архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Малый бизнес под крылом УЛК

Малый бизнес под крылом УЛК

В Европе, да и во всем мире, семейный бизнес в сфере торговли и общественного питания имеет очень богатые традиции. Крупнейшие сети пиццерий, кофеен, кафе быстрого питания и ресторанов выросли из маленьких семейных предприятий. А в некоторых развитых странах, например, в Германии, такие компании составляют основу экономики: это 85% всех промышленных предприятий в стране, что, в свою очередь, дает 3 миллиона рабочих мест.
В России до революции эта традиция также развивалась достаточно активно, потом пришли другие времена, но все возвращается «на круги своя». Сейчас государство, с целью улучшения предпринимательского климата, особую роль придает развитию малого бизнеса, в том числе и семейного.
В нашей области примеров успешного частного бизнеса в сфере общественного питания немного, но они есть: например, сеть детских кафе в Архангельске, ресторан «Юрьево Подворье» в Вельске, небольшое кафе «Эдельвейс» в Октябрьском.
В декабре произошли серьезные изменения в структуре сети кафе «Виктория». Все кафе, находящиеся на территории предприятий, перешли в состав этих компаний. А вот кафе «Берложка», находящееся на территории офиса Устьянской лесоперерабатывающей компании в Березнике, стало экспериментальным - частным. Управляет им Любовь Владимировна Кузнецова.

Повар в лесу
В 1999 году Любовь с мужем переехали из Квазеньги в Березник. Здесь уже вовсю развивал свое дело Владимир Буторин, и Любе предложили работу по специальности, но в лесу. Надо было готовить обеды для рабочих. Условия в то время были суровые: готовили на костре, воду и продукты иной раз приходилось на себе приносить - когда дороги непроезжие были. Но тогда это воспринималось как что-то новое, интересное, да и быстро все к лучшему менялось.
А Люба через год по случаю подменила повара в кафе в конторе, да там и осталась. Золотые руки повара и хорошие организаторские способности руководство заметило сразу, предложив должность заведующей столовой в с. Березник. Тогда испугалась - не пошла. Второй раз Любовь Владимировну на эту должность пригласили, когда столовая стала школьной. Были и другие места работы, но пять лет назад Любовь вернулась в кафе офиса Устьянской лесоперерабатывающей компании и трудилась здесь до декабря 2016 года.

В свободное плавание
И вот 1 декабря 2016 года все изменилось. Руководство ГК УЛК предложило Любови Владимировне взять управление кафе полностью в свои руки. На этот раз долго не раздумывала. Мысли о самостоятельной работе уже появлялись, только самой начинать с нуля все же непросто. А вот с такой поддержкой сомнения развеялись. Отличное кафе, есть все необходимое оборудование: занимайся любимым делом – готовь, корми людей, экспериментируй, балуй выпечкой.
Получив самостоятельность, с энтузиазмом взялась за дело: обновила немного интерьер – поменяла шторы, скатерти. Первой задачей поставила себе разнообразить меню, и теперь каждый день удивляет своих посетителей чем-то вкусненьким.

Хозяйка от Бога

Плюсов в новой работе Любовь Владимировна видит много. Раньше вопрос с поставкой продуктов решался сложнее – через общие заявки всех кафе, соответственно, что-то особенное труднее было достать. Теперь, если сотрудники предприятия просят приготовить что-то конкретное – нет проблем. Сама закупила необходимые продукты, быстро приготовила. Все блюда с пылу - с жару и очень домашние.
Любовь Владимировна знает предпочтения своих постоянных посетителей: кому суп-бульон, а кому, «чтоб ложка стояла». А здесь посторонних и не бывает. Кафе закрытое – для сотрудников предприятия. Зал небольшой, но очень уютный - на 20 посадочных мест. Любовь Владимировна обязательно к обеду красиво сервирует столы, прием пищи должен быть в удовольствие - считает она. Огромный опыт позволяет не тратить много времени на разработку меню, оно складывается в голове само по себе.
Молва людская быстро распространяется, когда вкусно да недорого, люди идут с удовольствием. Вот уже просятся на обед и со стороны.

Бизнесвумен
Любовь Владимировна не считает свою деятельность бизнесом. Она занимается любимым делом. Прибыль за первый месяц оказалась совсем не значительной, но этого стоило ожидать. А вот второй месяц будет более доходным, считает Любовь Владимировна. Во-первых, количество посетителей увеличилось, а во-вторых, продукты теперь она закупает по мере необходимости раз в неделю, в основном в райцентре. Единственная проблема – надо нанимать машину, своей в семье нет. Подспорьем является и личное хозяйство. Картошка, морковка, другие овощи - все со своего огорода. В планах разнообразить мясные блюда, благо, с мясом диких животных проблем нет. Думает расширить ассортимент и готовить мясные полуфабрикаты на заказ.
Любовь Владимировне приходится осваивать и элементарные азы экономики. Вести учет ей помогает знакомый бухгалтер. На кухне пока Любовь Владимировна справляется без помощников, но рук иногда не хватает. Будет здорово, если дочь придет на подмогу – надеется Любовь Владимировна.

Азартное творчество
Как выяснилось, Любовь Владимировна – человек азартный. На кухне она не просто готовит - она творит. Любое кулинарное новшество захватывает ее с головой, хочется пробовать что-то новое. У Любови Владимировны золотые руки, секретов из своих рецептов она не делает, с удовольствием делится, но мало у кого получаются повторить.
Кроме обедов Любовь Владимировна готовит блюда под заказ для всех желающих. А заказывают в основном выпечку: пирожки с разнообразными начинками - на любой вкус: рыбники, пиццы, с капустой, яблоками.., и вся выпечка – пальчики оближешь! Кроме того, можно заказать и котлеты, и пельмени. Перед новым годом были заказы на холодец и заливное.

Вперед, в будущее!
Любовь Владимировна в будущее смотрит оптимистично. Руководство предприятия ее поддерживает и, в свою очередь, подумывает о том, чтобы и другие кафе УЛК доверить таким честным, ответственным и талантливым людям, как Любовь Владимировна Кузнецова. В нашем районе они точно есть. 

Любовь Летавина

21 января 2017

Комментарии (0)