архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Какие льготы предусмотрены по имущественным налогам для физических лиц и как их можно заявить? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Т.В. Михалева

 

– Татьяна Владимировна, скажите, а по льготам по налогу на имущество для пенсионеров в этом году что-то изменилось?
– Нет, но напоминаю, что в 2016 году изменился льготный порядок налогообложения в отношении массовой категории льготников – пенсионеров. До 2015 года пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц по всем принадлежащим им объектам налогообложения. Начиная с налогового периода 2015 года, льгота предоставляется только по одному объекту каждого вида налогообложения.
Например, если пенсионер имеет в собственности две квартиры, два жилых дома и нежилое помещение в разных регионах страны, то в 2016 году он получил уведомление на уплату налога в отношении одной из квартир и одного жилого дома. Выбрать льготный объект пенсионер может сам, подав в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Если он не сделал это, то за него это сделает налоговый орган, автоматически выбрав объект с наибольшей суммой налога к уплате.
Отмечу, что льготы физических лиц по всем имущественным налогам носят заявительный характер, поэтому гражданам, имеющим на них право, необходимо самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

- Какие льготы предусмотрены по имущественным налогам?
Существуют федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан и в отношении отдельных видов имущества. Полный перечень приведен п. 2 ст. 399, ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Также есть льготы, устанавливаемые органами местного самоуправления.

- Где можно узнать, какая категория налогоплательщиков подпадает под льготы?
– С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru ФНС России при помощи интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». База этого сервиса формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов РФ по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения.

- Какими способами можно подать подтверждающие документы и заявления на льготу?
Способов несколько:
путем личного визита гражданина в отделение налоговой инспекции;
с помощью почтового отправления, направленного по адресу налоговой службы по месту нахождения имущества;
посредством электронного сообщения, отправленного через сервис «Личный кабинет для Физических лиц» на сайте www. nalog.ru ФНС РФ.
Обращаю внимание налогоплательщиков: если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган. Налоговая инспекция рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2016 год. 

1 апреля 2017

Комментарии (0)