архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как мало их осталось на земле

Как мало их осталось на земле

Как мало их осталось на земле

Из Устьянского района в годы Великой Отечественной войны призвано на фронт 10200 человек, погибло на полях сражения – 3187 и пропало без вести – 1223 человека. Жителей района, родившихся в годы войны – 4012 человек. Ветеранов труда - почти 8000 человек.

Звание героя Советского Союза присвоено Александру Корниловичу Едемскому, Василию Гавриловичу Жаворонкову, Николаю Ивановичу Кашину, Геннадию Александровичу Мякшину и Николаю Михайловичу Попову. Единственный полный кавалер Орденов Славы в Устьянском районе – Павел Анисифорович Синицкий.
Вдова героя войны Серафима Афанасьевна Синицкая (на фото со школьниками) проживает в п. Кидюга МО «Синицкое».
Евдокии Васильевне Зайцевой, единственной вдове непосредственного участника войны в Устьянском районе, не вернувшегося с войны, в марте исполнилось 103 года. Она старейший житель не только муниципального образования «Шангальское», но и Устьянского района.

Уроки памяти

Уже одиннадцатый год в районе в преддверии юбилея проходят Уроки памяти «Поклонимся великим тем годам». В этом году традиционно под руководством инициатора и организатора, председателя районного Совета ветеранов Валентины Яковлевны Подшивайловой, жители поселений вместе со школьниками вспомнили участников войны, наших земляков, погибших на фронтах и вернувшихся с Победой домой. Всего был дан 31 урок.

Медали Победы

Среди наград особое место занимают юбилейные медали, приуроченные к значимым историческим датам в отечественной истории. К каждому юбилею Дня Победы государство чеканило памятные наградные знаки и медали. В этом году по всей стране вручались медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». На территории Устьянского района юбилейными медалями и удостоверениями к ним награждено 776 ветеранов. Награды для них - это, прежде всего, подтверждение того, что их подвиг помнят и ценят, что поколение, выросшее в мирное время, безмерно благодарно им, нашим спасителям, за свою свободу и жизнь, добытые кровью и непосильным трудом во благо Великой Победы.
В нашем районе только 35 непосредственных участников боевых действий, 8 узников фашистских концлагерей, 2 блокадника, 3 участника службы недействующей армии и 707 тружеников тыла дожили до этого юбилея; 173 вдовы до сих пор чтят память своих мужей, воевавших за Родину. Главы поселений с председателями Советов ветеранов торжественно вручали награды на праздниках или лично посетили тех, кто удостоился юбилейной медали.

Единовременная выплата к 70-летию Победы

В соответствии с Указом Президента РФ №100 от 26.02.2015 г. «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» управлением Пенсионного фонда РФ в Устьянском районе в апреле 2015 году начислены и перечислены единовременные денежные выплаты 775 гражданам Устьянского района по 3 тысячи и по 7 тысяч рублей соответственно.
Выплаты получили инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны (всего 217 граждан) получили единовременную выплату по 7 тысяч рублей.
Граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР (558 человек) получили единовременную выплату по 3 тысячи рублей.

9 мая 2015

Комментарии (0)