архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Каркасные дома: за и против

Каркасные дома: за и против

Каркасные дома: за и против

 - Андрей Борисович, что вообще представляют из себя каркасные дома?

 - Это одна из перспективнейших технологий строительства, позволяющая возводить недорогие дома, коттеджи, которые по своим качественным характеристикам и внешнему виду не уступают кирпичным домам. В их основе деревянный каркас, выполненный из размерных либо остающихся видимыми строганых частей пиломатериалов. При этом элементы каркаса соединяются непосредственно на заводе при помощи металлических гвоздевых пластин, или в ходе возведения дома. В качестве утеплителя используются различные материалы, в том числе пенопласт и эковату.

  - Почему стоимость таких домов меньше, чем, к примеру, кирпичных и деревянных?

  - Такие дома не нуждаются в дорогостоящем фундаменте и большом количестве стройматериалов. Но при этом стоимость здания зависит от вида утеплителя, применения антисептирующих свойств и т.д.

  - Насколько подходят такие здания для северных районов?

  - Проекты каркасных домов создаются с учетом всех климатических условий. Во всем мире такие здания пользуются огромной популярностью как в южных широтах, так и в суровых условиях Крайнего Севера. Главное, чтобы заказчик внимательно изучил предложение и выяснил для себя, действительно ли проект подходит лично ему. Информации о тех или иных видах каркасных зданий достаточно много, к примеру, в интернете.

  - Можете ли Вы назвать конкретные плюсы таких домов?

  - Неоспоримых преимуществ немало. Например, отсутствие усадки, позволяющее осуществлять внутреннюю отделку непосредственно после строительства, унифицированность типов самих несущих элементов, благодаря чему можно выбрать любой вид внутренней и наружной отделки, отсутствии ограничений в дизайне, минимальное количество расходов на эксплуатацию и обогрев помещений. У каркасных домов, производимых на заводах, самые низкие показатели теплопроводности при том, что толщина стен составляет не более 30 см.

  Каркасные дома дешевы по затратам и требуют минимум времени на возведение. Главное – заложить фундамент и провести коммуникации, а само здание возводится за 2-3 недели. Поскольку при каркасной технологии практически полностью отсутствуют «влажные» строительные процессы, возводить такие здания можно в любое время года при любой погоде без качественных потерь. В результате готовый дом, что называется «под ключ», будет построен за период от 1 до 4 месяцев.

  - Но есть и недостатки?

  - Главный – это относительная недолговечность. Примерно каждые 30 лет у дома необходимо менять утеплитель, заложенный во внешних стенах. Возможно гниение деревянных конструкций, плохая шумоизоляция. Однако, эту проблему можно решить, если использовать качественные современные, сухие антисептированные деревянные изделия, специальные дышащие мембраны и другие материалы и проектные решения, главным образом направленные на исключение «мостиков холода» и попадания влаги в конструкцию. Вообще, очень многое зависит от квалификации строителей и соблюдения ими специальных технологий. Так что граждане, которые решились на такой вид дома, должны контролировать весь процесс строительства либо обратиться к специалисту, который сможет добросовестно курировать стройку.

  - А что делать тем людям, кому такие дома предоставляются в виде социального жилья, например, готовые квартиры в каркасных домах, построенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья?

  - Стоимость квадратного метра в квартирах, предоставляемых по этой программе, невелика, так что, в принципе, вариант каркасного дома один из самых оптимальных. Ну а в остальном, конечно, приходится только полагаться на профессионализм и честность строителей, возводящих здания.

  - Кто конкретно занимается строительством жилых домов такого типа у нас в районе?

  - Каркасные здания возводятся по всему району. В черте п. Октябрьский дома по сертификатам заказывают в коттеджном поселке «Берег». Предприниматель В.Л. Иванекин. Занимается строительством таких домов предприниматель В.А. Соловьев, который уже построил два двухквартирных дома в МО «Ростовско-Минское». Предприниматель В.А Шанин также строит такие дома под служебные квартиры в Бестужево и Киземе. Заканчивается строительство каркасных домов в Малодорах. Один будет заселен по программе, другой предназначен для работников сельского хозяйства. Есть и другие предприниматели, знакомые с этой технологией.

  - В течение какого периода времени жильцы каркасных домов смогут оценить все преимущества и недостатки своего выбора?

  - С учетом всех норм в помещениях должна быть температура 20-22 градуса, относительная влажность 30-60%. Звукоизоляция должна обеспечивать уровень шума не выше 40дБ. Если все эти показатели будут соответствовать, то жить будет комфортно. А понять, насколько качественной оказалась ваша постройка, можно, хотя бы пережив суровую зиму.  

Екатерина Викторова

17 ноября 2012

Комментарии (0)