архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально И вновь о чистоте

И вновь о чистоте

И вновь о чистоте

Красивое, старинное село Шангалы вытянулось вдоль главной реки района Устьи. Здесь живут очень хорошие трудолюбивые люди, которые заботятся о своем селе, стараются поддерживать чистоту, благоустраивать улицы, переулки, парки, реку, берега и пляж.

Однако, немало и тех, кому чистота и порядок совершенно безразличны. За примерами ходит далеко не надо. Чуть стаял снег, подростки и молодежь потянулись на пикники. Ничего предосудительного в этом нет, но своими вечерне-ночными посиделками на свежем воздухе они приносят беспокойство, вред и ущерб односельчанам.

Одно из любимых мест подобных развлечений - околица деревни Малиновка рядом с подвесным мостом. Весело гуляющие далеко не отходят, так как сидеть на деревянном спуске удобнее, костер тоже рядышком разводят. Не заботятся ночные гуляки и о дровах. Совсем близко забор дачников - пенсионеров, чем не топливо? В этом году, правда, то ли совесть проснулась, то ли полиции испугались, но забор не трогают.

В остальном, как были варварами, так и остались. Разведя костер у деревянного моста, никто не задумывается о последствиях. Ведь можно и сам мост поджечь. А вот старожилы Шангал и Малиновки не забыли то время, когда старый мост разрушился, а нового еще не было. Намучились тогда люди. Малиновцы на другой берег только на лодках добирались. Шангальцам приходилось искать перевозчиков, чтобы в лес сходить, на кладбище родных помянуть.

Молодежь о той ситуации не знает, а думать о пожарной безопасности за алкогольным весельем некогда. Не утруждают они себя и уборкой территории после пиршества. Попили-поели, мусор здесь же оставили. Такая печальная картина по обе стороны моста. Мало того, бутылки еще и мелко-мелко разбиваются. Думать о других – мысль для варваров незнакомая.

Между тем, не за горами лето, теплая вода и песчаный пляж, который так любят местные жители. В зеленой траве осколков будет не видно, а значит, любой ребенок, да и взрослый, может травмироваться. Хулиганам без разницы, но знают об этом жители Малиновки, поэтому уже сейчас убрали всю грязь, мусор, осколки возле моста. Они все-таки надеются, что подростки и молодежь, увидев прибранную территорию, не будут ее вновь осквернять.

Такая же проблема существует в лесных массивах. Больно смотреть как в траве, в кустах, под деревьями инородным бельмом лежит всевозможный мусор, небрежно и бездумно тем-то выброшенный. Притом, каждый знает, что пластиковые бутылки, пакеты, стаканы природа переработать не в силах, а коммунальные службы в лесу прибирать не обязаны. Хотя контроль за своей территорией все же руководство администрации должно осуществлять. Или опять остается только на сознательность и любовь людей к окружающей природе надеяться?

Кроме того, в Шангалах есть заброшенное буреломное место. Пару лет назад летний ураган повалил много тополей. Пострадал от стихии и шангальский парк. С главной улицы села и с центральной части парка деревья убрали. Но на берегу и в логу они лежат до сих пор. Не дай, Бог, очередная молодежная вылазка в просохший парк завершится пожаром, который легко перекинется на расположенные рядом жилые дома.

Надо ли дожидаться такой беды?! Но здесь обычным субботником не обойтись, нужна техника, и в этом вновь должна помочь местная власть. Ирина Марчик

18 мая 2013

Комментарии (0)