6 июля 2013

Комментарии (0)