архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Как работает муниципальное имущество

Как работает муниципальное имущество

Функции по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, в том числе земельными ресурсами, выполняются комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации района (КУМИ).


Комитет занимается вопросами проведения единой политики в области имущественных и земельных отношений, приватизации муниципального имущества, управления и распоряжения земельными ресурсами, оказания помощи по данным вопросам поселениям. Продолжается процесс формирования реестра муниципальной собственности района.
В текущем году проведена техническая инвентаризация овощехранилища в п.Октябрьский, объектов водоснабжения и водоотведения в МО «Березницкое» и МО «Октябрьское». В муниципальную собственность принято в итоге 755 единиц и имущества, подлежащего передаче в собственность поселений.
Район, в свою очередь, в муниципальную собственность принял автомобильные дороги в Илезе, объекты культуры в Шангалах, земельный участок в Бестужево.
Вопросы управления имуществом и предоставления земельных участков выносились на сессии районного Собрания депутатов. Два проекта решения КУМИ депутатами не поддержано. В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017-2018 годы предлагалось внести здание овощехранилища и гостиницы в Октябрьском. Приватизация муниципального имущества предполагает его последующую продажу или преобразование, с чем депутаты не согласились и проект решения не приняли.
В аренде находится площадь, занятая индивидуальным предпринимателем под магазин продовольственных товаров в так называемом в народе «белом» магазине в Октябрьском. Эта площадь также внесена в прогнозный план приватизации и выставлена на продажу. Начальная цена продажи составляет 1811 тыс.руб. Арендатор имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества. Первоначальная цена ему кажется высокой, и предприниматель намерен обжаловать данную стоимость в Арбитражном суде Архангельской области.
Доходы от реализации муниципального имущества в 2017 году составили 3478,95 тыс.рублей. По плану приватизации доходы получены от продажи части площадей магазина (ул.Победы, д.9), административного здания по ул.Магистральной и здания бывшего военкомата. Здание военкомата продано под административное здание, стоимость сделки 1580 тыс.рублей.
В 2017 году также продолжилась приватизация муниципального жилищного фонда. Приватизировано более 30 объектов жилфонда.
Действует 25 договоров аренды муниципального имущества. Доходы от сдачи имущества в аренду составили 805,91 тыс.рублей.
Что касается земельных отношений, то в течение текущего года заключались договоры купли-продажи на земельные участки, проводились аукционы по продаже земельных участков и продаже права аренды земельных участков.
Начисление арендной платы за землю по договорам составило 8453,96 тыс.рублей. Оплачено арендных платежей вместе с задолженностью прошлых лет на сумму 10059,59 тыс.рублей. Вновь заключено 63 договора аренды земельных участков. По возврату по договорам аренды земельных участков ведется претензионная работа. Претензий направлено на общую сумму 3922,43 тыс.рублей (70 претензий). Оплачено из них 1043,99 тыс.рублей. В Арбитражный суд Архангельской области подано 23 исковых заявления по задолженности на сумму 2169,74 тыс.рублей. Из них оплачено 1753,46 тыс.рублей.
Ведется также работа по реестру многодетных семей, имеющих право на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность или в аренду без проведения торгов. Число таких семей – 228, в том числе в 2017 году – 37 семей.
Проводятся плановые и внеплановые проверки физических лиц с целью муниципального земельного контроля.
Комитет в настоящее время работает над оформлением разрешительных документов под размещение полигона ТБО.
С физическими и юридическими лицами комитет активно работает через единый портал Госуслуг.


Е. Соболева
 

23 сентября 2017

Комментарии (0)