архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Льготы для ветеранов сохранены

Льготы для ветеранов сохранены

Льготы для ветеранов сохранены

Существующие на данный момент меры социальной поддержки ветеранам труда сохранены. Соответствующее решение принято на ноябрьской сессии областного Собрания. Не изменится и порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Напомним, что пакет законопроектов, направленных на повышение адресности мер социальной поддержки, вызвал широкий общественный резонанс. Тщательное обсуждение внесенных документов шло в рамках специально созданной рабочей группы, в состав которой вошли депутаты областного Собрания и представители регионального Правительства.
Результатом работы группы стал блок поправок, который представил на сессии председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов.
- Широкое общественное обсуждение во многом сориентировало нас на поиск эффективных путей повышения адресности мер социальной поддержки, - отметил Сергей Дмитриевич, - на наш взгляд, необходимо поддержать изменения критериев, на основании которых будет присваиваться звание «Ветеран труда», но сохранить в прежнем объеме меры социальной поддержки для тех северян, кто этого звания уже удостоен. Кроме того, поскольку до настоящего времени на территории Архангельской области существует проблема с предоставлением мест в детских садах, необходимо сохранить и прежний порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях или отсутствием таких организаций в населенном пункте, в котором проживает ребенок.
Как было отмечено в ходе обсуждения данного предложения, подобный подход представляется наиболее оптимальным. О поддержке предложенных поправок заявили фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и «РОДИНА».
Также в двух чтениях поддержаны на ноябрьской сессии и изменения в областное законодательство, в соответствии с которыми приостановлена индексация заработной платы государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности с 1 октября 2013 года до 31 декабря 2014 года. Данная мера направлена на оптимизацию бюджетных расходов. Отметим, что на работников учреждений бюджетной сферы действие данного закона не распространяется.

По материалам сайта Архангельского областного Собрания депутатов

23 ноября 2013

Комментарии (0)