архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально История продолжается…

История продолжается…

История продолжается…

В этом году 17 ноября служба участковых уполномоченных полиции отметит юбилей - 90 лет со дня создания. На всех этапах развития Российского государства эта служба занимала важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший полицейский, участковый надзиратель, участковый инспектор.

Участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции с населением. Сегодня служба участковых уполномоченных полиции - обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел, со своими, еще не до конца решенными проблемами и большими перспективами.
Отделение участковых уполномоченных полиции - одно из самых многочисленных в ОМВД России по Устьянскому району. На территории района работает 16 участковых уполномоченных, возглавляет службу майор полиции Дмитрий Нагишев (на снимке). В его обязанности входит организация, контроль, координация, подведение итогов работы отделения, определение первоочередных направлений деятельности, участие в отчетах УУП перед населением.
Дмитрий Сергеевич в системе МВД работает с 1998 года. Сразу после школы поступил в Санкт-Петербургский университет МВД России, в 2002 году пришел на службу в Устьянский РОВД. Четыре года отработал в должности следователя, затем служил участковым в Бестужево и Череново, дознавателем, старшим дознавателем. С 1 июля 2012 года назначен начальником отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Устьянскому району.
Круг обязанностей участкового уполномоченного широк: профилактика, текущее рассмотрение сообщений, выявление административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, в том числе профилактической направленности, исполнение запросов и поручений из других органов и учреждений.
Коллективом своего отделения Дмитрий Нагишев доволен: «Молодые, способные, работают с желанием».
И это при том, что результаты реформы МВД сказались на службе участковых уполномоченных довольно болезненно: наряду с повышением заработной платы штаты сократили, нагрузка, соответственно, возросла в разы. В нашем районе ситуацию усугубляет территориальная разбросанность населенных пунктов.
Предшественник Дмитрия Нагишева, подполковник в отставке Сергей Харитонов, отслуживший в органах МВД 17 лет, в должности начальника УУП - 14 лет, признает: «Раньше легче работать было, кроме 25 участковых были их помощники, а теперь все заботы легли на плечи участковых, нагрузка увеличилась значительно. Например, в Октябрьском было 5 участковых, стало 4, а население райцентра не уменьшается». Сергей Павлович ситуацию знает не понаслышке: он часто общается с бывшими коллегами, готов поддержать их и словом, и делом.
Среди проблем службы участковых уполномоченных и завышенные квалификационные требования, что усложняет подбор новых кадров. Тем не менее, совсем недавно удалось решить проблему с участковым, обслуживающим МО «Дмитриевское», МО «Синицкое» и МО «Лихачевское». Им стал Сергей Владимирович Шипицын, которому в настоящее время присвоено первое офицерское звание - лейтенант полиции.
К сожалению, в последние годы менталитет людей меняется не в лучшую сторону, гражданская сознательность сходит на «нет». Многие стали жить по принципу «ничего не видел, ничего не знаю, разбирайтесь, как хотите, пока меня не коснулось». А вот когда коснется, начинают требовать, возмущаться. Отсюда и проблема участия граждан в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, хотя данная помощь очень бы пригодилась в работе участковых уполномоченных. Очень сложно идет работа по созданию ДНД в поселениях района, но там, где добровольные дружины уже созданы, например, в МО «Малодорское», порядка стало больше. Совсем недавно заработал патруль ДНД и на улицах райцентра.
И все же, несмотря на множество проблем участковые уполномоченные нашего района заслуживают самых добрых слов в свой адрес за свою нелегкую службу, тяжелый каждодневный труд, зачастую невидимый со стороны. Среди сотрудников, добившихся наивысших показателей, участковые Александр Пеньевской, Артем Жук, Николай Кошкин.
В преддверии праздника особая благодарность ветеранам, которые более 20 лет отдали службе: Владимиру Николаевичу Алешихину, работавшему участковым в п. Октябрьский, Сергею Васильевичу Рыжкову из д. Чадрома, Владимиру Николаевичу Истомину из Квазеньги, Алексею Павловичу Чистикову, обслуживавшему территорию МО «Ростовско-Минское», Виктору Михайловичу Врачеву из села Строевское, Александру Павловичу Кашину из Бестужево, Сергею Александровичу Кушникову из села Малодоры.
Люди с активной гражданской позицией, офицеры в отставке Виктор Михайлович Врачев и Сергей Павлович Харитонов, находясь на пенсии, также оказывают посильную помощь действующим участковым, участвуют в работе отдела и общественной жизни.
В честь юбилейной даты Дмитрий Нагишев и Сергей Харитонов от всей души поздравляют действующих участковых уполномоченных и ветеранов службы, желают здоровья, успехов в службе и благополучия в личной жизни! Присоединяемся к этим поздравлениям.

Светлана Коротких

16 ноября 2013

Комментарии (0)