архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Интенсивное лесопользование

Интенсивное лесопользование

Конгрессная программа третьего Чемпионата России «Лесоруб 21 века» была содержательной, насыщенной и важной по значению обсуждаемых проблем лесной отрасли. Бизнес-лидеры, представители власти и науки обсудили практические вопросы перехода на новую модель интенсивного лесопользования, взаимодействия вузов и бизнеса, кластерную политику в лесопромышленном комплексе, развитие системы особо охраняемых территорий, управление воспроизводством лесов, стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года и многое другое.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, лесное законодательство страны постоянно развивается. Вносятся изменения, направленные на защиту лесов от пожаров, меняются механизмы доступа предприятий к лесным ресурсам. Постоянно идет доработка Лесного кодекса. Лесным кодексом предусматривается обязанность осуществления мероприятий по лесовосстановлению предприятиями, осуществляющими заготовку древесины. Необходима конкуренция за доступ к лесным ресурсам.
Иван Валентик провел заседание «круглого» стола на тему «Внедрение интенсивной модели лесопользования». Вопрос рассмотрен с позиции интенсивного использования, как государственной политики. Для участников был представлен опыт регионов по реализации пилотных проектов по внедрению модели. В обсуждении приняли участие представители бизнеса и региональные органы власти, депутаты.
Иван Валентик отметил, что тема интенсивного лесопользования возникла не на пустом месте. Бизнесу не хватает ресурсов. Плечо доставки заготовленного леса составляет уже около 250 км. И это считается нормой.
Чтобы изучить и выстроить государственную политику интенсивного использования лесов пошли по пути пилотных лесных проектов. Цель – наработка правовой базы. В рамках пилотных проектов внедряются многоприемные (выборочные) лесные рубки. Пилотные проекты реализуются по Северо-Западу, присоединяются Сибирь, Бурятия, Дальний Восток. Чтобы работал лесной бизнес, отрабатываются разные модели лесопользования. Важно сохранить возможность ее выбора для обеспечения деятельности лесопромышленных предприятий. Ряд разработанных правовых актов проходят стадию регистрации в Минюсте. Ключевым моментом в разрабатываемых моделях лесопользования являются правила ухода за лесами. Это основной правовой документ.
Предусматриваются новые правила интенсивного ухода за молодняком. Большое внимание уделяется лесовосстановлению с использованием саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС), лесному планированию. В рамках модели интенсивного использования лесов у предприятий появляется больше самостоятельности. Лучше осуществляется контроль. Выше результат увеличения площади лесных культур от использования посадочного материала с ЗКС.
Планирование интенсивного использования лесов предусматривает ряд позиций. Одна из них – лесоустройство. Оно необходимо, чтобы знать площади хвойных и лиственных насаждений, чтобы получить ясную картину по расчетной лесосеке. При интенсивном лесопользовании меняются технология лесоустройства, традиции, документы. Для повышенной точности применяются аэросъемки.
Северо-Западный Федеральный округ будет активно внедрять интенсивную модель лесопользования. На Архангельску область приходится 35% лесных ресурсов от их общего числа по Северо-Западу. В регионе ежегодно проводится лесоустройство на площади более 1 млн. га. за счет средств областного бюджета.
Включается во внедрение интенсивной модели лесопользования бизнес.
Качественный посадочный материал выращивается в Устьянском семеноводческом центре (9 млн. саженцев с ЗКС). Бизнес изучает лучшие мировые практики по внедрению новых технологий лесоустройства. Их основой служат полевые работы. По результатам обследований готовятся нормативно-правовые акты, вносятся предложения по изменению лесохозяйственного регламента на Федеральном уровне.
Для выборочных рубок приобретается малогабаритная, высокотехнологичная, многофункциональная техника. Проводится обучение специалистов.
Для участников совещания была продемонстрирована работа по интенсивному уходу за молодняком на опытном лесном участке во время выездной сессии.
На небольшой делянке работали малогабаритные валочная машина и подборщик. В короткое время заросшая, запущенная делянка превратилась почти в парковую зону. Удалены нездоровые и перестойные деревья, тонкомерная листва. Зеленеет нетронутый хвойный подрост. Свет и простор дает оставленному здоровому лесу возможность набирать необходимую природную силу и качество до спелого состояния.
Сваленная древесина рассортирована на дрова, балансы, фанкряж, пиловочник и складирована у лесной дороги, подготовлена к вывозке. Все присутствующие участники выездной сессии убедились на деле и на конкретном практическом примере в эффективности использования модели интенсивного лесопользования.
В настоящее время заканчивается срок действия лесных планов, разрабатывается новое планирование. Выводы практиков, системная, совместная работы науки и бизнеса для их формирования необходимы.
Бизнес заинтересован в возможности начать вести хозяйство с «чистого листа», спланировать и реализовать весь цикл мероприятий от начального этапа лесовосстановления и ухода за молодняком до создания эффективной системы замкнутого цикла лесозаготовки по своей расчетной лесосеке. Интенсивная модель лесопользования предусматривает такое ведение хозяйства, когда значительную часть леса лесопользователь получает при проведении рубок ухода. Они проводятся на разных этапах развития насаждения. При каждой такой процедуре остаются лучшие деревья. После осветления они начинают лучше расти. В результате, увеличивается объем древесины, получаемой с единицы площади. По подсчетам специалистов рост составляет примерно 30%. Интенсивное лесопользование обеспечивает сохранение имеющихся ресурсов. И это важная экологическая составляющая.
Архангельская область вошла в число пилотных регионов, где внедрение интенсивной модели лесопользования планируется начать уже в 2018 году. Для этого выбрана территория Двинско-Вычегодского таежного района на площади 10 млн. га.
Новый подход должен обеспечить рост доходности лесной отрасли и при этом гарантировать восстановление лесных ресурсов. 

Анастасия Лоскутова

19 августа 2017

Комментарии (0)