архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Курительные смеси - небезопасное увлечение

Курительные смеси - небезопасное увлечение

Широкое распространение в последнее время получил такой вид досуга, как курение смесей трав, обладающих легким психотроп¬ным и галлюциногенным действием.

Мода на курительные смеси (или как их еще называют миксы) молниеносно распространилась среди молодёжи. По своему составу они делятся на два вида. Первые содержат только натуральные растительные компоненты. Они изготавливаются, в основном, из экзотических растений. Второй вид состоит из смесей трав, дополнительно обработанных химическими препаратами, и полностью произведен в лабораторных условиях. В настоящее время доказано, что большинство компонентов таких миксов обладают токсическим дейст¬вием и серьёзным психотропным эффектом: длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости, сродни наркотической. Многие из них уже запрещены действующим законодательством РФ и других европейских стран. Немаловажно и то, что курительные смеси становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам: марихуане, героину и так далее.
Основные симптомы употребления курительных смесей схожи с симптомами употребления наркотических и психотропных веществ: резкие перепады настроения, причем они ни в коей мере не связаны с реальной действительностью; изменение ритма сна: сонливость днем и активность в ночное время; изменение аппетита от отказа приема пищи до булимии; абсолютная безучастность и отсутствие интереса ко всему происходящему; безосновательная раздражительность, агрессивность, иногда плаксивость. При попытке разговора человек ведет себя настороженно, обращает на себя внимание очень длительная пауза между заданным вопросом и полученным ответом. Очевидным признаком употребления курительных смесей является наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с разнообразными надписями и рисунками на них.
Курительные смеси наносят непоправимый вред всему организму человека. Эффект от сильнодействующих веществ непредсказуем, поскольку оптимальную дозу на прием просчитать невозможно, входящие в состав компоненты берутся в разных пропорциях. Последствия употребления курительных смесей: развитие психической и физической зависимости как после употребления наркотиков; поражение ЦНС (снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушение речи, мыслительной деятельности, потеря эмоционального контроля), тяжелые нервные расстройства по типу депрессивного синдрома, навязчивые суицидальные мысли; психозы и психические нарушения различной степени тяжести, сопровождающиеся галлюцинаторными переживаниями; поражение внутренних органов; смерть от передозировки; разрушение социальных связей (потеря семьи, друзей); деградация собственной личности и т.д.
К сожалению, мало кому удается справиться с проблемой самостоятельно. Эффективное лечение зависимости от курительных смесей возможно только в условиях современного наркологического учреждения. Главная проблема выявления заключается в том, что при употреблении курительных смесей никакие анализы не обнаруживают в крови пациентов наличие наркотического вещества, а потому диагно¬стировать и назначать адекватное лечение очень непросто. Ко всему прочему торговля курительными смесями в настоящее время, в основном, стала вестись через интернет, что крайне затрудняет контроль за их реализацией. Уважаемые родители, будьте бдительны! Внима¬тельнее следите за физическим со¬стоянием и настроением вашего ребенка, интересуйтесь его учебой, времяпрепровождением и окружением. Если вы обнаружили у него призна¬ки употребления курительных смесей, обязательно обратитесь за помощью к специалистам. Своевременное вмешательство взрослого в такой ситуации просто необходимо.

Ю.Б. Летавина, фельдшер кабинета психиатра-нарколога

26 апреля 2014

Комментарии (0)