архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Хотим не выживать. Жить!

Хотим не выживать. Жить!

В ходе планового выездного заседания депутатов районного Собрания с участием Главы и специалистов администрации района состоялись встречи с депутатами и населением муниципальных образований «Лихачевское» и «Синицкое».

Отдаленные от райцентра территории, схожие проблемы: стареет население, молодые семьи ищут лучшие условия для проживания и развития своих детей, уезжают из родовых мест. В связи с этим под угрозой закрытия школы, возникают проблемы в организации работы социальных учреждений.
Отсутствуют нормальные дороги, в аварийном состоянии (уже который год) основной мост через реку Устья. Все это отражается на организации автобусного сообщения между поселениями, ст. Кизема и райцентром.
Для населения практически недоступны услуги Киземской участковой и Центральной районной больниц. Чтобы получить консультации, справки в учреждениях социальной защиты, Пенсионном фонде, решить вопросы с оформлением земли, недвижимости и другие жизненно необходимые вопросы, приходится нанимать частный транспорт для выезда в Октябрьский. А это около 1,5 тысяч рублей от Сиников в одну сторону, от Мирного немного меньше. У подавляющего большинства населения этих муниципальных образований основной доход – пенсия. Ее размер всем известен. Чтобы решить проблемы со здоровьем, оформить необходимые документы, люди стоят перед грустным выбором: либо «тянуть до последнего», либо выкладывать денежки, которых и без того не хватает на самое необходимое. В связи с этим растет раздражение, теряется доверие к власти: районной, региональной, федеральной. При этом жители Сиников благодарят своего Главу поселения – Анастасию Илатовскую и ее заместителя Ларису Паршину. «Они нам и власть, и помощники, и наша надежда», ­ звучала оценка местной власти депутатским корпусом поселения.
«Мы выживаем, благодаря совместным усилиям, но мы хотим качественно жить!» ­ высказали люди свои чаяния представителям районной исполнительной и законодательной власти. Депутаты, активисты, руководители бюджетных учреждений Сиников через презентацию проектов устойчивого развития территории убедительно доказали, что это возможно. Многое уже сделано, еще больше из задуманного предстоит реализовать. Эффективно работает созданный Координационный совет при Главе муниципального образования. Он объединил всех неравнодушных к судьбе поселения жителей: руководителей учреждений, специалистов администрации, активистов – общественников. Организована серьезная работа по изучению исторического наследия, традиций, краеведению. Общими усилиями удалось сохранить крестьянское хозяйство. Функционируют все социальные бюджетные учреждения. Каждым днем жители Сиников доказывают, утверждают и требуют: «Хотим жить!»
Но не все во власти самих жителей и администрации поселения. Без внимания и поддержки района, области не исчезнут сами собой основные беды: дороги, связь, электроэнергия.
«Вы сильны тем, что объединились и дружны», ­ с этих слов начал свое выступление Глава района Дмитрий Гайдуков. Но и он не смог положительно ответить на поставленные «ребром» вопросы.
Депутаты МО «Лихачевское» не менее благодарны своему Главе Михаилу Ботыгину. Руководитель­практик, немногословный, но ответственный и неравнодушный человек, он стремится сделать все, от него зависящее, чтобы людям в сложнейших экономических и социальных условиях жилось легче. Не его вина в том, что несколько лет назад по инициативе районного Управления образования была начата процедура закрытия средней, а далее и основной школы. К доводам Главы поселения, родителям Михалевской школы ответственные лица не прислушались. Сэкономили. На детях, на людях. Вперед не заглянули. А сейчас в оправдание остается одна недвусмысленная фраза: «Если бы…» И действительно, если бы не махали над школой, грубо говоря «топором», то не уезжали бы семьи с детьми, не покидали бы Мирный высококвалифицированные учителя.
В настоящий момент в основном звене школы учится 6­7 учеников. Сколько их будет к 1 сентября следующего учебного года, трудно сказать. Школу (основную) снова собираются закрывать (если уже не приняли решение о закрытии в период, когда готовилась эта статья). Дороги, мост, перебои в обеспечении электроэнергией, завышенные цены в магазинах, другие бытовые проблемы не создают хорошего настроения и требуют внимания от районной власти. Но основная просьба и требование жителей одно: «Сохранить школу!»
Работает мастерский участок Дмитриевского леспромхоза, хороший заработок у рабочих, машинистов лесозаготовительных машин, уезжать им из Мирного нет резона. И, значит, нужна школа, другие социальные учреждения.
Во время встреч велся их протокол, в котором отражены все просьбы и предложения жителей обоих поселений. На основе его Собранием депутатов принято Постановление, в котором даны соответствующие рекомендации Главе района и Главам поселений, начальнику управления образования, главному врачу района и непосредственно районному Собранию депутатов.
Мониторинг цен на продукты питания, организация выездной торговли в отдаленных деревнях, обеспечение автобусного сообщения, улучшение связи, выездное медицинское обслуживание, обеспечение карточками таксофона, сохранение основной Михалевской школы – вопросы, которые не решить без внимания и участия районной власти.
Что касается проблем, требующих помощи региональной власти, а в ряде случаев ­ их рассмотрения на федеральном уровне, то в эти адреса Собрание депутатов направит ходатайства и возьмет на себя контроль по решению вопросов, поставленных жителями МО «Лихачевское» и МО «Синицкое».

Е.Г. СОБОЛЕВА, ДЕПУТАТ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

18 апреля 2015

Комментарии (0)