архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Культура – благо для общества

Культура – благо для общества

В работе Координационного Совета Глав районов при Губернаторе Архангельской области приняли участие профессор, доктор философских наук Тамара Михайловна Гудима и член Совета Федерации Людмила Павловна Кононова.

Тамара Михайловна давно занимается вопросами культуры, болеет душой за сохранение духовных ценностей, культурного наследия, за дальнейшее их развитие. Даже в годы Великой Отечественной войны Советское государство уделяло культуре большое внимание: в тяжелом 1943 году был открыт институт культурологии, работали театры, ставились спектакли, снимались фильмы, в стране действовали все учреждения культуры.
Президент Владимир Путин в прошедшем 2014 году утвердил концепцию основ государственной культурной политики. В Архангельской области проведена большая работа по её реализации. Внесены ценные предложения. Большая заслуга Людмилы Павловны Кононовой в организации обсуждения концепции и включении сделанных выводов и предложений в государственный документ.
Документ с надеждой встречен работниками культуры, жителями страны. Ключевая мысль: культура – не сфера услуг, культура – благо для общества. Количество проводимых мероприятий не может превалировать над качеством. И это уже не обсуждается. Документ Президентом подписан. Мероприятий «для галочки» быть не должно в самых удаленных сельских клубах. Есть короткий перечень поручений от Президента для всей страны. Впервые культура возводится в ранг приоритетного национального направления деятельности. Документ определяет зачем, во имя чего и что государство понимает под понятием «культура», и формулирует это как задачу.
Следующий шаг – стратегия развития культуры. В ней будет отражено содержание работы, программа действий.
Далее последует изменение законодательства, норм и правил в области культуры. Серьезно будут пересмотрены функции органов управления культуры. В районах и в муниципальных образованиях будут создаваться межведомственные органы для реализации культурной политики, фонды развития культуры. В наполнении фондов необходимо, кроме бюджетных средств, обеспечить участие бизнеса, корпораций.
По поручению Президента разрабатывается государственная программа развития культуры малых городов и поселений. Основной посыл: через культуру маленького города, селения – решение других вопросов. Ряд полномочий по культуре передается общественным организациям, планируется вовлечение общественности в решение территориальных задач.
Деревня Норинская в Коношском районе, наши знаменитые Соловки – яркие примеры такого взаимодействия. В Устьянском районе в этом направлении уже давно и много делают ТОСы, Женсоветы, ветеранские и молодежные организации, творческие объединения энтузиастов, влюбленных в свою малую родину.
Игорь Анатольевич Орлов принял предложение Т.М. Гудима по созданию в Архангельской области межведомственной организации по управлению культурной политикой в регионе. Напомним о том, что 2015 год Президентом страны объявлен Годом литературы. Главным его итогом должно стать овладение эталонным литературным языком всех представителей власти (от местного до федерального уровня). Правильно ставить ударения, грамотно говорить и писать, исключить бранные слова – задача несложная. И, тем не менее, когда слышишь «ложат» вместо правильного «кладут», когда неправильно ставят ударение в словах, это неприятно «режет слух». Требования Президента к представителям власти: чиновник даже самого маленького ранга должен быть эталоном поведения, нравственности, профессионализма. И не должен забывать, для кого служит. Невозможно с этим не согласиться.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

14 марта 2015

Комментарии (0)