архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как одолеть мусор?

Как одолеть мусор?

На очередном заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Устьянского района при районном Собрании депутатов рассмотрены вопросы по организационному и правовому обеспечению мероприятий по охране окружающей среды.

В работе Совета также принимали участие Главы поселений, руководители управляющих компаний, представители надзорных органов.
Грядущие изменения в организации сбора и вывоза мусора обусловлены Федеральным законом, который призван повысить эффективность регулирования в области обращения с отходами, сформировать новые экономические инструменты для вовлечения отходов в хозяйственный оборот, создать условия для привлечения инвестиций в сферу обращения с коммунальными отходами.
Согласно Федеральному закону объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет. Директор экологического консалтингового центра Людмила Шошина подробно объяснила, как это сделать и в какие сроки.
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность, в срок до 31 декабря 2016 года должны быть внесены в Государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду (далее НВОС). Цель постановки – получить достоверную информацию об объектах, оказывающих НВОС, чтобы планировать эффективный государственный экологический надзор.
Начальник Вельского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Игорь Тюлькин проанализировал ситуацию по состоянию дел и принимаемым мерам по обеспечению безопасного обращения с отходами производства и потребления в Устьянском районе.
В законодательстве произошло много изменений. Объявлен мораторий по проверке бизнеса до 2017 года. Под ежегодным контролем находятся бюджетные организации: школы, детские сады, больницы. Объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверяются по заявлениям и жалобам граждан.
Ситуация по Устьянскому району в плане обращения с отходами сложная. Нет ни одного полигона, официально по всему району зарегистрировано только 16 свалок. Но в лесах, полях, на окраинах поселков и деревень их гораздо больше. Не решены проблемы утилизации медицинских отходов, ртутьсодержащих ламп, древесных отходов малых предприятий.
По правилам благоустройства территорий поселений запрещается складирование и размещение отходов вне специально отведенных мест. Делать это надо в интересах самих жителей - это важная экологическая проблема. Отходы производства и потребления представляют собой источник загрязнения окружающей среды, способствуют распространению опасных веществ, отрицательно влияют на здоровье населения. Пыль, газообразования на свалках, вредные вещества, выделяемые в атмосферу и загрязняющие территории, поверхностные и подземные воды – угрожающие факторы и риски эпидемиологического благополучия. Кроме того, размещение и утилизация отходов производства и потребления требуют отведения значительных площадей. В связи с этим деятельность предприятий и организаций должна быть направлена на сокращение объемов образования отходов, внедрение малоотходных технологий, преобразование отходов во вторичное сырье или получение из них какой-либо продукции, сведение к минимуму образование отходов, не подлежащих дальнейшей переработке и захоронению их в соответствии с действующим законодательством.
В Архангельской области разрабатывается территориальная схема обращения с отходами. Ее ключевым моментом должна стать схема потоков отходов, начиная от источников их образования и заканчивая объектами размещения. После утверждения Правительством Архангельской области документ станет основным для организации системы обращения с отходами в регионе.
Вторым главным документом должна стать региональная программа в сфере обращения с отходами. Она включит перечень мероприятий в области обращения с отходами, сроки их проведения и источники финансирования.
Что должно измениться для нас?
В 2017 году в квитанции появится новая отдельная строка или квитанция – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы находятся в графе «содержание и текущий ремонт жилого помещения». Платить будем региональному оператору.
Региональными операторами могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Они будут отбираться по результатам конкурса. Собственники отходов будут заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора. Непосредственно вывозить мусор будут перевозчики, имеющие лицензию на этот вид деятельности.
В настоящий момент плата за вывоз мусора рассчитывается с квадратного метра жилья, а будет – с количества проживающих. Какой будет цена за вывоз мусора, решат областные власти.
Важный момент: жители частного сектора, так же, как и жители многоэтажных домов, должны нести ответственность за чистоту в поселении и решать проблему вывоза своих отходов, как того требует законодательство – заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями.
В действительности договоры на вывоз мусора в частном секторе практически отсутствуют, что является основной проблемой, ведущей к возникновению стихийных свалок.
Перед главами поселений в свое время была поставлена задача по подготовке предложений по развитию инфраструктуры на территории МО, включая оценку потребности создания новых объектов и целесообразности дальнейшей эксплуатации существующих мест размещения свалок. В каждом МО должна быть полная информация о количестве бытовых отходов и определении места, куда эти отходы будут направляться. В конечном итоге от глав МО зависит, какой будет региональная программа в сфере обращения с отходами, а в результате – чистота в конкретном населенном пункте.
Что касается Устьянского района, работы в этой сфере немеряно. Мало что изменилось с того времени, когда проходил Координационный Совет по этой теме в 2012 году.
Как будут действовать в рамках общей региональной программы управляющие компании, кто будет заниматься сбором отходов, содержанием контейнерных площадок, ликвидацией несанкционированных свалок, переработкой отходов, обустройством полигона и многое другое, требующее незамедлительного решения? Все эти вопросы решением Координационного Совета адресованы и направлены в соответствующие структуры власти и надзорные органы. 

26 января 2016

Комментарии (0)