архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «Хотим, чтоб жизнь в деревне продолжалась» ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

«Хотим, чтоб жизнь в деревне продолжалась» ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

«Хотим, чтоб жизнь в деревне продолжалась» ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

На протяжении последних нескольких лет студенты МГУ под руководством Людмилы Георгиевны зимой и летом приезжают в наши края и проводят благородную научно-исследовательскую работу не только по изучению природы, но и освещают проблемы нашей деревни. С прибытием студентов у нас становится весело, ребята очень доброжелательны и приветливы.

На страницах новой книги понятным языком рассказывается о растениях и животных нашей тайги. Много внимания уделено вырубке лесов, что представляет собой немалую угрозу. Также благодаря Людмиле Георгиевне написаны и другие очень интересные книги о нашей тайге: «Жизнь тайги», «Целебные декоративные растения Архангельской тайги».

В книге «Чадрома» отмечен такой факт: в 2009 году в нашу деревню приезжал Уильям Крафт Брумфилд, профессор флористики, истории искусств университета Тулейн (Новый Орлеан). Сделаны красочные фотоснимки здания нашей Николаевской церкви и деревянных домов. Фото выставлены в музее Вашингтона и Архангельска.

Читая книгу, думаешь о наших насущных проблемах. В последнее время население деревни резко сокращается. Клуб не работает, почта доставляется три раза в неделю. Но радует, что работают медпункт и магазин.

Благодаря усилиям жителей Чадромы и Людмилы Георгиевны в деревне работает школа, в здании которой и останавливаются летом студенты. К сожалению, это уже не основная, а начальная школа-детский сад. Но из малого можно восстановить большее, а вот когда школа умирает совсем, умирает и деревня.

Автобусное сообщение до райцентра в летнее время два раза в неделю, а вот зимой только один. Но есть и хорошие начинания: дорога до Октябрьского, к счастью, содержится в хорошем состоянии. В зимнее время в д. Чадрома регулярно проводится чистка от снега дорог и подвесного моста через р. Устья. Также организован вывоз бытового мусора на свалку. В последнее время со стороны работников коммунальных служб уделяется больше внимания по ремонту водоколонок.

Мы очень любим свой край и хотим, чтобы жизнь нашей деревни продолжалась. Места у нас очень красивые, воздух чистый и свежий. Многим, кто приезжает в нашу деревню, здесь очень нравится.

Жаль, что в деревне в настоящее время нет каких-либо организаций, предприятий, поэтому и работы в деревне нет. Надеемся, что, может быть, в будущем кто-то обратит внимание на малоизученные места в нашем крае, и у нас возобновится жизнь.

Валентина Лазорик, д. Чадрома

8 сентября 2012

Комментарии (0)