архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально К заселению готовы

К заселению готовы

К заселению готовы

Вот уже три года МО «Шангальское» принимает участие в адресной федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Ранее в рамках программы были построены три дома в Юрятинской, Шангалах и в поселке Советский. За этот период руководству поселения пришлось столкнуться с рядом сложностей - условия участия в программе очень жесткие, но, несмотря ни на что, муниципальное образование продолжает работать в этом направлении - других вариантов по решению проблем людей, живущих в аварийных домах, совсем не много.

Наступивший 2013 год стал для 12 семей поселения годом долгожданного новоселья - приняты в эксплуатацию две новостройки - 10-ти и 12-квартирные здания в районе Черемушек. Подрядчиком выступило ООО «Октябрьский ДСК».

Двенадцать жилых помещений в этих домах приобретено в муниципальную собственность МО «Шангальское». Так в 12-ти квартирном доме в муниципальной собственности находится 10 жилых помещений, в 10-ти квартирном - 2 квартиры. С жильцами уже заключены договоры социального найма.

Дома строились на условиях софинансирования. Весь размер программных мероприятий составляет чуть более 19 млн. руб. Из них 532 тыс. руб. - средства местного бюджета, порядка 14 млн. - средства федерации, и около 4 млн. - областные.

Адресная программа была утверждена в апреле 2012 года. Под переселение попало три аварийных многоквартирных дома.

В соответствии с программой необходимо было оформить жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма до 31.12.2012, но, учитывая, что никто в области не смог выполнить данное условие в указанные сроки, со всеми участниками программы были заключены дополнительные соглашения о продлении сроков реализации программы. По новому соглашению срок установлен до 30 июня 2013 года. МО «Шангальское» на сегодняшний день выполнило данное соглашение, жилые помещения оформлены в собственность муниципального образования и заключены договоры социального найма с населением.

В силу закона реализация гарантийного случая, то есть, контроль за устранением недоделок строителей, ложится на плечи управляющей компании. И управляющая компания должна будет разбираться в той или иной ситуации с застройщиком.

По 12-ти квартирному дому решение о выборе управляющей компании принято. Учитывая, что 80% данного дома находится в муниципальной собственности, по решению поселения, до момента проведения открытого конкурса, дом передан в управление ООО «УК «Шангалы». По 10-ти квартирному дому такого решения пока нет. Там всего 20% муниципальной собственности, поэтому решение о выборе управляющей компании будет приниматься на общем собрании собственников.

По отчету за 2012 год в МО «Шангальское» признано аварийными в установленном порядке 10 многоквартирных жилых домов. Соответственно, у администрации есть планы на будущее. Сейчас проводятся собрания с собственниками жилых помещений в аварийных жилых домах об избрании способа переселения и уточнения условий по изъятию жилых помещений. Дальнейшая работа поселения будет зависеть от того, какое решение примут люди, согласятся ли они участвовать в программе. Очень важным и обязательным условием при этом является тот факт, что решение собственников должно быть единогласным. В противном случае у органов самоуправления возникает обязанность предоставлять гражданам выкупную стоимость аварийного жилого помещения. Выкупная стоимость определяется независимым оценщиком. Данная сумма включается в программу вместо предоставления квартиры. И впоследствии такой собственник получает выкупную стоимость без предоставления нового жилья. Кроме того, при получении выкупной стоимости, у собственника возникает обязанность по долевому участию в сносе аварийного дома. Пока неизвестно, какие аварийные дома будут включены в программу 2013 года.

Ну, а пока новоселы готовятся к заселению. Как скоро они займут свои квартиры и будет ли им там уютно и тепло, об этом мы спросим их позже. Светлана Коротких

16 марта 2013

Комментарии (0)