архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Куда девать излишки?

Куда девать излишки?

Куда девать излишки?

В продолжение темы о трудностях сбыта излишек личного подсобного хозяйства (№36 от 6 сентября 2014 года) в редакцию стали поступать предложения, как решить эту проблему.

Откликнулся и житель п. Октябрьский, наш постоянный читатель, председатель общественного Совета по вопросам ЖКХ при МО «Октябрьское» Г.А. Туркин:
«Кто в школе изучал ботанику, тот помнит изречение Мичурина: «Нам некогда ждать милости от природы, взять ее ­ наша задача».
В данном случае, нет резона ждать помощи от власти любого уровня в решении проблемы сбыта излишек, выращенных на своем огороде. Но можно решить поставленную задачу вместе: объединить усилия всех заинтересованных людей, предпринимателей и представителей местных администраций. И дело может зародиться весьма нужное для всех.
Те, кто занимается огородничеством, сможет продать свои излишки, а те, кто живет на покупных овощах, сможет приобретать свежие, экологически чистые овощи.
Да, правда, везти мешок картофеля для продажи в п. Октябрьский очень накладно, да еще стоять и ждать, когда у тебя этот мешок купят ­ то ли целиком, то ли в развес.
Лично я вижу решение проблемы в создании в райцентре овощехранилища, совмещенного с магазином. Это хранилище будет принимать излишки картофеля, свеклы, моркови, капусты и, возможно, лука, чеснока. Конечно, должны быть обеспечены соответствующие условия хранения.
Надеяться, что кто ­то из предпринимателей построит это овощехранилище, близко к иллюзии, он не будет вкладываться строительство, потому что хорошего дохода от этого предприятия не он получит. Кроме строительства, еще нужны деньги на закупку у населения, и цену для продажи завышать нельзя, поэтому не очень доходное это дело, но зато полезное и нужное.
Исходя из всего этого, выход из ситуации видится только в сборе денег на строительство как с потенциальных сдатчиков овощей, так и с будущих покупателей. Если все это решится, то у одних людей не будут пропадать излишки, а жители, у которых нет огородов, будут есть картофель и другую овощную продукцию, выращенную на устьянской земле.
Организационных моментов в этом вопросе много, и их надо решать в кратчайшие сроки, иначе и в следующем огородном сезоне ничего не изменится. Если у кого­то есть свои предложения и мысли на этот счет, пишите в редакцию.»

4 октября 2014

Комментарии (0)