архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ;Работы непочатый край. Но мы готовы взяться за нее всерьез

«Работы непочатый край. Но мы готовы взяться за нее всерьез»

;Работы непочатый край.  Но мы готовы взяться за нее всерьез

Пятнадцатого мая завершился отопительный сезон. Администрацией МО «Октябрьское» объявлен конкурс на право заключения договора аренды инженерных сетей поселка, одним из участников которого стало ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». О том, как планируется построить работу компании на новом для себя поприще, наш разговор с генеральным директором ООО «УТК» Владимиром Паршиным (на снимке).

- Владимир Федорович, прежде чем рассказать о планах, поделитесь, с какими результатами вы пришли к окончанию отопительного сезона. Будет ли в это лето горячая вода в квартирах подведомственной вам территории?

- Результаты очень хорошие, отопительный сезон наша ТЭС провела слаженно. Думаю, со мной согласятся все жители западной части п. Октябрьский и 34 квартала - благодаря добросовестной работе сотрудников котельной в их домах было тепло и уютно. За отопительный сезон с 15 сентября 2012 года по 15 мая 2013 года персоналом ТЭС обеспечено бесперебойное снабжение тепловой энергией потребителей, исправное состояние и безопасная эксплуатация технологического оборудования. Как руководитель, я выражаю благодарность всем без исключения работникам ТЭС во главе с Василием Смельчаковым.
Горячая вода в домах будет все лето за исключением 14 дней в июне. С 13 по 26 июня приостановит работу котельная ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» (западная часть поселка и 34 квартал), с 27 июня по 10 июля - котельная ООО «Устьянская теплоснабжающая компания» (восточная часть райцентра). За две недели мы по закону обязаны провести регламентные работы по подготовке к новому отопительному сезону. За это время будут выполнены ремонтно-подготовительные работы в котельной, насосной станции водозабора и на инженерных сетях.

- По какой причине ваша компания решила заняться новым для себя видом деятельности, заключив договор аренды инженерных сетей с администрацией МО «Октябрьское»? Насколько вы готовы заниматься этой работой?

- По состоянию на 15 мая задолженность ООО «Устьянские тепловые сети» перед нашей компанией составляет более 19 млн. рублей, немалая сумма задолженности и перед ООО «Устьянская теплоснабжающая компания». Ситуация критическая, потому что мы, поставщики тепла, можем никогда не дождаться этих денег, а для ООО «УТС» с такими долгами есть вероятность стать банкротом. В результате «сядем в лужу» все. Поэтому администрация поселения решилась на расторжение договора аренды с ООО «УТС», эту позицию поддержали и мы, и ООО «Устьянская теплоснабжающая компания». Наша компания примет участие в конкурсе, так как мы понимаем, что можем спасти ситуацию. Тем более, мы занимаемся выработкой тепловой энергии, соответственно, логично, что берем на себя функции по передаче этой энергии до потребителя, убирая посредника.
Конечно, дело для нас совершенно новое, но компания готова принять на баланс тепловые и водопроводные сети, заниматься вопросами водоотведения. При этом хочу уточнить: наша ответственность будет распространяться только, что называется, «до стены дома». Это тоже логично: за внутридомовые коммуникации отвечает управляющая компания, как и за ремонт, и за содержание зданий в целом. Тут же хочу уточнить: поскольку мы не берем на себя жилой фонд, то не берем и организацию работы диспетчерской службы по звонкам об авариях и неполадках внутри помещений. По нашей информации администрация МО «Октябрьское» в ближайшее время намерена обсудить вопрос создания такой службы с представителями управляющих компаний.
И еще уточнение: на данный момент с нами заключен временный договор, по закону арендатор определяется на конкурсной основе. Его итоги будут подведены летом, по результатам МО «Октябрьское» заключает концессионное соглашение с победителем на длительный период. ООО «УТК» уже подало заявку на конкурс, надеемся его выиграть.
По поводу степени готовности к новому для себя виду деятельности скажу так: мы знаем, на что идем, знаем, что работы много, но мы к ней полностью готовы. Первые шаги уже сделаны. Мы начали набирать штат сотрудников. В основном к нам переходят сотрудники рабочих специальностей из ООО «УТС» и часть аппарата управления. На должность начальника инженерных сетей назначена Надежда Владимировна Игнатьева - опытный сотрудник коммунальной сферы.

- Вопрос, который интересует большую часть населения поселка: не отразится ли смена арендатора на стоимости коммунальных услуг?

- По поводу стоимости коммунальных услуг скажу следующее: все тарифы утверждаются Агентством по тарифам и ценам Архангельской области, производители тепловой энергии повлиять на это не могут, так что на населении смена арендатора никак не отразится. Но всем жителям поселка, управляющим компаниям, имеющим договоры с ООО «УТС», необходимо будет перезаключить договоры.

- Не секрет, что износ большей части инженерных сетей поселка составляет 100 процентов, наследство вам достается то еще. С чего намерены начать работу?

- Да, все требует ремонта - оборудование, инженерные сети, тепловые пункты, колодцы канализации, очистные сооружения. Масштаб работы по реконструкции глобальный, но у нас серьезные намерения. Первым шагом будет проведение аудита инженерных сетей на разработку схемы теплоснабжения поселка. Это потребует солидных финансовых вложений, зато мы будем точно и конкретно знать фактическое состояние инженерных сетей, будут предложены и выполнены теплотехнические, гидравлические, технико-экономические расчеты и в целом разработана схема теплоснабжения муниципального образования. Это нам даст возможность наметить план мероприятий и позволит определить очередность реконструкции системы теплоснабжения. Вслепую работать нельзя. Конечно, такие работы должен организовывать собственник сетей, но мы прекрасно понимаем, что администрация МО «Октябрьское» не в силах это сделать, потому что у поселения денег нет.
Лето 2013 года можно назвать переходным периодом - оформление документов, процедура передачи сетей, формирование кадрового состава, выработка стратегии дальнейших действий - все занимает достаточно много времени. Безусловно, за лето мы подготовим сети к отопительному сезону, но значительных действий по реконструкции сделать не успеем.
При этом наша компания намерена каждый год вкладывать не менее 10 млн. рублей собственных средств на реконструкцию сетей. Также мы будем привлекать инвестиции, принимать участие во всех действующих федеральных и областных программах сферы ЖКХ. Надеемся начать реконструкцию уже следующим летом, и по плану намерены привести сети в порядок в течение 5-6 лет.

- Ситуация с очистными сооружениями в поселке просто пугающая. Как будете ее решать?

- Возможно, очистными придется заняться в первую очередь. То, что мы там увидели, ужасает. Но раз взялись, будем работать.

- Как ваша компания намерена организовать работу с населением? У людей очень много нареканий по работе ЖКХ, в том числе касс.

- Да, мы это понимаем. Поэтому, чтобы установить диалог между нами и населением и постоянно быть в курсе ситуации, в структуре нашего предприятия появится специалист по работе с населением. В его задачи входит контакт с жителями поселка, в том числе через прессу. Раз в квартал будут проходить круглые столы с приглашением управляющих компаний, представителей власти, районной прессы, других заинтересованных лиц.
Для удобства населения касса по сборам платежей будет располагаться там же, где и сейчас - в здании администрации МО «Октябрьское» на первом этаже. Вход с торца здания. График работы пересмотрим, касса будет работать без выходных, до более позднего времени, для этого берем на работу еще одного кассира. В дальнейшем планируем организовать прием платежей через терминалы банков.
Мы намерены по-новому организовать работу бригад по обслуживанию сетей - сотрудники будут работать вахтами, соответственно, круглосуточно и без выходных, чтобы оперативно и квалифицированно реагировать на все аварии и непредвиденные ситуации.

- Серьезный вопрос, который вам предстоит решать также в первоочередном порядке - долги населения по коммунальным платежам. Какие меры вы будете принимать в отношении неплательщиков?

- Работа с должниками будет серьезная. Мы берем в свой аппарат двух сотрудников - юриста и специалиста по работе с населением, которые займутся вопросами сбора долгов. В газетах будем ежемесячно публиковать списки должников. Также мы намерены внедрять практику выселения злостных неплательщиков, для чего собираемся приобрести несколько квартир маневренного жилого фонда. Действовать будем в рамках закона, но твердо и последовательно. Должникам придется несладко.

- Как обстоит ситуация со строительством новой котельной?

- Все идет по плану. Непосредственное строительство новой современной котельной начнется уже в июне 2013 года. Сейчас решаем вопросы с привлечением техники, бригады строителей готовы. Нас ждет горячая во всех отношениях пора.

- Спасибо, Владимир Федорович, за обстоятельные ответы. Успешной реализации всего задуманного!

25 мая 2013

Комментарии (0)