архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Кто следующий?

Кто следующий?

Постоянные читатели нашей газеты, конечно, обратили внимание, сколько негатива в последнее время идет со стороны жителей МО «Шангальское» в отношении местных властей, руководства администрации. Такое ощущение, что люди долгое время просто терпели и ждали улучшения ситуации, но, похоже, так и не дождались. Дошло до того, что жители начали сбор подписей, высказывая недоверие главе администрации С.И. Друганову. На сегодня, по нашим сведениям, их уже больше 800.


При этом люди, практически голосуя за отставку главы, чаще всего не афишируют свои имена. Говорят, что боятся последствий. Но кто-то просто устал бояться, а лучше сказать, устал бороться в одиночку и обратился в газету за помощью.
Коренной житель села Шангалы Сергей Павлович Буторин пришел в редакцию и рассказал нам свою историю. Сразу оговоримся, что не претендуем на абсолютную юридическую грамотность, излагая его ситуацию. К тому же, мы выслушали одну сторону конфликта – готовы выслушать и вторую, а кто прав, кто виноват, решать должен, конечно, суд.
По словам Сергея Павловича, его «борьба» с местной администрацией продолжается вот уже несколько лет. Ситуации были разные, но последняя буквально выбила его из колеи. Живет от в многоквартирном доме в д. Бережная вместе со старенькой мамой – инвалидом, вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Сергей очень обрадовался, когда в 2012 году ему удалось арендовать небольшой земельный участок с хорошей баней – в деревне без бани никуда, и до дома недалеко – маме удобно. Договор аренды участка оформил, как положено, отдельный его пункт четко гласит: автоматическая пролонгация (продление) аренды в случае, если никто не претендует на этот участок. Соответственно, приоритетное право в дальнейшем арендовать или купить этот участок, если он будет продаваться. Через какое-то время Сергей узнал, что у соседнего участка появился хозяин – человек знакомый, в одной школе учились. Опять обрадовался, думал, на пару с новым соседом забор новый поставят. Но вскоре сосед огорошил: он, оказывается, купил не соседский участок, а его, Сергея. Готов еще и баню купить за 10 тысяч рублей. Реакция Буторина – гром среди ясного неба. У него налог за землю не только за прошлые годы уплачен, но и вперед, за 2017-й. О том, что на торги земля выставлялась, он и знать не знал. Да и хорошая баня стоит гораздо дороже. Обратился Сергей в КУМИ районной администрации. Там сначала истории удивились – не должно бы по закону так быть, а потом подтвердили: аукцион состоялся, кроме соседа, еще один претендент был, все документы оформлены. Постарались Сергея успокоить: возможно, недоразумение, в земельных вопросах такое бывает, надо дать время разобраться.
С тем и уехал Сергей в Москву по своим делам, а, вернувшись, узнал, что новый сосед подал на него иск в суд и выиграл его. Не продал Буторин задешево баню, теперь должен ее снести с чужого уже для себя участка. Повестки в суд Сергей не видел – в отъезде был, на заседание по той же причине не явился, и сроки апелляции все прошли. Пошел в прокуратуру, объяснил ситуацию – помогли продлить сроки апелляции, сейчас готовит иск в областной суд. Он прекрасно осознает, что шансы у него невелики: районный суд руководствовался документами, в которых четко указано, что нынешний собственник недоволен чужой постройкой в своем «огороде». А вот каким образом этот участок приобретен, это другой вопрос, и его на заседании даже не рассматривали.
В ответ на наш резонный вопрос, что по этому поводу думают в Шангальской администрации, которая и продала земельный участок, Сергей рассказал еще одну историю.
Два года назад примерно по такой же схеме он лишился еще одного участка в Шангалах – в районе новой бани. Рядом со зданием бани стояла старая аварийная электростанция, выкупил Сергей на пару с другом. Друг умер, электростанция, став по документам почему-то складом, вместе с участком перешла в руки нового собственника. Сергей пытался в суде доказать свою правоту, но дело затянулось, исход до сих пор неясен.
- Что же все это на Вашу-то голову? – спросили мы Сергея. И тут услышали еще одну историю. Работает Сергей Павлович, кстати, он инвалид по зрению, сторожем в местной ветлечебнице более 10 лет. Несколько лет назад он узнал, что его зарплата в разы меньше, чем у его напарника, с которым они наравне работали. Пошел в бухгалтерию – сказали, что все по закону. Пытался выяснить, почему – не получил ответа. В суд обратился и выиграл его. Бухгалтера обязали выплатить недостающую сумму – около 60 тысяч рублей. Тогда Сергей, по его словам, не стал настаивать на всей сумме, согласился на 5 тысяч. Но все его дальнейшие беды, как считает Буторин, с той поры и начались: бухгалтер была родственницей одного из руководителей Шангальской администрации. Такая вот примитивная месть?
Сергей Павлович – человек уже состоявшийся, в возрасте. Многое пережил, многое повидал. Но сейчас, как мы поняли, главное его чувство – недоумение и растерянность. Он, конечно, будет и дальше отстаивать свои права, но совершенно не уверен, что в его жизни не случится еще чего-нибудь этакого. И не о себе, в общем, переживает. Говорит, мама старенькая, после случая с баней в больницу попала с сердечным приступом.
Спрашивает нас Сергей Павлович: реально навести порядок во всех земельно-имущественных отношениях в Шангалах? Кто-то может проверить законность всех сделок относительно его собственности и арендуемого участка? Явно не один он так «попал», и кто тогда следующий?
Не знаем, что ему ответить, но просим считать этот материал поводом для разбирательства по существу компетентных органов, в частности, прокуратуры. Итоги обязуемся опубликовать.

Полина Иванова 

21 октября 2017

Комментарии (0)