архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Кто должен помочь с ремонтом?

Кто должен помочь с ремонтом?

По словам Евгения, в ответ на любые вопросы по поводу ремонта ответ у руководителей МУП один: нет средств. Но однажды, как утверждает наш читатель, ему прямым текстом сказали, что денег, которые собираются с населения, только-только хватает на зарплату работников МУП. Этот ответ Евгения просто возмутил, как и отказ на просьбу предоставить ему заключение комиссии, которая несколько лет назад побывала в доме и признала жилье аварийным. А когда Евгений решил сам заняться ремонтом и обратился в МУП с просьбой о выделении какого-либо материала, ему сообщили, что помочь не могут и предложили лишь решить вопрос об исключении на несколько лет строки о текущем ремонте из его квитанции о квартплате. Но для начала надо самому все закупить и предоставить в МУП товарные чеки.

В подобной ситуации, по словам Евгения, находятся многие жильцы муниципального жилья в этом поселении, но они боятся что-либо требовать, потому что в ответ на нежелание платить за непредоставленные услуги люди слышат от руководства МУП одно: через суд заплатите.

Как сказал наш читатель, он прекрасно понимает, что тех средств, что идут на оплату услуг ЖКХ, на все ремонты не хватит, но, по его словам, в Дмитриево даже не пытаются идти навстречу жильцам и договариваться о совместном решении проблемы.

Комментарий директора МУП «Дмитриевское» Н.Р. Тарбаева:

Ситуацию с ремонтом муниципального жилого фонда, находящегося в собственности МО «Дмитриевское» и переданного в оперативное управление МУП «Дмитриевское», двумя словами не опишешь. Положение на данный момент критическое (ремонты жилого фонда никогда не производились и в ближайшее время не предвидятся), хотя оно было таким с момента передачи жилья МУП осенью 2009 года и даже задолго до этого. Похоже, что после передачи жилья у большинства квартиросъемщиков сложилось мнение, что весь жилфонд будет сразу отремонтирован. Но ведь чудес не бывает, не может МУП при получении в управление полусотни наполовину ветхих домов без каких-либо финансовых вливаний сотворить чудо.

Все коренные жители нашего муниципального образования прекрасно знают, в каком состоянии жилой фонд был до передачи и в каком состоянии сейчас: плакать хочется от беспомощности, время не щадит ничего. Большая часть домов давно просит капитального ремонта, в том числе и дом, о котором идет речь выше, он, кстати, построен в середине семидесятых годов и ни разу не ремонтировался.

В настоящий момент за квартирой, в которой проживает Евгений Паршин, числится долг, квартиросъемщик не платит с начала 2012 года, а ежемесячно начисляемый платеж составляет аж 272 рубля! О каком ремонте в данном конкретном случае может идти речь? Почему Евгений Паршин не согласен произвести ремонт предложенным ему способом, ведь это, своего рода, хоть какой-то выход из положения, не понятно. В конце концов, ему ведь никто ничего не задолжал, и это он проживает в квартире, которую ему предоставил муниципалитет.

Предисловие к комментарию получается длинное, но хочется не оправдываться перед квартиросъемщиками, а подробно разъяснить проблемы, хочется, чтобы люди поняли, что такое удручающее положение с неудовлетворительным состоянием муниципального жилого фонда - проблема не только МУП.

За содержание, управление и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах (дома, в которых две квартиры и более), а также за найм жилого помещения граждане (наниматели) этих самых жилых помещений должны производить оплату в кассу МУП, а МУП, в свою очередь, должен отчислять часть этих средств на оказание вышеперечисленных услуг и нести бремя по текущему ремонту общего имущества. Кстати, все эти условия расписаны в договорах социального найма, которые для большинства нанимателей жилых помещений являются всего лишь безликой бумажкой. Но на договоре есть подпись Главы администрации и подпись ответственного квартиросъемщика. В суть текста, в условия договора, в права и обязанности сторон большинство квартиросъемщиков никогда не вникали. На самом деле, договор соц. найма - не что иное как документ, регулирующий отношения собственника жилья и квартиросъемщика.

Собираемость вышеуказанных платежей составляет менее 50% от планируемой, большинство населения просто игнорирует условия договора, в частности, игнорирует необходимость квартплаты. Некоторые даже не соглашаются с решением суда, признавшего их неправоту, и обязавшего уплатить долги по квартплате. Кстати, МУП направлял в мировой суд пять исков, все решения суда были в пользу предприятия, исполнительные листы по ним направлены судебным приставам, и что? А ничего, воз и ныне там… Ни одна копейка по этим решениям не поступила в кассу предприятия. Не так давно три исполнительных листа были возвращены в МУП с ответом, что судебные приставы по объективным причинам не могут взыскать с ответчиков долги.

Часть населения имеет свои причины не платить за жилье. Эти причины известны и вытекают они из много раз обсуждавшейся на страницах районных газет проблемы приватизации жилья, проводимой еще в бытность ТОО «Дмитриевское», но это тема для другого разговора. Много двухквартирных домов, в настоящее время они фактически бесхозны, но в них прописаны люди, которые в настоящее время проживают неизвестно где. На самом деле квартиры в этих домах тоже сданы в найм, тоже переданы в оперативное управление, на них также начисляется квартплата. Таким образом, МУП в скором времени станет миллионером по долгам.

Из всего вышесказанного следуют, как всегда, два вечных российских вопроса: кто виноват и что делать? Как в таких условиях МУП должен выполнять свои обязанности по отношению к муниципальному жилью? Один ли МУП виноват в том, что жилье стареет и не ремонтируется должным образом?

Хочется сказать спасибо отдельным жителям деревни Алферовская, которые, не взирая ни на что, приводят свои ветхие квартиры в порядок, производя капитальные ремонты за собственные деньги, не надеясь на манну небесную, которую уже несколько лет обещает правительство РФ, выделяя ежегодно многомиллиардные средства на развитие ЖКХ – об этом так любят кричать со всех каналов телевидения и других СМИ. Опять же, эти деньги (Фонд реформирования ЖКХ), вероятнее всего, не доходят даже до нашего района.

8 сентября 2012

Комментарии (0)