архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Люди ждут, что им помогут

Люди ждут, что им помогут

С проблемами двух муниципальных образований в ходе рабочей поездки по Устьянскому району ознакомилась член Совета Федерации от Архангельской области Людмила Павловна Кононова.
В МО «Ростовско-Минское» глава Николай Федорович Корелин, избранный по новым правилам, имеет серьезный опыт муниципальной службы. Еще до избрания у него было понимание, что надо делать в первую очередь, какие основные задачи стоят перед муниципалитетом. Действительность все подтвердила.
Необходима модернизация объектов ЖКХ. Суровая зима заставила не раз поволноваться, принимать экстренные меры.
Существуют современные технологии, позволяющие экономить электроэнергию на уличное освещение, производить автоматические передачи показаний приборов учета, но все это требует первоначальных вложений. Нужна поддержка, а, возможно, и отдельная программа.
Людмила Павловна пояснила, что в настоящее время предпочтение отдается проектному методу управления. По обозначенной проблематике проект обещает быть интересным и вполне может претендовать на региональную поддержку.
Самая больная тема дня этого муниципального образования – дороги. Снежная зима создавала затруднения в своевременной расчистке дорог. С таянием снега появится другая проблема – ямы. Ямочными ремонтами уже не обойтись, нужен капитальный ремонт дороги на Тарногу. Идут переговоры с газовиками, надежда на строительство дороги есть.
Обсудили также проблему мобильной связи, тему экологии и другие вопросы, на решение которых требуются и время, и средства. Необходимо определиться с приоритетными направлениями.
Актуальна для сельской местности и такая проблема, как организация работы дошкольных учреждений в летний период. В целях экономии средств детские сады на лето закрываются. Необходимо организовать хотя бы дежурную группу, так как многие родители работают.
Из общего ряда вопросов жителей особняком стоит тема войны в Сирии. Зачем туда направляются деньги? Почему они тратятся не в своей стране?
Ответ сенатора короткий и убедительный. Угроза терроризма остается реальной и тревожной. Участие в защите сирийского народа, это, прежде всего, государственная защита от угрозы территории собственного народа.
На встрече с депутатами МО «Октябрьское» Людмила Павловна рассказала о работе комитета по социальной политике в Совете Федерации. Являясь первым заместителем председателя этого комитета, она как никто другой информирована о социальных государственных законопроектах и программах в этой области.
Социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности государства. Профильный комитет Совета Федерации занимается решением реальных проблем людей через законодательство. Приоритетным в сфере социальной политики, считает сенатор, должно оставаться повышение качества жизни граждан страны.
Заданные депутатами МО «Октябрьское» вопросы также касались качества и жизнеспособности социальных законов, деятельности некоммерческих организаций, программы моногородов и другие.
Разговор проходил в режиме диалога, конструктивно и доброжелательно. Такие встречи, считает Людмила Павловна, необходимы, чтобы держать обратную связь, чтобы законотворчество не отрывалось от жизни. 

8 апреля 2017

Комментарии (0)