архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Кто должен заняться переправой?

Кто должен заняться переправой?

В одном из номеров газеты «Устьянский край» представитель Автодора пишет, скорее, извещает, жителей деревень Мягкославская, Верхней Поржемы и Средней Поржемы, да и п. Октябрьский (Устьянский район) о том, что «Автодор перед ледоходом снимет верхний настил моста, т.е. разберет его и будет ждать, когда администрация МО «Октябрьское» организует и отладит переправу жителей этих деревень и грузов жизнедеятельности».

Мы, жители этих деревень, намучились в 2012 году, когда весной рухнул мост в районе д. Некрасово сначала при ледоходе, а затем он окончательно развалился. Среди виновных назвали кого-то, кто где-то выше по течению не разобрал часть ледовой переправы, которая и разрушила опоры моста. Виновны все, кроме тех, на чьем балансе числился мост, а стоило бы только на несколько дней организовать дежурство у моста, он и сейчас бы старательно и успешно служил людям.

Хорошо, что летом построили низководный деревянный мост, но его настил весной 2013 года придется разобрать, и у людей вновь возникнет множество проблем.

То, что Автодор желает возложить переправу людей на МО «Октябрьское» после разборки моста, считаем неправильным. Данная дорога находится на балансе Автодора, мост - также имущество Автодора, поэтому после снятия моста переправу должен осуществлять Автодор.

Переправлять через водную преграду придется не только взрослое население, но и детей, и грузы, продукты. Вся история переправ людей, грузов подтверждает это: до появления моста через Устью в п. Советский в д. Бычья переправой служил паром, тоже было и в Шеговарах, Кице на автодороге к Архангельску. Занимался перевозками Автодор.

А все дело в том, что переправа людей через реку не должна поручаться случайным людям, даже по договору, перевозчик должен быть строго подотчетен организации, ведающей дорогами, мостами, переправами. Нужно учитывать все обстоятельства: перевозчику при его работе вручается жизнь людей, это, пожалуй, самый главный аргумент. Плав. средства должны быть аттестованы для перевозки через водную преграду, да и еще и по разлившейся реке, т.е., по большой воде.

Мы думаем, что нас поддержит и охрана на воде, МЧС, возможно, и прокуратура не останется в стороне. А в целом на переправе должна быть не какая-то истрепанная частная лодочка, а настоящее устойчивое, надежное плав. средство. А такое быстрее доступно только Автодору, тем более, что времени еще достаточно, чтоб обзавестись данным средством переправы.

Житель д. Верхняя Поржема

От редакции: В ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» нами был отправлен запрос с просьбой прокомментировать это письмо. Ответа пока нет.

16 марта 2013

Комментарии (0)