архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как добиться справедливого налога на землю?

Как добиться справедливого налога на землю?

Как добиться справедливого  налога на землю?

Уже достаточно многие граждане, имеющие в собственности земельные участки, почувствовали увеличение размера налога из-за проведенной два года назад переоценки земель. Но особенно не повезло тем, у кого оценщики перепутали разрешенное использование земли, оформив участки под индивидуальными домами как многоэтажные. Сумма налога у них, в зависимости от площади, доходит до 9000 рублей и может превышать прошлогодний платеж в 15 раз.

Существует определенный алгоритм действий, позволяющий исправить данную ситуацию.
Итак, в платежке по земельному налогу сумма неприятно удивляет своим размером, и у вас есть подозрения, что это произошло из­за того, что участок для индивидуального дома оценили как землю под многоэтажным домом? В связи с тем, что в уведомлении об уплате налога не указан вид разрешенного использования земли, первым делом Вам предстоит выяснить именно это. Сделать это можно с помощью компьютера и доступа в интернет. Вам нужно забить в поисковике слова «постановление Правительства Архангельской области от 18.12.2012 №595–пп», пройти по ссылке и найти свой земельный участок по кадастровому номеру в таблице.
В случае, если в графе разрешенного использования вашего земельного участка имеются слова «Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки», это означает, что в документах имеется ошибка, и причина многократного повышения земельного налога кроется именно в этом.
Если же в этой графе содержатся слова «Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки», с документами на ваш земельный участок все в порядке.
Если у вас нет доступа в интернет, за помощью вы можете обратиться к специалистам Федеральной службы кадастра по адресу: р.п. Октябрьский, ул. Конанова, д. 1«а» (в просторечье – «кадастровая палата»).
Удостоверившись, что при оценке разрешенное использование земли по вашему участку указано неправильно, вы переходите к следующему этапу. Необходимо направить заявление в свободной форме в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (филиал по Архангельской области). Адрес учреждения: 163000, г. Архангельск, ул. Садовая, д. 5/1. В заявлении коротко указываете, что являетесь собственником земельного участка с определенным кадастровым номером, адресом и т.д. (все эти реквизиты списываете со свидетельства о праве собственности на землю).
Далее указываете, что вам пришло уведомление об уплате налога на такую­то сумму, с которой вы не согласны. Пишете, что в результате уточнения обстоятельств выяснилось, что при проведении кадастровой оценки ваш участок был ошибочно оценен как участок под многоэтажным домом.
В заключении просите проверить правильность расчета кадастровой стоимости земельного участка по уточненному виду разрешенного использования («привести кадастровую стоимость в соответствие с видом разрешенного использования участка, на котором расположен дом малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки»). К заявлению прилагаете копии свидетельства о праве собственности и платежку из налоговой инспекции (можно, для сравнения, еще и за предыдущий год).
Для обратной связи указываете адрес, телефон и, желательно, адрес электронной почты. Кстати, именно переписка в электронном виде позволяет ускорить этот процесс. Дело в том, что данное обращение можно не отсылать почтой, а заполнить в электронном виде на сайте http://www.to29.rosreestr.ru/ в разделе «Контакты – Обращения граждан». Практика показывает, что ответ на электронное заявление приходит уже через 3­5 дней.
По свидетельству граждан, уже прошедших данную процедуру, далее вас ждет следующее: из Управления Росреестра придет большое информационное письмо, в котором сообщается, что с целью проверки правильности расчета кадастровой стоимости интересующего вас объекта Управлением направлен запрос исполнителю работ, а о результатах будет сообщено дополнительно. Примерно через две недели будет дан окончательный ответ о том, что проверка подтвердила наличие ошибки в отчете об определении кадастровой стоимости данного земельного участка, и произведен перерасчет.
Далее эти документы будут направлены в Министерство имущественных отношений Архангельской области, которое готовит постановление о внесении изменений в результаты определения кадастровой оценки. Кстати, по Устьянскому району два земельных участка уже прошли полную процедуру исправления ошибки, при этом весь процесс занял около двух месяцев. Следует сказать, что госорганы, занимающиеся данной проблемой, в настоящее время завалены подобными заявлениями, и сроки могут значительно затянуться.
Однако, главная проблема заключается не в этом. Даже если подать заявление сейчас, нет гарантии, что исправленные сведения об участке появятся в налоговой инспекции. Учитывая, что срок уплаты земельного налога установлен до 5 ноября текущего года, на исправление ошибки остается не так уж много времени.
А если добавить, что в случае неуплаты налога на эту завышенную сумму будут начисляться пени, для зачета переплаты которых тоже придется произвести определенную переписку с налоговыми органами, эта проблема отнимет гораздо больше времени и нервов, чем представлялось ранее.
Поэтому лучше заранее позаботиться о своих обязательных платежах за землю, для того, чтобы знаменитый призыв фискалов «Заплати налоги и спи спокойно!» не потерял своей актуальности.

Андрей Беляев

13 сентября 2014

Комментарии (0)