архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Хороших дорог становится больше

Хороших дорог становится больше

Текущий 2017 год станет знаковым для дорожной сети Устьянского района: впервые за последние годы на наших дорогах появится практически 40 км нового асфальта. Кроме этого, продолжается ямочный ремонт и другие работы по обслуживанию дорог.
В начале июля московские специалисты инспектировали дороги и мосты Устьянского района, работы по которым были завершены в прошлом году. Эти региональные объекты находятся на балансе «Архангельскавтодора», но для их строительства привлекали федеральные средства. Только в прошлом году область получила из центра 400 миллионов рублей. На эти деньги реконструировали более 20 километров дорог, в том числе и нашем районе. Напомним, что на строительство моста через реку Устья в п. Советский из федерального бюджета в рамках трансферта в 2015 году было выделено 200 млн рублей.
На летний период 2017 года в Устьянах планов по строительству не меньше.

Долгожданные 17 км
На автодороге «Шангалы – Квазеньга - Кизема» близки к завершению масштабные работы по ремонту участка от км 27 близ д. Едьма Березницкой администрации до «Орловской отворотки». А ведь каких только разговоров не было по этому поводу! Соглашение о ремонте 50-километрового участка дороги в Устьянах в рамках государственно-частного партнерства было принято Правительством Архангельской области и ГК УЛК в марте прошлого года. В 2016 году планировалось отремонтировать 10 км от Березника в сторону с. Шангалы. На эти цели ГК УЛК и Правительство области инвестировали 60 млн. рублей на условиях 50 на 50. Выигравшая электронный аукцион московская фирма не смогла выполнить взятый на себя объем работ – асфальт начали укладывать с грубейшими нарушениями технологии. Тогда руководство «Архангельскавтодор» расторгло контракт с недобросовестным подрядчиком в одностороннем порядке. В результате запланированные средства были перенесены на 2017 год, а длина участка увеличилась до 17 км.
В этом году контракт на укладку асфальтобетонного покрытия выиграла наша, проверенная годами компания - АО «Плесецкое ДУ». Работы нужно выполнить в короткие сроки, поэтому на помощь работникам СП «Устьянский дорожный участок» привлечены коллеги из Каргопольского, Коношского и Плесецкого участков.
Несмотря на сжатые сроки, работы ведутся строго с соблюдением технологии: после фрезерования старого асфальтобетонного покрытия ведется укладка выравнивающего слоя и верхнего защитного слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см. Оборудования и техники на участке достаточно, работы ведутся круглосуточно. Завершить строительство данного участка запланировано до 12 августа.

Дорога до Ульяновской
Долгожданное известие о проведении ремонта асфальтобетонного покрытия 21 км на автодороге «Костылево – Тарногский городок» стало отличной новостью для жителей муниципального образования «Ростовско - Минское».
Участок дороги от центрального перекрестка (Костылево) в сторону д. Ульяновская и до этого лета был достаточно проблемным, а суровая зима и дождливое лето окончательно его испортили. Многие автомобилисты просто опасаются ехать в том направлении, хотя автодорога отличается большой интенсивностью движения, так как она ведет в соседнюю Вологодскую область.
Вопрос с финансированием ремонта вновь удалось решить с помощью государственно-частного партнерства. На некоторых участках данной трассы будет выполнен ямочный ремонт струйно-инъекционным методом. А самые разрушенные участки дороги будут отремонтированы за счет средств, которые выделяет «Газпром-инвест». Большегрузные автомобили компании активно пользуются этой дорогой. Остальные работы (укрепление обочин, примыкания и т.д.) будут проводиться за счет средств «Архавтодора». Согласно планам, работы на этих участках должны быть выполнены до 30 сентября 2017 года.

Два моста на стадии завершения
Завершается строительство моста через Устью в д. Мягкославская МО «Октябрьское». Масштабы работ на этом объекте впечатляют: длина самого моста в покрытии из гидрофобного бетона 139 метров. АО «Плесецкое дорожное управление» выполняет работы по обустройству подъездных путей длиной 1,5 км в асфальтобетонном исполнении.
Другой мост протяженностью 4,8 метров в две полосы через ручей Домашний (МО «Шангальское») будет построен к 25 октября. Уже собрана арка переправы. Дорожные «одежды» на подходах к мосту длиной 200 метров также будут выполнены в асфальтобетонном исполнении. Строители приведут в должный порядок территорию возле переправы, укрепят откосы, рекультивируют временный объезд.

Для удобства пешеходов
На днях дорожники Устьянского дорожного участка приступили к устройству автобусной остановки на 71 км + 880 автодороги «Вельск – Шангалы». Это новый микрорайон райцентра Сосенки-3, где уже достаточно много жителей, и они давно просят обустроить остановку. Здесь будут построены две посадочные площадки на противоположных сторонах дороги (одна с автопавильоном), а также тротуары.
Еще один автопавильон в августе появится для жителей Студенца на противоположном от поселка берегу реки. Теперь в непогоду пассажиры, перейдя по подвесному мосту, смогут дожидаться автобуса под надежной крышей.

Для безопасности школьников
Впервые в истории Устьян сразу шесть пешеходных переходов возле образовательных учреждений района будут оборудованы по стандартам ГОСТ. Первоначально было запланировано строительство только двух переходов, но ГКУ «Архангельскавтодор» было принято решение увеличить их колличество и построить дополнительно еще четыре пешеходных перехода. Появятся они возле начальной школы М. Монтессори по ул. Магистральная в п. Октябрьский, возле Устьянской СОШ по ул. 50 лет Октября в Шангалах, в д. Юрятинская возле Детской школы искусств «Радуга», возле Березницкой, Плосской и Ульяновской школ. На пешеходных переходах будут созданы так называемые «лежачие полицейские» - искусственные неровности, тротуары с перильным ограждением, нанесена соответствующая дорожная разметка, установлено освещение для работы в темное время суток и даже дорожные информационные светофоры, которые мигают оранжевым цветом. 

Екатерина Викторова

29 июля 2017

Комментарии (0)