архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Льготы есть, а бесплатных лекарств - нет?

Льготы есть, а бесплатных лекарств - нет?

- Один из пациентов Шангальской поликлинике, инвалид, имеющий право на получение бесплатных лекарств, хотел бы узнать, почему в течение двух месяцев (май – июнь) в аптеке не выдавали полагающиеся препараты. Работники поликлиники подтвердили, что заявки выполнены меньше, чем на половину, потому что «лимиты кончились». С чем это связано, спрашивает читатель?

Эти вопросы мы передали заместителю главного врача по поликлинической работе ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» Светлане Юрьевне Анаховой и медсестре поликлиники по льготному лекарственному обеспечению Наталье Николаевне Новоселовой. Вот их комментарий:

- На конец полугодия, к сожалению, у нас возникают подобные проблемы. Заявку мы формируем два раза в год: на первое полугодие - в октябре, на второе - в апреле, начале мая.

Осенью Министерство здравоохранения области утверждает лимиты в соответствии с количеством льготников, проживающих в районе. То есть, нам оговаривают сумму, на которую мы можем сделать заявку, и сам макет заявки с названиями препаратов и ценами. Мы заказываем лекарства в соответствии с тем списком пациентов, которые к нам прикреплены. Но к льготникам, которые уже в октябре имеют этот статус, добавляются в течение года новые, сколько точно, мы предугадать не можем. Тем не менее, лимит мы всегда составляем, учитывая этот факт, и министерство практически всегда в таком виде его утверждает. А дальше полгода мы живем в пределах этой заявки.

И все же к концу полугодия, с мая и ноября, начинаются проблемы: пациентов появилось больше, лекарства уже выбраны. К тому же неравномерно распределяется финансовая нагрузка на разных пациентов: к примеру, для больных бронхиальной астмой одно лекарство стоит больше двух тысяч, а ему надо несколько, сумма возрастает до четырех и более тысяч. У людей с сахарным диабетом (инсулин, шприцы, тест – полоски и т.п.) тоже суммы немаленькие. А лимит на одного пациента установлен министерством в 630 рублей, на «диабетиков» около тысячи. Эти суммы умножаются на количество пациентов, проживающих в нашем районе и имеющих право на соц. пакет. Так что превышение лимита есть практически всегда. Мы, конечно, делаем в течение полугодия дополнительные заявки, но они не всегда удовлетворяются. Министерство тоже ограничено в денежных средствах. Для дополнительной поставки лекарств надо производить доп. закупки, а перед этим выиграть контракт с фирмами. На это уходит время. Если в области есть запас лекарств на складе, нам их дают, но так делают все районы. Конечно, жизненно необходимыми препаратами, Министерство нас обеспечивает.

Все заявки составляются с учётом количества льготников и расхода препаратов в аптеке за предыдущий период. Если в прошлом полугодии у нас израсходовано 200 упаковок какого-то препарата, то если мы попросим в следующем полугодии больше, нам надо это обосновать. Мы за каждую упаковку отчитываемся, по любому льготнику информация полная: сколько и чего им было получено, когда и каким врачом рецепты выписаны. Так что ничего лишнего не получишь и не отдашь.

Еще хочется обратить внимание, что программа рассчитана на обеспечение необходимыми лекарственными средствами. Ключевое слово - необходимые. Мы не должны предоставлять все лекарства, по всем заболеваниям пациента, не имеющим обострения в данный момент, а есть пациенты, которые требуют бесплатно все. Мы еще как-то лояльно пытаемся решать эти проблемы, а в городских поликлиниках подход к данному вопросу более строгий- лекарства по основному заболеванию и всё. Заявка на втрое полугодие утверждена в мае 2013, мы ее начали осваивать с 25 июня, т.е поставки пошли в конце 1 полугодия. От 6 до 8 рецептов выписываем на одного льготного пациента в день. Так что с началом второго полугодия проблем с лекарствами быть не должно. Нам вновь утвердили бюджет с превышением лимитов: из федерального бюджета вместо заказанных пяти с половиной миллионов нам «досталось» на второе полугодие 2013 года 6 млн. 387тыс. 419 рублей. Из регионального бюджета вместо 2 млн. 450 тыс. рублей выделено 2 млн. 471 тысяча. Но даже с прибавкой нам, скорее всего, этих средств не хватит.

На льготные лекарства имеют права следующие категории: инвалиды и участники войны, воины-интернационалисты, члены семей: вдовы погибших военнослужащих, инвалиды по заболеванию. Это федеральные льготы. Плюс есть пациенты, которые имеют право на лекарства по областной льготе: сахарный диабет, бронхиальная астма, психические заболевания, эпилепсия; ряд заболеваний кишечника; дети до трех лет, дети из малообеспеченных семей до 6 лет. Есть еще несколько нераспространенных категорий граждан, например, малочисленные народы Севера. Большой динамики нет, но количество льготников растет. Но основная проблема в том, что соц. пакет в части лекарственного обеспечения оставляют именно те пациенты, которые действительно нуждаются в дорогих препаратах, их цена превышает лимит.

Выписываем рецепты раз в месяц: льготникам нужно ежемесячно показываться врачу, бывает необходимо менять дозу или заменять препарат. Но студентам, уезжающим на учебу или пенсионерам, которые на лето остаются на дачах, мы выписываем рецепты на два месяца, не гарантируя при этом, что лекарство в необходимом объеме на этот срок в аптеке будет.

Право выдавать лекарство имеет только ГУП АО «Фармация», это же государственные деньги. Финансовые лимиты на Устьянский район распределяются на 3 крупных ЛПУ: Киземская больница, Шангальская поликлиника и Устьянская центральная районная больница. К каждому из ЛПУ территориально относятся ближайшие ФАПы. За ЦРБ закреплено 983 пациента, которые могут получать бесплатные лекарства, в Шангалах - 211, Киземе - 222 человека. И если пациент «прикреплен» к Шангалам, то получать лекарство он будет там, так как денежные средства, выделенные на него, отданы туда. Но и тут есть свои нюансы: к узким специалистам люди приезжают в ЦРБ, и выписывают препараты, назначенные этим доктором, здесь. А на местах - препараты по основному заболеванию, в основном это терапевтический профиль.

Июнь этого года для нас оказался очень тяжелым. Судя по последнему отчету, за второй квартал у нас возросло общее количество федеральных льготников: в 2012 году было 1288, на начало 2013 года - 1406 человек. На первое полугодие 2013 года уже насчитывается 1422 человека, имеющих соц. пакет по району. За первое полугодие 2013 выписано 14126 льготных рецептов, средняя стоимость одного рецепта - 467 рублей (а ведь большая часть пациентов выписывает не 1 и не 2 рецепта ежемесячно).

По всем вопросам лекарственного обеспечения можно обращаться в часы работы в 35 кабинет поликлиники - к заместителю главного врача Анаховой С.Ю. или же в кабинет №19 к Новоселовой Н.Н. либо по телефону 5-22-63.

20 июля 2013

Комментарии (0)