архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Хождение по мукам

Хождение по мукам

Двадцать третьего августа в кассе Устьянской поликлиники я заплатил за медицинский осмотр 1559 рублей и 336 рублей за медицинскую справку водителя. Далее в регистратуре отстоял очередь, где мне выдали мед. карту и бланк «паспорта здоровья». В результате в этот день на сдачу анализов я опоздал. Еще необходимо было получить санитарную книжку в здании Роспотребнадзора. Там выписали квитанцию, пошел в Сбербанк и заплатил 157 рублей. Сфотографировался, снова сходил в Роспотребнадзор, где выдали санитарную книжку.
В поликлинике возле кабинетов очереди, на двери которых висят объявления: «Прием строго по номеркам», хотя, пожалуй, мало кто проходит врача в назначенное время. Медкомиссию проходят через человека с номерком. В это день «прошел» хирурга и ЭКГ, далее отправился к стоматологу на ул. Советская, 21. В регистратуре сказали: «Врач уходит в больницу, когда придет, не знаю, хотите – ждите». В этот день для меня медкомиссия закончилась.
 26 августа в 8 часов утра сдал анализы, простоял в очереди и через человека с номерком «прошел» окулиста, невропатолога, стоматолога. Посидел у кабинета ЛОРа и «прошел» опять через человека с номерком в 14.30, далее получил ответы анализов и в 16 часов «прошел» дерматолога. Достоял в очереди к терапевту в 30 кабинет, после осмотра она подписала справку на работу и «паспорт здоровья», а водительскую справку не подписала, сказала обращаться в 28 кабинет к терапевту Е.В.Мельникову. В этот же день интересовался у заместителя главного врача Молчановой И.А. в 15 кабинете, которая сказала, что медсправку водителя Мельников подпишет в любой день после осмотра, заключения психотерапевта и нарколога.
27 августа приехал к 8 часам на прием к психиатру (время его работы - вторник с 8 до 10 часов), где уже была очередь. Врач приехал в 8.17, и к нему сразу в кабинет прошли двое медработников с кипой мед. карт и находились там 18 минут, пока в очереди одна молодая девушка не упала в обморок. Вызвали врача из кабинета, остальные медработники вышли, врач оказал помощь девушке, потом начался прием. Простояв в очереди в 28 кабинет к Мельникову, я зашел к нему. Доктор, увидев водительскую справку, заявил: «Я подписываю только в понедельник, среду, пятницу с 11 до 14, такой график разработала администрация, довела до сведения врачей». Хотя передо мной заходили с такими же справками, которые он подписывал. Мне пришлось с ним поспорить, и он справку подписал.
В поликлинике работники постоянно ходят с кипами мед. книжек из кабинета в кабинет. Кому они подписывают бумаги, можно только догадываться. Помнится, предлагали ранее выделить дни для медкомиссии, но ответ был один: мала зарплата, не хватает врачей, много писанины. Сейчас зарплату прибавили, в каждом кабинете по несколько компьютеров, а отношение осталось прежнее. Номерки на прием выдают, а про медкомиссию забывают, поэтому и в очереди ругань и нервотрепка.
Для уменьшения очередей и нагрузки на врачей предлагаю:
- организовать работу медкомиссии 2 дня в неделю с 10 до 13 часов;
- написать объявление в каждом ФАПе района о режиме работы по прохождению медкомиссии;
- тем, кто проходит медкомиссию в эти дни и сдает анализы, лаборатории делать срочные ответы до 11 часов;
- составить договоры с врачами – специалистами и работниками лаборатории о работе в эти дни и часы, а также об оплате платных медицинских осмотров; - на время прохождения мед. комиссии номерки на прием к врачу не выдавать;
- довести до руководителей организаций информацию о графике прохождения медкомиссии (учитывая работу детских учреждений и школ) или согласовать;
- врачам и медработникам подписывать все свои документы на «пятиминутках», а не ходить по кабинетам;
- заменить старые объявления на каждом кабинете о времени приема врача, чтобы соответствовали работе;
- каждому врачу на приеме внести в компьютер истории болезней всех обратившихся за медпомощью;
- каждому медработнику иметь именную табличку на груди.
Понесенные расходы и потерянные дни, расшатанные нервы никто не учитывает. Платные услуги нам навязали, а сделать быстрый медосмотр не могут или не хотят менять режим работы. Думаю, что с моим мнением согласятся все, кто проходил медкомиссию, стоя в очередях, а не «по блату». Пусть на страницах газеты администрация Устьянской ЦРБ ответит, сколько человек ежедневно проходят медосмотр, какова сумма доходов и куда уходят эти средства. А если у нас не хотят менять стиль работы, так пусть сообщат, где в Архангельской области можно пройти медосмотр за один день, и пусть люди едут туда.

Василий Геннадьевич Волов, д. Едьма

21 сентября 2013

Комментарии (0)