архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как попасть в Программу?

Как попасть в Программу?

Государственная поддержка сельчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, продолжается

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» прекратила свое действие 31.12.2013 года.
Постановлением правительства РФ от 15.07.2013 г № 598 утверждена новая ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
В приложении №4 к ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» представлено типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.
Социальные выплаты участникам ФЦП предоставляются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Размер выплаты каждый год определяется с учетом инфляции Министерством АПК и торговли Архангельской области. В 2014 году для расчета и предоставления социальных выплат утверждена стоимость 1 кв.м. в размере 15000 рублей.
Первоочередное предоставление социальных выплат осуществляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, включенным в списки изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года».
Право на получение социальной выплаты имеет гражданин при соблюдении в совокупности следующих условий:
1. Постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;
2. Наличие собственных и заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости 1 кв.м. строительства (приобретения) жилья;
При недостаточности собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского капитала по пост. от 12.12.2007 г №862 «О правилах направления средств (части) средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
3. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ.
Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
Если по ФЦП «Социальное развитие села до 2013 г.» социальная выплата предоставлялась по двум очередям (граждане, молодые семьи и молодые специалисты), то по новой программе создается шесть очередей.
Первая очередь - граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК (агропромышленный комплекс) в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).
Вторая очередь - граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
Третья очередь - граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).
Четвертая очередь - граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
Пятая очередь - граждане, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).
Шестая очередь - граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сельской местности, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
Очередность в каждой очереди определяется по дате подачи заявления с учетом первоочередного предоставления социальных выплат гражданам, имеющим 3-х и более детей.
Гражданин, которому предоставляется социальная выплата (далее - получатель социальной выплаты), вправе ее использовать:
а) на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;
б) на строительство жилого дома или на пристройку, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;
в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.
Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности:
- для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м.;
- на семью из 2 человек - 42 кв.м.;
- на семью из 3 человек и более по 18 кв.м. на каждого члена семьи.
В случае предоставления социальной выплаты на завершение ранее начатого строительства жилого дома размер социальной выплаты ограничивается остатком сметной стоимости строительства жилого дома.
Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в комиссию по реализации программы администрации МО «Устьянский муниципальный район» заявление по установленной форме (форму можно получить в Управлении АПК, торговли и общественного питания – каб. №24) при наличии:
а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении детей);
б) копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о браке);
в) перечней документов, подтверждающих наличие у заявителя и членов его семьи собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% от расчетной стоимости (выписка со счета кредитной организации, справки кредитной организации о возможности предоставления кредита, справки из ПФ РФ о состоянии счета по средствам материнского капитала и возможных сроках его использования, при строительстве жилого дома - справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС -3; при покупке жилья - договора (или договора о намерении) купли продажи с продавцом жилого помещения с приложением техпаспорта на жилое помещение;
г) документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий (постановление администрации сельского поселения);
д) копии трудовой книжки (для работающих по трудовым договорам) или документа, содержащего сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
е) иных документов, предусматривающих разрешительные документы на строительство (разрешение на строительство; проектно-сметная (сметная) документация должна содержать локальные сметы на водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение; документация на дом; документ, удостоверяющий право на земельный участок).
Приобретенное или построенное жилое помещение должно быть:
а) пригодным для постоянного проживания;
б) оборудованным централизованными или автономными системами жизнеобеспечения (водо-, электро- и теплоснабжения);
в) не меньше учетной нормы площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной МО сельского поселения.
Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.
Право на получение социальных выплат имеет: - молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица в возрасте (на дату подачи заявления) не старше 35 лет (возраст обоих супругов) или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет на дату подачи заявления.
При этом хотя бы один из членов молодой семьи должен работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.
Необходимо также признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ.
Молодые семьи, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
Под молодыми семьями и молодыми специалистами понимаются:
- молодые семьи, молодые специалисты, переехавшие в сельскую местность из других муниципальных образований;
- проживающие на территории муниципального района на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования;
- зарегистрированные по месту пребывания в соответствии с законодательством РФ.
- молодые специалисты - учащиеся последнего курса высшего, среднего, начального профобразования, заключившие соглашения с работодателем о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили желание проживать и работать по трудовому договору (осуществлять индивидуальную деятельность в АПК или в социальной сфере).
АПК - сельскохозяйственные товаропроизводители по ст. 3 ФЗ «О развитие сельского хозяйства»
Социальная сфера - организации, выполняющие работы или оказывающие услуги в сельской местности в области здравоохранения, в том числе ветеринарной деятельности в сфере АПК; образования, социального обслуживания культуры, физической культуры и спорта.
Предоставление молодым семьям и молодым специалистам социальных выплат осуществляется в следующей очередности: (8 очередей)
Первая очередь - молодые семьи, молодые специалисты (учащиеся последнего курса образовательного учреждения), изъявившие желание работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК и улучшить жилищные условия путем строительство жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
Вторая очередь - молодые семьи, молодые специалисты (учащиеся последнего курса образовательного учреждения), изъявившие желание работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК и улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;
Третья очередь - молодые семьи, молодые специалисты (переехавшие из других муниципальных образований), работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК и изъявившие улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
Четвертая очередь - молодые семьи, молодые специалисты (переехавшие из других муниципальных образований), работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК и изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;
Пятая очередь - молодые семьи, в которых хотя бы один из членов молодой семьи работает по трудовому договору или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК (основное место работы) в сельской местности и изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
Шестая очередь - молодые семьи, в которых хотя бы один из членов молодой семьи работает по трудовому договору или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК (основное место работы) в сельской местности и имеющие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;
Седьмая очередь - молодые семьи, в которых хотя бы один из членов молодой семьи работает по трудовому договору или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере (основное место работы) в сельской местности и имеющие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
Восьмая очередь - молодые семьи, в которых хотя бы один из членов молодой семьи работает по трудовому договору или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере (основное место работы) в сельской местности и имеющие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
Молодые семьи, молодые специалисты представляют в комиссию администрации МО «Устьянский муниципальный район» заявления по установленной форме при наличии:
а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
б) копии документа об образовании молодого специалиста, либо справки из образовательного учреждения о его обучении на последнем курсе этого образовательного учреждения;
в) копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);
г) копии свидетельства о рождении или об усыновлении ребенка (детей);
д) копии трудового договора (трудовой книжки) с работодателем (для работающих по трудовым договорам) или документа, содержащего сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
е) копии соглашения с работодателем (органом местного самоуправления) о трудоустройстве в сельской местности по окончании образовательного учреждения (для учащихся последних курсов образовательных учреждений);
ж) документов, подтверждающих признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий (постановление местного поселения) для лиц, постоянно проживающих в сельской местности; переехавших в сельскую местность из других муниципальных образований или проживающих на территории указанного муниципального образования на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования; для лиц, изъявивших желание постоянно проживать в сельской местности;
з) перечней документов, подтверждающих наличие у заявителя и членов его семьи собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% от расчетной стоимости (выписка со счета кредитной организации, справки кредитной организации о возможности предоставления кредита, справки из ПФ РФ о состоянии счета по средствам материнского капитала и возможных сроках его использования. При строительстве жилого дома - справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС -3; договор (или договор о намерении) купли продажи с продавцом жилого помещения с приложением техпаспорта на жилое помещение;
и) иных документов, предусматривающих разрешительные документы на строительство жилья (разрешение на строительство, проектно-сметная документация (сметная документация должна содержать локальные сметы на водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение), а также документы, подтверждающие стоимость жилья, планируемого к строительству (приобретению).
Все копии документов должны быть заверены в установленном порядке администрацией сельского поселения (по месту проживания).
В случае предоставления молодой семье (молодому специалисту) социальной выплаты администрация МО «Устьянский муниципальный район», член молодой семьи (молодой специалист) и работодатель заключают трехсторонний договор, где обязательным условием является работа у работодателя по трудовому договору (осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности) не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Дополнительную информацию можно получить по тел. (81855) 5-13-02.

З.Широкова, главный специалист Управления АПК, торговли и общественного питания МО «Устьянский муниципальный район»

5 июля 2014

Комментарии (0)