архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Культура на дорогах: для райцентра это миф?

Культура на дорогах: для райцентра это миф?

Культура на дорогах:  для райцентра это миф?

Многочисленные жалобы наших читателей на то, что водители не пропускают их на пешеходных переходах, побудили нас, корреспондентов газеты, лично убедиться, насколько безопасна ситуация на дорогах райцентра. В «рейд» мы вышли с фотоаппаратом и видеокамерой.

Чтобы убедиться в правоте наших читателей, потребовалось меньше часа. Итак: 11 декабря, время с 14.00 до 15.00 ­ светло. На улице минус 3 градуса.
На пешеходном переходе возле ТЦ «На Заводской» мы находились в течение 10 минут и подсчитали, что к пешеходному переходу за это время подошло 22 человека. И только 15 из них водители пропустили своевременно, т.е., заранее притормозили, и пешеходы без опаски перешли дорогу. Поразило, что значительная часть водителей либо вообще не обращает внимания на людей, либо поздно их замечает и, дабы избежать резкого торможения, «проскакивает», не сбавляя газ. Отметили: даже учитывая, что дороги плохо подсыпаны (на это часто жалуются водители), заранее притормозить реально, да и пешеходы не выходят на переход, не убедившись, что их пропускают.
Подумали: мало ли – областная трасса, в центре поселка, конечно, все по­другому. Но нет: картина везде одинакова, в том числе и возле образовательных учреждений. По нашим наблюдениям, на «зебре» пешеходы гораздо благоразумнее: сначала убеждаются, что путь свободен, потом переходят. Зато в других местах, не доходя до перехода 2­3 метра, и взрослые, и дети мчатся через проезжую часть напропалую!
Грустно все это – о какой культуре поведения на дорогах можно говорить? Согласно статистике, в 2014 году сотрудники ГИБДД составили 22 протокола об административной ответственности за непредставление преимущества движения пешеходам (штраф 1500 рублей). За 11 месяцев текущего года на территории района не зарегистрировано ни одного ДТП на пешеходном переходе, но есть 4 случая наезда на человека по вине самих пешеходов в связи с переходом дороги в неположенном месте. Аналогичная статистика и по 2013 году. Получается, дисциплинирует водителей лишь наличие на обочине автомобиля ГИБДД, да и то не всегда?
Обращаемся и к беспечным пешеходам: прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, убедитесь, что путь свободен, и учитывайте дорожные условия. В темное время суток и на скользкой трассе даже при большом желании водитель не сможет остановиться сразу. Понятно, если Вас собьют не переходе, виноват в любом случае водитель, но Вам от этого легче в больнице с переломами?

Екатерина Викторова
Ольга Бовыкина

20 декабря 2014

Комментарии (0)