архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Изменения в жизни россиян

Изменения в жизни россиян

C 1 января 2015 года изменяется расчет налогов и штрафов, повысится МРОТ, вступит в силу новая система расчета пенсий, вырастет размер материнского капитала. И это еще не все.

С нового года вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5 965 рублей. Изменится и размер материнского капитала на 5,5 % ­ теперь семьям с двумя и более детьми будут выплачивать по 453 тысячи 26 рублей.
Вступает в силу новое пенсионное законодательство. Страховую часть, которая гарантируется государством (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), с 2015 года будут рассчитывать по новой формуле ­ не в рублях, а в баллах. Они будут зависеть от величины заработной платы, стажа работы и возраста выхода на пенсию. В полной мере эта схема заработает для поколения, которое начнет работать с 1 января 2015 года.
В регионах начнут действовать новые правила налогообложения имущества физических лиц: жилых помещений и домов, гаражей и другой недвижимости. Размер налога будет зависеть не от инвентаризационной, как ранее, а от кадастровой стоимости объектов.
Трудовым мигрантам, въезжающим на территорию России без визы, необходимо будет оформлять персональный патент. Те, кто обращается за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу в нашей стране, должны будут подтвердить знание русского языка, истории и законодательства России.
Также вводится обязательное снятие отпечатков пальцев при получении биометрического паспорта ­ норма будет действовать для всех россиян старше 12 лет.
С 1 января граждане всех стран СНГ, кроме государств Таможенного союза и Единого экономического пространства ­ Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, будут въезжать на территорию России только по заграничным паспортам. Меняются требования к заграничным паспортам тех россиян, которые имеют право на безвизовое пребывание в Турции. Срок действия загранпаспорта должен истекать не менее, чем через четыре месяца с момента въезда на территорию страны. При этом сохраняется право россиян на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней. Отменяется выдача краткосрочных туристических виз (на 72 часа) для граждан стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии, въезжающих в Калининградскую область России.
Подорожают с 1 января свадьбы и разводы. Пошлина за регистрацию брака будет увеличена с 200 до 350 рублей, а за расторжение брака через суд ­ с 400 до 650 рублей. За смену фамилии теперь придется заплатить не тысячу, а 1600 рублей. А пошлина за получение российского паспорта вырастет до 300 рублей.
И еще одно важное изменение ­ на платных телеканалах вводится запрет на рекламу.

17 января 2015

Комментарии (0)