архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как нельзя проводить капремонт

Как нельзя проводить капремонт

Как нельзя проводить капремонт

Около двух миллионов многоквартирных домов в Российской Федерации достигли износа от 30 до 65 процентов и требуют капитального ремонта, на что необходимо около 4 триллионов рублей.

В 2013 году дом 38а по ул. Зеленой в п. Октябрьский был включен в региональную программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Архангельской области. Объем средств на условиях софинансирования из федерального, регионального, муниципального бюджетов и средств собственников жилых помещений подлежит расходованию на выполнение конкретных видов работ капитального характера, в соответствии с Жилищным законодательством РФ. Перечень работ и сроки проведения ремонта утверждены на общем собрании собственников дома.
Конкурс на проведение работ по капремонту дома № 38а по ул. Зеленая выиграло ООО «Росток» - строительная организация из Архангельска. Капремонт этого дома начался в сентябре 2013 года и должен был закончиться в декабре того же года.
Жители дома с первых дней ремонтных работ стали контролировать их качество и сразу же забеспокоились: письма, обращения, жалобы направлялись в управляющую компанию, в МО «Октябрьское», депутатам областного Собрания, к общественному представителю губернатора по Устьянскому району. Жители жаловались на несоблюдение сроков капремонта, плохое качество проведенных работ и заявляли в связи с этим об отказе от внесения собственных средств на ремонт дома.
В конце концов, жители обратились непосредственно к Губернатору Архангельской области И.А. Орлову. Во время проведения им видеосовещания по проблемам капремонта подрядчику - ООО «Росток» - было предложено принять меры по устранению замечаний и обеспечить подключение объекта капитального ремонта к системам коммунальной инфраструктуры в период благоприятных погодных условий. Главе района Д.П. Гайдукову, и.о. Главы МО «Октябрьское» Э.В. Шанину было дано поручение взять ситуацию на особый контроль. Также поручено создать общественную комиссию для контроля сроков и качества проведения ремонтных работ с участием Общественного представителя Губернатора.
В настоящее время такая комиссия создана и на прошлой неделе состоялось ее первое совещание с посещением объекта капремонта. А накануне (13 января) по инициативе директора УК ООО «Жилуправление» Т.П. Коптяевой состоялось общее внеочередное собрание собственников помещений дома. На собрании был утвержден акт выполненных работ по капремонту, рассмотрен вопрос выполнения условий участия в программе жильцами дома, сроки подключения к сетям центральной канализации, теплоснабжения, водоснабжения и электричества.
Созданная по поручению Губернатора общественная комиссия с участием главного специалиста–эксперта Государственной жилищной инспекции Л.В. Вороновой и помощника прокурора района М.А. Анащенко встретилась с жильцами, которые показали, в каком состоянии после капремонта находятся их квартиры и высказали свои претензии по качеству ремонта.
Причины конфликта, вызванные некачественным ремонтом, разные. Это и неблагоприятные погодные условия, при которых были начаты работы по фундаменту и крыше, и недобросовестное отношение подрядчика к своим обязательствам. И, тем не менее, акты выполненных работ подписывались жильцами и только тогда оплачивались заказчиком – управляющей компанией.
Опуская эмоции, негодование, порой откровенное противостояние участников ремонта (жильцы, строители, заказчик, технадзор), сопровождавшие весь период работы общественной комиссии, надо сказать, что подведение итогов ее работы в конце дня с участием жильцов дома было уже более спокойным и конструктивным.
Все понимали, что еще до начала ремонта дом был проблемным, его состояние легче было признать аварийным, чем подлежащим капитальному ремонту. Но к выводу о необходимости капитального ремонта пришли не заказчик, не МО «Октябрьское», а специализированная организация, имеющая право проводить экспертизу состояния дома. Именно на основании экспертного заключения дом и был включен в программу капремонта. Основные работы выполнены, оплачены, есть недоделки, которые подрядчик обязался устранить за свой счет. В частности, он должен убрать сырой утеплитель в чердачном помещении и заменить его на новый, вскрыть полы в помещениях первого этажа и установить лаги в соответствии с технологией, закрепить трубопровод системы отопления, выполнить работы по устройству полов на балконах и многое другое, что отмечено в протоколе, переданном жильцам и членам комиссии.
Контролировать устранение недостатков и дальнейшее качество ремонтных работ будет общественная комиссия, жилищная инспекция, МО «Октябрьское», сами жильцы.
Но и к жильцам у подрядчика и заказчика имеются обоснованные претензии. Не все из них внесли свою сумму средств на ремонт, положенную по закону; порой с ними было сложно связаться, чтобы непосредственно согласовать возникающие у строителей по ходу ремонта вопросы.
Промежуточные итоги капремонта дома подведены, принято оптимальное решение, вроде бы найден компромисс… Но осталось ощущение неудовлетворенности, тревоги за судьбу дома и жильцов и не дающая покоя мысль: «Это пример, как нельзя проводить капремонт».

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

P.S. По последней информации, полученной из министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области уже после подготовки материала, принято решение об исключении многоквартирного дома № 38а по ул. Зеленая п. Октябрьский из программы. Значит, придется в кратчайшие сроки обеспечить возврат бюджетных денежных средств.

1 марта 2014

Комментарии (0)